Предложения со словосочетанием «удержать корабль»

Гребцы боролись с ветром, непрестанно взмахивая вёслами, тщетно пытаясь удержать корабль подальше от берега.
Если дифферент нарушен так, что горизонтальные рули не могут удержать корабль на нужной глубине, восстановить управляемость можно увеличением скорости, повысив эффективность рулей.
Это якорь, позволяющий удержать корабль в нужном месте, вселяющий уверенность, что мы не будем снесены течением или выброшены на берег.
– Да, – ответила она, и он оставил её на корме, не сомневаясь, что она прекрасно удержит корабль на нужном курсе.
– Капитан постарается удержать корабль носом к ветру, чтобы ослабить напор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безверетённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только бы он сумел удержать корабль носом к вздымавшимся волнам.
Наверное, Назии сейчас нелегко удержать корабли в виду города!
Чтобы хоть как-то удержать корабль кормой против штормового ветра, спустили за борт запасной рангоут.
– Тяжело удержать корабль, – донёсся голос пилота, – сильное торможение. Боюсь, придётся занять вертикальное положение.
Очень трудно удержать корабль на плаву, если нет ориентации по звёздам.
– Астра, что за жесть! – прокричал он, пытаясь мысленно удержать корабль на траектории.
Однако, несмотря на повреждения, почти половина команды выжила, а штатный мистик, оказавшись не сильно ранен сумел удержать корабль на плаву.
Все эти недели он себя чувствовал как последний пассажир на тонущем корабле, налегающий на рычаг трюмовой помпы в отчаянной борьбе за жизнь, пытающийся удержать корабль на плаву, пока не закончится шторм, небо не прояснится и не подоспеет помощь… откуда-нибудь.
А тяжёлым кораблям, двум арварским линкорам третьего поколения и нивейскому линейному крейсеру постараться удержать корабли противника на расстоянии, дав таким образом возможность спастись хоть кому – то.
Ажурно-невесомые и вроде бы несерьёзные на вид захваты на самом деле вполне способны удержать корабль побольше старого корвета.
С этой точки зрения, буря нам даже на руку: температура понизится, добавится новый слой снега и льда, который благополучно удержит корабль на поверхности.
Наверняка они отчаянно заливают огонь из вёдер в надежде удержать корабль на плаву.
За штурвалом отец пытается удержать корабль против волны, чтобы не перевернуться, и увести от скалы, чтобы не разбиться.
Она закусила губу, сбросила скорость, пытаясь удержать корабль на одном месте.
Несмотря на свою мощь и габариты, они имеют свободу движения в вертикальной плоскости и могут удержать корабль при любом уровне воды.
Постарайся удержать корабль, не снижая скорости!
Автоматические тормоза попытались удержать корабль, но скорость была слишком высока, и «Фотон-1» ещё некоторое время двигался по инерции, пока развернувшись на девяносто градусов, не ударился правым бортом обо что-то невероятно прочное.
Но даже двигатели не смогут удержать корабль на курсе.
Его фока-стаксель и паруса на бизани были поставлены так, будто команда пыталась удержать корабль по ветру, но шторм разодрал эти паруса в клочья.

Ассоциации к слову «удержать»

Все ассоциации к слову УДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержать корабль»

  • Он не преследовал меня в том смысле, что я должна была бы прибегнуть к защите, лишь писал длинные письма, и в последних письмах его (я все читала) прямо было сказано, что он удерживает корабль по навязчивой мысли и предчувствию.
  • Его силом не удерживали: напитали, деньгами наградили, подарили ему на память золотые часы с трепетиром, а для морской прохлады на поздний осенний путь дали байковое пальто с ветряной нахлобучкою на голову. Очень тепло одели и отвезли Левшу на корабль, который в Россию шел. Тут поместили Левшу в лучшем виде, как настоящего барина, но он с другими господами в закрытии сидеть не любил и совестился, а уйдет на палубу, под презент сядет и спросит: «Где наша Россия?»
  • Фрези Грант, хотя была доброй девушкой, — вот, скажем, как наша Дэзи… Обратите внимание, джентльмены, на ее лицо при этих моих словах. Так я говорю о Фрези. Ее все любили на корабле. Однако в ней сидел женский черт, и, если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удержать»

  • УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «удержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержать»

УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л.

Все значения слова «удержать»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «удержать корабль»

Ассоциации к слову «удержать»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я