Предложения со словосочетанием «государственный корабль»

Этот деятель чувствовал своё превосходство, он хотел стоять у штурвала государственного корабля, а не ломать копья в теоретических спорах.
Несколько неожиданно отсутствие яркой политической физиономии у вождя, который должен был взять временно в свои руки руль русского государственного корабля.
Я знаю, что эта женщина не может быть монархиней нашей, что она своими слабыми руками не сумеет удержать на верном пути кормило государственного корабля, когда разразится гроза над царством германских готов.
Он как раз строился на вере в державную волю монарха, способного вести государственный корабль.
Но, если не по-сталински, не поочерёдными репрессиями то евреев, то русских, как держать государственный корабль, чтобы с борта на борт не кидало, не раскачивало?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ресинтезировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, тут нужно было известное счастье для того, чтобы провести государственный корабль через все подводные камни, которых, как будет видно при дальнейшем изложении фактов, было очень много.
Государственный корабль удавалось держать на плаву лишь ужесточением преследования евреев.
За последние сто лет республика претерпела множество изменений, не предприняв ни одной исчерпывающей попытки переделать государственный корабль, чтобы выжить в новых водах, по которым он теперь плыл.
Государственный корабль нёсся без руля и ветрил в какую-то гигантскую чёрную дыру и неопределённость происходящих изменений, непонятно с каким знаком, вызывала безотчётную тоску.
Или и в самом деле кажутся самыми интересными, пока не попытаешься рулить огромным государственным кораблём, что на самом деле интересно, но если со стороны посмотреть – нет на свете более скучного и сковывающего движения занятия…
Пугало же то, что под управлением нового капитана российский государственный корабль, совершив резкий поворот, сразу взял курс в открытое море, навстречу надвигающемуся шторму.
Тогда после нескольких месяцев, ну – года некоторой турбулентности – вполне можно было вывести государственный корабль с минного поля на безопасный и ведущий в сторону благоденствия и процветания фарватер.
Одни желают реванша, другие готовы расшатывать государственный корабль до тех пор, пока он не развалится, третьи – поливают и тех и других ушатами грязи…
В каком бы направлении правители ни поворачивали государственный корабль, у чиновника всегда найдётся возможность притормозить его ход, а то и вовсе направить по другому курсу.
И пусть с опозданием, пусть не всегда точно, но всё-таки когда государственный корабль как-то кривит не в ту сторону, находятся силы, которые его поправляют.
Как, а главное куда поплывёт построенный нами государственный корабль зависит от большого количества разных вещей.
Поэтому время малоактивных дряхлых правителей у руля государства ушло (к сожалению, так как для государства самое серьёзное испытание – это молодой инициативный лидер), сейчас время тех, кто может постоянно держать курс государственного корабля по ветру перемен и удерживаться самому.
Наш учитель физкультуры, очень «национально» настроенный (вообще все наши учителя были очень «национальны», но никто из них не был более «национален», чем физкультурник), – так вот, физкультурник принялся с жаром втолковывать нам: «Теперь-то вы почувствовали, что на штурвал государственного корабля легла совсем другая рука».
На отдельных направлениях у руля государственного корабля стоят двоечники.
Как, если бы люди пускали новый государственный корабль в неисследованные воды, откуда он мог и не вернуться.
Не умея смотреть в корень, наблюдать и обобщать, он был заведомо не способен нащупать в процессе работы надлежащий фарватер, по которому только и можно было кое-как, хотя бы не без членовредительства, протащить государственный корабль среди невиданной бури мировой войны и революционной встряски, всколыхнувшей народные волны до самого дна.
На самом деле это крестьянин, отпахав день, дальше может валять дурака, а правитель пашет с утра до ночи, да и ночью мерещится управление государственным кораблём при встречном ветре, нападающих кракенах и падающих мачтах…
Итак, сверни с этого пути, прошу тебя, взгляни на своих предков и правь государственным кораблём так, чтобы сограждане радовались тому, что ты рождён на свет, без чего вообще никто не может быть ни счастлив, ни славен, ни невредим.
И если на этом государственном корабле собрались несколько наций, то что же их подвигло на совместный вояж в далёкую даль?
Но ты-то пойми, дурья башка, наш государственный корабль дал серьёзную течь!
Но ничего не было сделано – и двадцать лет спустя вступивший в полосу бурь русский государственный корабль взял курс на оказавшийся тогда единственно возможным, но фатально гибельный путь – на путь смертоносных реформ «влево».
