Предложения со словосочетанием «гражданская должность»

Учёность и любовь к справедливости стали единственными рекомендациями для получения гражданской должности, доблесть и любовь к дисциплине – для должности военной.
Бескорыстия он не обнаружил ни на военных, ни на гражданских должностях.
Нахождение в нём служило лучшим пропуском в общественную жизнь, без которого молодой человек не мог рассчитывать на военную карьеру или занять значительную гражданскую должность.
Кроме этого, он дважды занимал самую высокую гражданскую должность в городе – раиса, или мэра, – круг полномочий которой нам недостаточно ясен.
С 313 г. духовенство стало освобождаться от гражданских должностей, а церковные земли – от общих повинностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затравенеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь у меня совершенно гражданская должность.
Знания и любовь к справедливости сделались единственной рекомендацией для занятия гражданских должностей, а храбрость и привязанность к дисциплине – единственными качествами, дававшими право на занятие должностей военных.
У ацтеков знать (только она могла носить одежды из хлопка) – лица, занимавшие военные и гражданские должности, – делилась на наследственную (тетеуктин; в т. ч. и правитель и местные правители) и по пожалованию (простые люди, отличённые за военные заслуги, имевшие должность, получавшие землю, освобождение от налога, но не имевших права на особые украшения, как предыдущие).
Придворные чины могли назначаться и на высшие гражданские должности.
Гражданские должности начали отдаваться славянам, и людины (liude, leute) стали отделяться от рабов.
Те жители провинций, которым было дозволено служить в легионах, те из них, которые исполняли какую-нибудь гражданскую должность, одним словом, все те, которые несли какую-нибудь общественную службу или отличались какими-нибудь личными достоинствами, получали в награду подарки, ценность которых постоянно уменьшалась по причине чрезмерной щедрости императоров.
– Сама знаешь, не принято магами разбрасываться на гражданские должности.
– Перед отъездом на гражданские должности надо представляться в штатской одежде.
Многие готы занимали видные посты в армии и административные гражданские должности.
Далее, он постановил, чтобы те гражданские должности, которые были связаны с большими расходами, замещались по выбору, а прочие – по жребию.
Напишете так – станете первым, успешно сдадите экзамен на гражданскую должность и получите чиновничий ранг.
У них появлялось право участвовать в народном собрании, быть избранными на любую гражданскую должность, кроме эфората и герусии, а также на любую военную должность, кроме лохагов и гармостов.
Избрание на гражданские должности во времена республики более или менее зависело от прохождения военной службы, а получение поста военного командующего, в свою очередь, зависело от политической деятельности.
Только с той разницей, что новообращённым в мусульманство персам уделялись вначале одни лишь гражданские должности, например по торговле, ремёслам, учёности и т. д., в то время как военное дело и надзор за религией побеждённых победители оставили себе.
Когда возникает военная потребность, милуи́мники (резерв армии) оставляют свои самые разнообразные гражданские должности и специальности и приходят в армию на свои освоенные ранее и поддерживаемые ежегодной тренировкой армейские должности.
На каких-то гражданских должностях – пожалуйста, а вот на поле боя им быть не дозволялось категорически.
Несмотря на все оговорки, папа считался в то время достаточно грамотным и образованным человеком, о чём свидетельствуют его гражданская должность – старший агроном.
В период с августа 1999 года по декабрь 2012 года работал на различных гражданских должностях.
Потом она взяла список гражданских должностей и просмотрела полагающиеся содержания.
Далее следовали «надворный советник», «коллежский советник», «тайный советник» и далее вплоть до I класса – «канцлер» – чина, который присваивался служащим на высших гражданских должностях в стране.
– Ты, однако, слишком молод для гражданской должности.
Он начал обывательскую жизнь, закончив учёбу в университете laude cum maxima, став доктором, как надлежит, от более мелких гражданских должностей шёл ступенями всё выше, удостоенный одинаково доверием сограждан и уважением правительства, которого никогда ни в чём малейшим капризом оппозиции не раздражил.
Правительственный указ (1803 года) гласил: «ни в какой губернии никто не будет определён к гражданской должности, требующей юридических и других познаний, не окончив учения в общественном или частном училище».
Не может армейский командир занимать гражданскую должность.
Братья происходили из потомственных польских дворян, их отец имел крупное землевладение и скромную гражданскую должность.
На этот раз в гражданской должности.
Некоторые из них работали в части на гражданских должностях.
Все гражданские должности занимали римляне, и вся римская система управления была в максимальной степени сохранена.
Тем самым отменялись «черта оседлости» для евреев, обязательное употребление в частном делопроизводстве русского языка, ограничения на выбор профессии, на занятие военных и гражданских должностей.
После поездки я попытаюсь его устроить на работу в наше управление на гражданскую должность.
Таким людям отнюдь не следует поручать гражданских должностей; необходимо, напротив, чтобы гражданские власти обуздывали их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданская должность»

  • Питомцы выходят исправными, знающими Офицерами, способными и для гражданских должностей, приятными людьми для света, с характером и с правилами, имеющими счастливое влияние на всю жизнь их.
  • Люди эти занимали не только все военные места, но девять десятых высших гражданских должностей, не имея ни малейшего понятия о делах и подписывая бумаги, не читая их.
  • Чиновники были отставлены от должности; дома гражданской архитектуры поступили в казну и обращены были на разные богоугодные заведения и школы для кантонистов, [Кантонисты — солдатские сыновья, с самого рождения определенные в военное ведомство.] все распушено было в пух, и Чичиков более других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к слову «гражданский»

Синонимы к слову «должность»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я