Предложения со словосочетанием «государство имеет»

Концепция юрисдикции отвечает на вопрос о том, насколько и в каких случаях государство имеет право применять власть, суверенитет же есть механизм применения данной власти.
Соответственно, государство имеет возможность с помощью налогов и регулирования поддерживать частные усилия и дополнять их, заботясь о том, чтобы предоставление общественных благ было более всесторонним и систематичным.
Развитие военного дела в разных государствах имеет общие черты, которые вытекают из объективных закономерностей мирового развития.
Она считает, что государство имеет полное право устанавливать цены на те ресурсы, которые добывает на своей территории и продаёт на зарубежных рынках.
Феодализм вполне совместим с широкими политическими формами, лишь бы государство имело силы и средства господствовать над ним, заставить служить себе частную власть сеньора над вилланом, сюзерена над вассалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признание государств имеет место в случае появления нового независимого государства в результате революции, войны, объединения или разъединения государств и т. д.
Цели общества и государства имеют общий характер, так как они должны отвечать интересам большого числа людей.
Любое государство имеет определённую идеологию, а юридические документы, которые принимаются участниками юридической практики, проводят в жизнь те или иные идеологические взгляды, убеждения.
Именно с такого рода государствами имела дело европейская буржуазия XVII – XIX вв., а с конца XIX в. такого рода государства представали перед пролетариатом.
Советское государство имеет теперь слаженное и быстро растущее военное хозяйство.
Государство имеет строго локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства.
Выдающееся значение для сплочения народов в многонациональном социалистическом государстве имело создание в ходе революционных выступлений масс такой формы власти трудящихся, как советы.
Около 100 приморских государств имеют территориальные воды шириной 3—12 морских миль от берега.
Если государство имеет естественную, психическую, этическую, экономическую сторону, то из этого не следует, чтобы оно составляло предмет исключительно этих дисциплин.
Изменение показателей в этих государствах имеет высокую справочную ценность.
Вавилонское государство имело большое постоянное войско.
Это территории за пределами суверенных, но здесь государство имеет особые полномочия на ведение экономической деятельности.
Все восточные государства имели много общего в главном: все они были абсолютными монархиями, деспотиями; обладали мощным чиновничьим аппаратом; в основе их экономики лежала государственная форма собственности на основные средства производства (власть-собственность), а частная собственность имела второстепенное значение.
Чувство долга социального педагога перед собой, обществом и государством имеет социальную направленность: выполнение им профессиональных обязанностей, достижение поставленных целей, их совпадение с интересами людей, по отношению к которым осуществлялась эта деятельность.
Миротворцы признавали, что разные государства имели различную политическую структуру, и, хотя принцип легитимности не требовал наличия чистой монархии, правительство должно было быть легитимным и должно было осуществлять правовые полномочия.
Вооружённые силы государств имели почти одинаковое оружие.
Только глава государства имеет доступ ко всей информации, позволяющей принять далеко идущие решения.
Поэтому, как ни примеряйся, а собственное суверенное государство иметь всё-таки надёжней.
Богатые современные государства имеют особенности, которые отличают их от бедных патриархальных стран, а у последних тоже есть свои особенности.
Судя по всему, спецслужбы некоторых государств имели доступ к этой системе?
На наш взгляд, интеграционные процессы между независимыми государствами имеют определённую специфику и могут развиваться, опираясь на объективные факторы, в первую очередь на национальные интересы этих государств.
Демократические государства имеют много общего с другими демократическими странами, поэтому они не сражаются друг с другом.
Российское государство имеет более чем 10-вековой опыт организации охраны и защиты государственных рубежей и государственной границы, защиты в пределах приграничной территории интересов государства, обеспечения его безопасности.
С точки зрения социальной технократии государство имело шанс для своего создание в период тесного сотрудничества между обществами, в следствии, для достижения общих целей и создания иерархического общества, где существуют фундаментальные институты (инструменты) для решения основных проблем общественного устройства.
Как можно догадаться, эти два государства имеют мягко скажем не одинаковый уровень развития.
Когда граждане европейских государств имели большие юридические преимущества по сравнению с местным населением.
Большое значение в деле укрепления законности и построения правового государства имеет единообразное применение законодательных норм.
Государство имеет целью поддерживать своё существование в настоящем и будущем, заботиться о своём благоденствии; этой цели обязаны своим происхождением те права, которыми оно обладает по отношению к частным лицам.
Разумеется, сила государства имеет огромное значение (об этом позже), но время начала обороны также имеет огромное значение.
Среди членов международного сообщества государства имеют весьма большое значение, они и поныне выступают как основные актёры на сцене международной жизни.
В этом кроется интересный казус: любое государство имеет монополию на насилие на своей территории, и несвободное государство злоупотребляет им для достижения собственных целей.
Но документально подтверждённые более тесные отношения кавказских народов, в том числе и чеченцев, с русскими и с русским государством имеют начало со второй половины XVI века.
Государство имеет три признака: суверенитет, право и собственность.
Ведь именно государство имеет право печатать деньги.
Решающее значение для определения сущности государства имеет форма политического режима.
Во-вторых, вместо тоталитарной техники власти (где ставка идёт на «партию-авангард») – осуществляется авторитарная техника власти (когда управление государства имеет персональную привязку к конкретному лицу или небольшой группе лиц).
Сильное государство имеет возможность и находит в себе силы признать, что кормить хорошо нужно не только спецслужбы и армию, которые с силу наличия оружия кажутся более важными, но и танцовщиц из варьете.
Современные суверенные государства имеют чёткие физические границы, внутри которых действует их юрисдикция.
Дети с нарушениями в развитии как граждане государства имеют право на образование.
Ряд государств имеют ядерное оружие, применение которого принесёт предвиденные и непредвиденные катастрофические последствия.
То есть федеративное государство имеет единую территорию, население, живущее на этой территории, и власть, которая действует на всей территории.
Лишает возможности государства иметь собственную финансовую систему и обеспечивать достойный уровень жизни народа.
Сейчас большинство государств имеют фиксированные и взаимно признанные границы.
Каждое государство имеет интересы и цели, детерминированные его сущностью, которая определяется тем, чьим интересам оно (государство) служит.
Авторы включили в определение, во-первых, территориальный элемент (федеративное государство имеет территорию и население); во-вторых, организационный элемент (федеративное государство-это организация); в-третьих, особый состав организации (государства и государственные образования); в-четвёртых, элемент согласия (если его нет, может быть осуществлена сецессия даже вопреки федеральной конституции); в-пятых, особый вертикальный характер разделения власти; в-шестых, момент доминирования федеральной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государство имеет»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Синонимы к слову «государство»

Синонимы к слову «иметь»

Ассоциации к слову «государство»

Ассоциации к слову «иметь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я