Предложения со словосочетанием «гражданские чины»

Низшим гражданским чином XIV класса его наградили за годы беспорочной службы.
Так называемые первые чины двора приравнивались к гражданским чинам второго класса, а вторые – третьего класса.
Тем не менее к 1808 году он достиг ранга коллежского советника – гражданского чина шестого класса, – что должно было принести ему потомственное дворянство.
Он был академиком и деканом, последняя должность дала ему гражданский чин действительного статского советника, что в армии соответствовало генерал-майору.
Юстинианом или, может быть, его преемниками сделана попытка сосредоточения военной власти в одних руках, туземное население привлекалось к отбыванию воинской повинности, гражданская власть частью становилась в подчинение военной, частью отдельные гражданские чины переименовывались в военные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овсинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем указываются родовой титул (князь, граф, барон), старший гражданский чин и (при наличии) придворное звание, учёные степени и членство в научных учреждениях и университетах, года их получения.
Процессия шла врассыпную, особенно гражданские чины.
Редко можно было встретить «генерал-майора» или соответственный гражданский чин.
Ему был присвоен гражданский чин действительного статского советника, что приравнивалось к воинскому званию генерал-майора.
Для гражданских чинов срок службы с XIV по VIII класс устанавливался по 3 года в каждом классе, с VII по V класс – по 4 года, а с IV по I класс – по личному распоряжению императора.
Первый класс он присвоил лишь высшему воинскому чину и только позднее приравнял к нему высший гражданский чин канцлера.
Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.) и наименования гражданских чинов (тайные, статские и прочие советники) ликвидировались.
В 1686 году, заступая на пост лифляндского начальника, он не достиг ещё и сорока лет, имел высокий гражданский чин и звание генерал-лейтенанта от инфантерии.
Лицейское образование приравнивалось к университетскому, выпускники получали гражданские чины 14-го – 9-го классов.
Военные и гражданские чины управления губернией задумались.
Офицерские мундиры и мундиры гражданских чинов многоцветным пятном мельтешили в ослепительной белизне дамских платьев.
Однако эти и проведенные впоследствии реформы государственного механизма не способствовали специализации полицейских функций в руках исключительно одного госаппарата, и их осуществление на фоне вроде бы разрастающегося полицейского аппарата все еще являлось полномочием гражданских чинов и учреждений.
Жалованье в то время гражданским чинам давалось ничтожное, взамен того им предоставлялось «кормиться».
Ему было присвоено звание кандидата словесности и выдан аттестат, дающим право получения гражданского чина 12-го класса, а так же казённого жалования, отмечу так же – весьма достойного, вполне достаточного для более – менее безбедного существования.
Причём первые чины двора, коим присвоен по табели о рангах второй класс, при равенстве чинов с военными сухопутными, морскими и гражданскими чинами берут место по старшинству пожалования каждого в чин.
Он не стал поправлять и растолковывать, что обращаться к нему следует не «ваше благородие», а «ваше высокоблагородие», – ни к чему служивому голову гражданскими чинами забивать.
Во-вторых, «наблюдать за справедливым решением дел в судах, указывать губернаторам на всякие беспорядки, на лихоимство гражданских чинов, на жестокое обращение помещиков с их крестьянами и доносить о том своему начальству»44.
Он был довольно прилично одет и из под верхнего отворота шинели гражданского чина, поверх которого был накинут тулуп, чёрный торчал галстук-бабочка.
Названных гражданских чинов – 18, от коллежского регистратора до надворного советника и, кроме того, шесть их превосходительств и 14 – их благородий и высокоблагородий.
Существование гражданских чинов на государственной гражданской службе обуславливается прежде всего отделением её от военной службы.
При наличии же подобного свидетельства перед соискателями гражданских чинов открывалась широкая улица: дальнейшее продвижение по службе, вплоть до статского советника включительно, «невзирая на лета службы».
За ними, не слишком торопясь, следовал какой-то гражданский чин из числа администрации порта, толстенький макаронник.
Хоть все служащие конторы графа имели гражданские чины, но многие из них в прошлом имели отношение к военной службе.
Когда тобой командует гражданский чин, смотри в оба, сынок.
Но они, как и судовые врачи, носили гражданские чины и в жизни корабля не пользовались многими офицерскими правами и привилегиями.
Гражданские чины открывали доступ в канцелярии около семи.
Коллежский регистратор – архивных залежей диктатор, с гражданским чином последнего, четырнадцатого класса.
Услышав это сообщение, государыня очень обрадовалась и обратилась к своей свите, состоящей из военных и гражданских чинов женского пола.
Из коляски выскочил полноватый мужчина в форме гражданского чина.
Правда, отставным, его потом в большой гражданский чин возвели.
Такие должности, как сюаньвэйши, сюаньфуши, аньфуши, начальник уезда и другие военные должности, а также начальник округа, области, уезда и другие гражданские чины передавались по наследству из поколения в поколение.
Все военные и гражданские чины должны были приносить ему присягу на верность как монарху.
Это низший гражданский чин 14 класса петровской «Табели о рангах».
В приёмной находился какой-то гражданский чин, который тут же, по команде, если можно так выразиться, зашёл к помощнику президента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданские чины»

  • Действительно, это был Голенищев, товарищ Вронского по Пажескому Корпусу. Голенищев в корпусе принадлежал к либеральной партии, из корпуса вышел гражданским чином и нигде не служил. Товарищи совсем разошлись по выходе из корпуса и встретились после только один раз.
  • Батюшка у окна читал Придворный календарь, [Придворный календарь — (годы издания 1735–1917), помимо календарных и других сведений, содержал списки высших военных и гражданских чинов, роспись дворцовых приемов и пр.] ежегодно им получаемый.
  • Торжественный кортеж направился, медленно следуя между войсками и народом, по направлению к Зимнему дворцу, куда по повесткам съехались все придворные и высшие военные и гражданские чины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «гражданские чины»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я