Карта словосочетания «курс корабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «курс корабля»

Я собирался рассказать всё в путешествии в честь твоего совершеннолетия, но не дожил до него, и потому тебе придётся дважды изменить курс корабля, дабы отыскать рукописи.
Мы единодушно решили, что в такую бурю следует менять курс корабля, как и поступили мятежники.
Животные бесстрашно пересекали курс корабля, опасно приближаясь и так же бесстрашно отдаляясь от него.
Он был уже почти на вершине грот-мачты и собрался прокричать команду сменить курс корабля, чтобы пустить его в подходящем ветре прямо под нос вражеского корабля, как кто-то позвал его с дощатого забора.
Параллельно курсу корабля то и дело выпрыгивали из воды какие-то рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: администраторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь на потерпевших крушение кораблях редко сохраняется документация, по которой можно было бы узнать курс корабля.
Распорядился отнести пьяных в каюту отсыпаться, а сам постарался, пока не поздно, ориентируясь по звёздам, выправить курс корабля.
Пилоты занимали три кресла впереди него и прокладывали курс корабля.
Столкнувшись с необходимостью знать космографию, геометрию, арифметику для прокладки курса корабля и определения места в океане, самостоятельно изучил университетские науки в той мере, как требовалось в практических целях.
Помощник капитана каждое утро аккуратнейшим образом отмечал на карте курс корабля, и я мог с точностью определить местонахождение «Наутилуса».
– Навигатор, проверить курсы кораблей, куда они упираются, – вскоре стало понятно, что они летели на столичные планеты трёх цивилизаций.
Прослушать переговоры, загодя узнать о готовящемся рейде или вычислить курсы кораблей корпоративных флотов помогали специальные, чаще всего самописные программные модули.
И вдруг практически мгновенно звезды по курсу корабля изменились.
Сейчас время, когда не только на море прокладывается курс корабля.
Одно дело неожиданной ночной атакой с большой высоты уничтожить идущие постоянным курсом корабли противника, и совсем другое поразить бомбами активно маневрирующие цели, да ещё и при противодействии истребителей.
Для описания курса корабля были введены названия ветров различных направлений.
Клюв, окованный металлом, предназначался для того, чтобы таранить другие корабли и рассекать волны, пробивать путь в брызгах и пене, указывая курс корабля.
Надо было пролететь все шесть лет, расходуя анамезон только на исправление курса корабля.
– Картинка остановилась на том моменте, когда корабль продрался сквозь нору и вышел в чистый космос, переливающийся мерцающими звёздами, но по курсу корабля свет от звёзд странно искривлялся, словно огибал что–то.
Отследить курс кораблей никакой возможности не представлялось.
Быстрое изменение курса корабля не позволяло торпедам и бомбам попасть в цель, но немцы пытались свести на нет эту возможность одновременной атакой с различных направлений.
Вела торговые переговоры, занималась ремонтом повреждённого такелажа, говорила на разных языках, умела определять курс корабля.
– Я задал курс кораблю. Может этого достаточно для того, чтобы он доставил нас к месту назначения и без управления? Можно больше не прибегать к помощи слепков.
Поэтому при возникновении таких ситуаций компьютеры в автоматическом режиме или под управлением пилота корректировали курс корабля.
Как и тот роковой сбой в системе, сломавший чётко проложенный курс корабля.
Очевидно от смены курса корабля, она стремительно стала увеличиваться в размерах, давая возможность отдалённо рассмотреть себя.
Мореплаватели могут не только ориентироваться по звёздам, но и курс корабля рассчитывать по карте.
Курс корабля выровнялся, и мы вышли на середину реки.
– Противников разделяют тридцать кабельтовых, курс кораблей встречный, противники идут на десяти узлах каждый, итого скорость сближения три кабельтова – минута.
Очевидно, курс корабля можно легко определять без компаса…
Требуется коррекция курса корабля.
Вот и в этот раз он почувствовал отклонение курса корабля.
Однако пейзаж по курсу корабля оказался более разнообразен и красочен.
Данные имелись в корабельном компьютере, и компьютерная программа сама корректировала оптимальный курс корабля.
Обзор космического пространства на несколько световых месяцев по курсу корабля осуществлял бортовой компьютер, и именно он автоматически регистрировал внешние крупные и мелкие астероиды, сразу давая им номера и буквенные обозначения.
Людей на эсминце заметно тряхнуло, однако, правильно выбранный курс корабля спас их от неминуемой гибели от взрывной волны.
Случайно так получилось, что курсы кораблей совпали.
Если держать просто курс корабля лагом к цели, то бронебойные снаряды противника способны пробивать броню, соизмеримую с калибром снаряда, а если подставить под линию выстрела ту же броню, но под углом хотя бы 45 градусов, то сила бронепробиваемости снаряда уменьшается почти в два раза, а угол 20 градусов вообще обеспечивает рикошеты.
На обзорном экране появилось изображение курса корабля раджинцев, прорезавшего череду неизвестных галактик.
Кроме того, ветер явно откликался на продвижение судна вперёд, неуклонно поворачиваясь так, что угол между его направлением и курсом корабля увеличивался.
Курс корабля известен, курс нашего корабля просчитан, через двое суток мы подойдём к ним на расстояние видимости, ещё через день – на расстояние стыковки.
В сформировавшейся критической ситуации, автоматические системы, проанализировав сложившуюся обстановку, вычислили новый курс корабля для выхода из неё и включили маршевые двигатели.
Там отражался курс корабля и пройденное расстояние.
Зелёная стрелка большого компаса вспыхнула ещё ярче, но курс корабля уже не совпадал с её призывом.
Впереди по курсу корабля путь непрерывно расчищал от космической пыли мощный лазер – ведь на такой скорости пылинка массой в одну тысячную грамма обладает энергией, сравнимой со взрывом мощной авиабомбы.
Так как придётся постоянно выравнивать курс корабля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «курс корабля»

  • Говорить ли о теории ветров, о направлении и курсах корабля, о широтах и долготах или докладывать, что такая-то страна была когда-то под водою, а вот это дно было наруже; этот остров произошел от огня, а тот от сырости; начало этой страны относится к такому времени, народ произошел оттуда, и при этом старательно выписать из ученых авторитетов, откуда, что и как?
  • Паруса были быстро поставлены, пары прекращены, винт поднят, и «Коршун», изрядно раскачиваясь на сильном попутном волнении, имея, как и у адмирала, марсели в два рифа, фок, грот, бизань и кливера, бежал в галфинд [Когда направление ветра составляет прямой угол с курсом корабля (в «полветра»).] за адмиральским корветом, который в виде темного силуэта с огоньком на мачте виднелся вблизи в полумраке вечера. Луна по временам показывалась из-за облаков.
  • Деду, как старшему штурманскому капитану, предстояло наблюдать за курсом корабля. Финский залив весь усеян мелями, но он превосходно обставлен маяками, и в ясную погоду в нем так же безопасно, как на Невском проспекте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «курс корабля»

Ассоциации к слову «курс»

Ассоциации к слову «корабль»

Каким бывает «курс корабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я