Предложения со словосочетанием «гражданские чиновники»

Вечером того же дня в зимнем саду старой рейхсканцелярии неожиданно собрали одетых в различную форму офицеров, а также ответственных гражданских чиновников, с тем чтобы они прослушали доклад о текущей обстановке.
Цифры полученной добычи обычно взяты из рапортов китайских полководцев и вряд ли могли быть преувеличены, так как контроль и учёт трофеев проводили гражданские чиновники, которые принимали их.
В военную службу или в военные списки занесены были, кроме того, гражданские чиновники области.
Её старший брат был крупным гражданским чиновником, получив должность сенатора в 1788 г.
Карьера гражданского чиновника его не прельстила, и он решил остаться в армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалдырница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В колониальный период на вьетнамской земле в футбол играли только белые люди, обыкновенно команда гражданских чиновников против команды офицеров.
Но руководством страны было принято беспрецедентное и одновременно компромиссное решение: во главе этого по сути военного органа поставить якобы независимого представителя из числа гражданских чиновников.
Не имея возможности найти требуемого человека между офицерами и гражданскими чиновниками колонии, из которых никто даже не согласился бы выступить в качестве явного искателя приключений, генеральный прокурор вынужден был ждать благоприятного случая, который один мог послать ему искомого помощника и исполнителя его предначертаний.
С одной стороны, они возвещают всему миру, что у них есть излишек в 200 млн крон, ассигнуют 20 млн гражданским чиновникам и столько же железнодорожным служащим, но не могут дать каких-нибудь жалких 9 млн бедным армейским офицерам.
Первоначальный смысл фемы обозначает гражданский административный округ, в который входят жители городов и деревень, управляемые гражданскими чиновниками и отбывающие разнообразные государственные повинности, в числе коих и военно-податную.
Возник социальный тип «карьерного гражданского чиновника», что было серьёзным шагом на пути к профессионализации бюрократии.
Соответственно, нет оснований надеяться на волшебное изменение в будущем плохих стимулов гражданских чиновников на хорошие стимулы ангелов или, хотя бы, на стимулы боевых генералов.
За 35 лет безупречной службы им мог быть удостоен гражданский чиновник, а военные (при положительной аттестации) получали этот высокий орден за 25 лет службы.
Преференции и льготы по наградам были существенными, что стимулировало боевую деятельность войск и способствовало безупречной службе гражданских чиновников.
Соответственно этому во главе префектур находились гражданские чиновники (prefecti praetorio), сосредоточившие власть управления (кроме военной) в своих руках.
Все они подчинялись местным органам власти и находились под руководством гражданских чиновников.
Кроме парламента король всегда посоветуется с верхушкой армии и высшими гражданскими чиновниками.
Несколько гражданских чиновников смешались с офицерами в узком коридоре.
Но молодой человек наотрез отказался быть гражданским чиновником.
Начались допросы студитов и розыски, даже с пристрастием, производившиеся гражданскими чиновниками, которые не понимали канонических оправданий и аргументов преп.
Но авторитет гражданского чиновника среди кавказских правителей, казачества и войск был невысокий.
Военные, как это часто случается, нашли общий язык достаточно быстро, куда успешнее гражданских чиновников.
При этом сатрапы были сугубо гражданскими чиновниками, у них не было военных сил.
В противоположность армейским офицерам, гражданские чиновники совершенно невежественны, деспотичны и продажны.
Он прослужил кампанию как отличный гражданский чиновник и как храбрый воин.
При этом в некоторых случаях поручительства на кандидатов давали гражданские чиновники высшего уровня.
Вскоре после этого провинцию покинули и римские гражданские чиновники.
Функциями гражданских чиновников наделялись многие военачальники.
Жизнь, которая сделала обычных гражданских чиновников настоящими бойцами, простой не назовёшь.
