Карта словосочетания «стоять у руля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоять у руля»

Он не знал, сколько в мире женщин, которые в возрасте неполных двадцати пяти лет стоят у руля крупного семейного предприятия.
Это он стоял у руля страны, которой оставалось несколько лет жизни, и, понятно, ему вся слава, и хула вся – тоже, кому ж ещё…
Капитан стоял у руля, небрежно положив руку на колесо штурвала.
Трудно представить, что западные лидеры случайно вывели эту тему из разговоров с российскими руководителями и теми, кто стоял у руля российской экономической политики.
Никто не думает, что стоит у руля глобальной экономики, но все чувствуют, что она движется, как бесконечный кортеж на автопилоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна за другой женщины – от законодательниц до генеральных директоров компаний – разными словами говорили нам об одном и том же: они не заслужили права стоять у руля.
Они росли вместе, давние товарищи по играм, и теперь вместе же стояли у руля власти.
Тот факт, что я пишу эти строки, продолжая стоять у руля компании, является очередным доказательством.
Увидеть смену нескольких эпох, долгое время стоять у руля большого королевства, нести ответственность за жизнь множества людей – это действительно сложно.
Особенно учитывая, что она сейчас стоит у руля корпорации, имеющей возможность подняться на новую ступень развития.
Всё держится на нём одном, ведь это он стоит у руля двух этих компаний.
Мозг стоит у руля жизни, он если можно так выразиться, держит руку на пульсе в отношении всех процессов, которые происходят в данный момент и принимает тысячи решений за доли секунды.
Мужчина уже не первый год стоит у руля клана, да и стесняться давно разучился.
Паруса давно уже были убраны, и мы лежали на палубе в спасательных жилетах, а отец стоял у руля.
Да и те времена, когда никто и помыслить не мог, что именно он стоит у руля международной строительной компании?
Вопрос – кто сегодня стоит у руля государств и верховодит всем миром?
Его мать, конечно, не преминула бы извлечь из ситуации пользу, если бы она всё ещё стояла у руля «МА».
Старший ничего не сказал, только кивнул, он уже стоял у руля, выводя баржу ближе к стремнине, но так, чтоб в неё не попасть.
Элиту в соответствии с упомянутыми тенденциями следует понимать, скорее, не как «верхушку господствующего класса (или социальной группы), которая непосредственно осуществляет политическое руководство обществом и стоит у руля государственного управления», а как любую группу лиц, имеющую возможность оказывать влияние на характер и направление политического процесса.
Способны ли те, кто сегодня стоит у руля, одолеть кризис?
– Да, я предпочитаю стоять у руля.
Одного из тех, кто знал досконально, что по ими же внедрёной системе уравнительной оплаты труда с категорическим ограничением свободных частных доходов – по аукционной приватизации на принципе «кто больше заплатит» именно народу российскому (кроме подпольных миллионеров, новоявленных дельцов с двойным гражданством, да тех, кто стоял у руля распределения мощнейших общественных фондов) – н и ч е г о не д о с т а н е т с я.
На такой обычно живёт вся семья: мужчины стоят у руля, женщины готовят, стирают, а иногда даже разводят кур, а босые дети играют на палубе.
И всего тут делов, что подоплёка для сурового властвования у новых господ была воинственно идеологическая, а она требует жесточайшего фанатизма и физического истребления всех кто позволит себе хоть в чём-либо усомниться или опорочить тех, кто стоит у руля судна ведомого шквальным ветром эпохи в дальнюю даль никогда несбыточного счастья.
Главное, что благодаря своему дипломатическому таланту он мог стоять у руля внешней политики великой страны и делал это гораздо успешнее, чем все предшественники и последователи.
Там, где он плачет от невозможности понять обидчиков, он быть не хочет, а там, где стоит у руля корабля – находится всегда.
Будем стоять у руля планеты.
Советское прошлое не давало покоя молодым умам, считающим, что социализм и коммунизм всё-таки возможен, просто не те люди стоят у руля.
Смерть отца стала для меня полной неожиданностью. Ведь он был крепким мужиком, способным ещё долго стоять у руля, несмотря на возраст.
Воины спали, точили мечи, удили рыбу, несколько человек следили за парусом, двое стояли у руля.
Двое стояли у левого борта и о чём-то беседовали, третий стоял у руля, четвёртый натирал палубу огромной щёткой.
Потому что принадлежность территории определялась по тому представитель какой расы стоял у руля.
– Да. Полная перестановка во власти. Мы точно не знаем, кто там теперь стоит у руля. Наш информатор не выходит на связь.
Благодаря этому, со временем, я неплохо стал разбираться, каким именно образом устроен этот мир, и кто на самом деле стоит у руля государства.
Ты никогда не задумывался, почему человеческий вид стоит у руля?
Хотя отец ещё был в уме и трезвой памяти, я уже лет семь стоял у руля семейного бизнеса.
Я хоть и не капитан тонущего корабля, но часто стояла у руля под наблюдением шефа и просто не могу уйти.
На самом деле она права, но это не наше дело, кто стоит у руля компании.
Министры финансов, те, кто стоит у руля мировой экономики, склонны относиться к борцам за права женщин как к женским приспешникам, сводя их усилия на нет.
– Ты повзрослела и похорошела! А ещё говорят, что моя сестра стояла у руля организации сегодняшнего праздника.
Он стоял у руля семейной империи, и не отдавал себя отчёта в том, что помимо привилегий у нас есть ряд обязательств.
Это благодаря тем людям, которые стояли у руля управления ресурсами страны, видели и понимали несметные возможности страны и людей.
Потому что людей за один раз не переделать, особенно тех, кто тогда или уже сейчас стоят у руля и руководят огромными массами войск.
Озадаченный юноша стоял у руля неподвижно, как сосны на холмах.
Он пожелал научиться стоять у руля – и вскоре овладел этим мастерством в совершенстве.
Сегодня мне также пришлось стоять у руля, но погода прекрасная, вода блестит.
Здесь собственник десятилетиями стоит у руля, не имея возможности отойти, потому что без его энергии армия попросту перестанет двигаться вперёд.
Он и был настоящим зелотом, одним из тех, кто стоял у руля общины ревностных, а такое прозвище нельзя получить, не испачкав руки чужой кровью по самые плечи!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять у руля»

  • Английский лоцман соснет немного ночью, а остальное время стоит у руля, следит зорко за каждою струей, он и в туман бросает лот и по грунту распознает место. Всего хуже встречные суда, а их тут множество.
  • — Вот, вы мне нужны, — сказала она, застенчиво улыбаясь, а затем стала серьезной. — Зайдите в кухню, как я вылью это ведро, у борта нам говорить неудобно, хотя, кроме глупостей, вы от меня ничего не услышите. Мы ведь не договорили вчера. Тоббоган не любит, когда я разговариваю с мужчинами, а он стоит у руля и делает вид, что закуривает.
  • Подошел к «Соболю». Капитан стоит у руля и молча вдаль смотрит. На палубе ни души. Сказывает про себя Алексей капитану, что он новый хозяин. Не торопясь, сошел капитан с рубки, не снимая картуза, подошел к Алексею и сухо спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «руль»

  • РУЛЬ, -я́, м. 1. Устройство для управления движением судна, самолета, автомобиля и т. п. в заданном направлении. Руль велосипеда. Руль трактора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «руль»

РУЛЬ, -я́, м. 1. Устройство для управления движением судна, самолета, автомобиля и т. п. в заданном направлении. Руль велосипеда. Руль трактора.

Все значения слова «руль»

Синонимы к словосочетанию «стоять у руля»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «руль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я