Управлять государственным кораблём – это ваша, царская задача.
Ему не терпелось поскорее добраться до столицы, чтобы направить государственный корабль на верный курс.
Созидательная энергия его духа превратит этот пост в капитанский мостик государственного корабля.
И никакой император или императрица не могут резко развернуть государственный корабль, образно выражаясь.
Министр с улыбкой выслушал жалобы молодого кормчего государственного корабля.
Он видел свою задачу в том, чтобы привести государственный корабль в безопасную гавань.
Благодаря усердию и рвению этого умелого руководителя заговор был сорван, и префект полиции надеется, что сумеет утихомирить бурю, которая снова угрожала потопить государственный корабль.
Если сравнение с государственным кораблём кажется ещё не совсем убедительным, взгляните, как разместились пассажиры.
Когда он исчезнет, государственный корабль останется без капитана.
– Почему была устроена чехарда министров, почему к штурвалу государственного корабля пролезли люди, пригодные только для торговли квасом?
На кого падала большая вина за то, что по истечении первых 25 лет нового века, ко времени смерти императора, государственный корабль нёсся по ветру, вместо того чтобы твёрдо держаться курса, – на тяжёлые условия или недостаточную умелость руководителей – об этом судить трудно.
И когда я вёл государственный корабль по бурным морям, я оставался бдительным, мой взгляд был устремлён на горизонт, направляемый маяком моей судьбы.
Ведь чтобы усомниться или уверовать в правильность курса государственного корабля, необходимо обладать широким кругозором, что невозможно без системного образования, без постоянной работы над собой, духовного самообогащения.
Нет прав без обязанностей, и раз король доказал, что не может вывести государственный корабль из бездны, он должен призвать на помощь других кормчих, должен поступиться своими прерогативами в пользу народа.
Дело не в том, что аборигенам тоже хочется погреть руки на дележе богатств страны или порулить государственным кораблём, а, как мне кажется, в том, что при любой форме правления – от абсолютной монархии до абсолютной демократии – страной реально правит довольно узкий слой людей.
Если и так, то это лишний раз доказывает несовершенство политических институтов, когда стратегические решения, определяющие будущее страны, зависят не от объективного анализа и взвешенных рассуждений, а являются заложниками ограничений, слабостей и упущений отдельных личностей, оказавшихся в конкретный момент у штурвала государственного корабля.
Но потом, подумав, что этот выпад против батюшек может, пожалуй, быть худо истолкован людьми, стоящими у кормила государственного корабля, он последнюю страницу заключил до времени в скобки сомнения…
– Да. И не в последнюю очередь желание быть членом команды, которая принимает решения. Определяет курс государственного корабля.
Полное отсутствие масла в голове у матросни и кухарок, не позволило им встать у штурвала государственного корабля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный корабль»

  • Впрочем и без предыдущих пояснительных строк самая фамилия владельца «заимки» делала ясным для читателя, что место действия этого правдивого повествования — та далекая страна золота и «классического Макара», где выброшенные за борт государственного корабля, именуемого центральной Россией, нашли себе приют разные нарушители закона, лихие люди, бродяги, нашли и осели, обзавелись семьей, наплодили детей, от которых пошло дальнейшее потомство, и образовали, таким образом, целые роды, носящие фамилии Толстых, Гладких, Беспрозванных, Неизвестных и тому подобных, родословное дерево которых, несомненно, то самое, из которых сделана «русская» скамья подсудимых.
  • Окружив себя лицами, враждебными всесильному графу, он увидал, что эти лица далее глумления над царским любимцем «за стеною» не идут и от них ему нечего ждать нужной протекции, а между тем, чувствовать себя выкинутым за борт государственного корабля для честолюбивого Зарудина стало невыносимым, и он решил обратиться к тому же, как он уверял всех, злейшему врагу его — графу Аракчееву.
  • Самая физиономия владельца заимки указывает, что место действия этого рассказа — та далекая страна золота и классического Макара, где выброшенные за борт государственного корабля, именуемого центральной Россией, нашли себе приют разные нарушители закона, лихие люди, бродяги, — нашли и осели, обзавелись семьей, наплодили детей, от которых пошло дальнейшее потомство, и образовались таким образом целые роды, носящие фамилии Беспрозванных, Неизвестных и тому подобные, родословное дерево которых, несомненно, то самое, из которого сделана «русская» скамья подсудимых, — словом, Сибирь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «государственный корабль»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я