Всего в батальоне было два штаб-офицера, двадцать два обер-офицера, четырнадцать инженеров путей сообщения, три чиновника телеграфного ведомства, шесть гражданских чиновников, тридцать один специалист, принятый по вольному найму, седи которых четыре техника, двадцать два машиниста (всего же по штату полагалось сорок четыре машиниста), два котельщика, три водопроводчика.
Было такое почётное придворное звание, в европейских странах с монархией, этим званием жаловали гражданских чиновников из старинного дворянства, они ходили при парадной форме и носили золотой ключ на голубой ленте.
Гражданские чиновники продолжали существовать, но они подчинялись военной администрации.
На тоненьких почерневших колонках будки всегда трепетали по ветру какие-то писаные и печатные лоскутки, на которых значилось, что такого-то числа военные и гражданские чиновники приглашаются пожаловать в парадной форме…
За всеми гражданскими чиновниками оставлены были занимаемые ими места до возвращения и производство получаемого ими жалованья.
Немалое внимание уделялось также форме одежды гражданских чиновников различных ведомств и воспитанников различных учебных заведений.
Военнослужащим предписывалось носить усы, тогда как гражданские чиновники должны были ходить начисто обритыми.
Просто существующая классификация гражданских чиновников составлена таким образом…
Остальные гражданские чиновники отступили далеко назад.
Поэтому я не буду принимать упрёки тех, кто понимает равенство как армейский ранжир, как и не стану доказывать того, что в сталинские времена перед законом мы были равнее всех равных, судя по количеству осуждённых голов высшего командного состава армии, статусных гражданских чиновников и их «оборзевших» родственников.
В окружении военных и гражданских чиновников разной степени ожирения, прикормленных волонтёров и административного планктона, президент снова забыл о тех, кому на самом деле страна обязана избавлением от ужасов войны.
Французский гражданский чиновник, нанятый французским военным министерством и прикомандированный к ставке французского штаба, говорит, что организация в британской армии замечательная, а условия в госпиталях и санитарных поездах – само совершенство.
Но и эта организация, видимо, не совсем отвечала требованиям и задачам охраны границы и казачья стражу была заменена войсковыми командами, поступившими в распоряжение гражданских чиновников финансового ведомства.
Гражданские чиновники порой жаловались на чрезмерную, по их мнению, жестокость борцов за чистоту тыла.
По штату в эксплуатационных ротах состояло четырнадцать офицеров, девять инженеров путей сообщения, пять гражданских чиновников, врач, четыре чиновника телеграфного ведомства, а также машинисты, их помощники, кочегары, составители поездов, прицепщики, смазчики, слесари, телеграфисты и другие – всего триста тридцать семь военнослужащих тридцати двух специальностей.
При этом местная администрация утверждала, что «от полковников и офицеров обывателям чинятся обиды и разорения»78, а военные, в свою очередь, обвиняли гражданских чиновников.
Согласно «Табели о рангах», гражданский чиновник мог претендовать на дворянство с должности VIII класса.
Города и посёлки были центрами гражданских чиновников, духовенства, бизнеса, испанской элиты, а также ремесленников и рабочих смешанной расы и коренных народов.
На душе у него явно скребли кошки, чувство обиды, что его, боевого офицера, предпочли какому-то гражданскому чиновнику местного муниципалицитета, просто бесило.
В конце концов, всё завершалось одинаково: военные вынужденно передавали власть гражданским чиновникам.
На груди и на спине туники гражданских чиновников шёлковыми нитками вышита птица с распростёртыми крыльями, стоящая на скале среди бушующего океана и устремляющая взгляд на солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданские чиновники»

  • Дуэли, конечно, между ними не происходило, потому что все были гражданские чиновники, но зато один другому старался напакостить, где было можно, что, как известно, подчас бывает тяжелее всякой дуэли.
  • Я помню, что министр юстиции подавал проект о необходимых изменениях мундиров гражданских чиновников.
  • Она давно уже была влюблена в полувоенного человека, который сам себя называл гражданским чиновником военного ведомства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «гражданские чиновники»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я