Предложения со словосочетанием «государственные законы»

Они обязаны соблюдать государственные законы и подзаконные акты, для создания кооператива так же требуются учредительные документы.
Церковное право выросло на древе римского государственного закона и переняло многие его институты.
Достаточно вспомнить хотя бы тот факт, что соборные оросы после их утверждения императорами имели значение государственных законов.
Парламент страны – рейхстаг – он фактически лишил власти, передав правительству полномочия по изданию государственных законов.
Цитируя «Свод основных государственных законов» 1832 года, всё её законы и уставы «исходят от самодержавной власти».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А это, господа хорошие, нарушение государственного закона.
Народу свойственно возлагать надежды на ту или иную политическую систему, ведь многие убеждены, что победить бедность можно только путём революции и экспроприации или через принятие государственных законов, согласно которым всё богатство страны будет поделено поровну.
Если бы подобное общество сделало своей задачей наказывать жестоких родителей и для этой цели стало бы строить частные тюрьмы и учреждать частные суды, то самые легкомысленные жертвователи, дающие свои деньги на частные благотворительные учреждения и больницы, закачали бы головой и закрыли бы свои кошельки, так как им известно, что для этой цели существуют государственные законы, государственные тюрьмы, государственные суды, которые и должны исполнять исключительно подобные функции.
Поэтому на самом деле государственный закон гласит: вы не должны убивать других людей, в противном случае вас посадят в тюрьму.
Во всех же тех пунктах, которые лежат вне сферы государственного закона, немедленно проявляется свойственная человеку беспощадность по отношению к ближнему, и вытекает она из его безграничного эгоизма, а иногда и злобы.
В рамках государственных законов, кои необходимо знать досконально!
Просветительский принцип главенства закона явственно проявляется в следующем положении: «Без сих правил… без непременных государственных законов, непрочно ни состояние государства, ни состояние государя».
При этом они либо пытались диктовать свои условия и правила, либо грубо и демонстративно нарушали государственные законы (которые, как известно, «что дышло», в данном случае повернувшееся против них), издеваясь над государством и обществом.
Плюнув на все доводы трезвой логики и здравого рассудка, я взялась перемещаться по библиотеке с хаотичностью броуновской частицы, пока детская игра с камнем в «холодно-горячо» не привела меня к отдельной книжной полке, и глаза мои не упёрлись в томик свода государственных законов.
Дума получала право широкого контроля над высшими органами исполнительной власти: министры несли полную ответственность перед ней, Дума имела право указывать на нарушение коренного государственного закона верховной властью и требовать своевременного представления отчётов.
Позже появились бумажные деньги, функционирующие как платёжное средство на основе государственных законов, которые обязывают принимать их по номинальной стоимости.
Теперь же эта традиционная точка зрения встречала сильных противников, которые считали, что «непременным условием человеческого прогресса» являются государственные законы, которые должны ограничивать предпринимательскую деятельность, не допускать монополий.
Они не противоречат государственному закону и профессиональные союзы ремесленников.
Пётр I церковной реформой, опираясь на протестантский опыт, окончательно утвердил главенство государства над церковью, которая «не есть иное государство», но должно «наравне с другими сословиями» подчиняться государственным законам.
От агрессии постмодерна необходимо защищаться силой государственного закона, общественного мнения, общественной культуры.
Чтобы «защитить» себя от «змеи своих мучений», рабочие должны объединиться и, как класс, заставить издать государственный закон, мощное общественное препятствие, которое мешало бы им самим по добровольному контракту с капиталом продавать на смерть и рабство себя и своё потомство.
Противодействовать ли словом и формированием государственных законов современным биороботам, продолжить жизнь своего потомства, а затем после смерти и воскресения стать частью обновлённого человечества или пустится во все тяжкие и после смерти стать духовной пищей и «навозом» для роста численности обновлённого нетелесного человечества.
Вместе с тем с наступлением «эры демократии» расширяется сфера действия государственного закона, а это неуклонно ведёт к упадку права и угрожает свободе.
Спартанцы, умнейшие из всех народов, которые когда-либо жили на земле, особенно заботясь о правильном воспитании юношества, государственными законами строго запретили пить вино молодым людям до двадцати лет.
Каким образом можно постановить государственный закон и уложения без отделения власти законодательной от власти исполнительной?
Во все времена государственные законы и общественные традиции устанавливали естественный барьер для проникновения народа и люмпенов в правящий класс элиты.
– Ведь канга надета на основании государственных законов; можем ли мы по собственному произволу нарушить их?
А рассмотрение государственных законов, про бюджет и пенсию я не приготовила, увы.
Добываются они в обход государственного закона, человеческой совести и общественной морали.
В дополнение к государственному закону действуют ещё и законы местного уровня, а также программы разных сообществ и корпораций – такие как «Чтение для всех» (Reading for All), «Читать к третьему классу» (Read by Grade Three), «Читать лучше – быть лучше» (Read Better Be Better), «Читаем на должном уровне» (The Campaign for Grade-Level Reading), «За детскую грамотность» (Children’s Literacy Initiative), «Рождённые читать» (Born to Read).
– Но ты хочешь сказать, что нынешний бунт может быть только из-за желания пересмотреть государственные законы?
Что ни говори, а я по государственным законам теперь преступник.
Думаешь, здесь по государственным законам живут?
Ибо тут государственные законы бессильны.
– Один из государственных законов велит охотнику выбирать жениха или невесту только из магов.
Может оно и хорошо, коли дело совместно чинить собрались, да вот только, действительно, плохо, когда дурь реальную за основу государственного закона принимают.
Он был гениальным экономистом, который славился преданностью «клиентам» и полной беспринципностью в отношении государственных законов.
Государство тайпинов ратует за реформирование системы образования, призывая «учить государственные законы, широко развивать политику и просвещение», но тем не менее их идеологическим оружием выступают не западная наука и идеи демократии, а давно устаревшая христианская религиозная культура.
Он утверждал, что с переходом власти от иудейских царей к священникам государственные законы приобрели карательный и запретительный характер.
Заложил основы упорядочения государственных законов, инициировал систему юридического образования.
Их используют для оценки государственных законов, автомобильных дорог или городских прачечных.
Кроме того, фиксировалась обязательность государственных законов для всех слоёв населения, что объективно способствовало делу уравнения плебеев и патрициев в правах.
Гуманисты добавляют: надо преодолевать в себе зверя и с помощью религиозных запретов и государственных законов укрощать природные низменные инстинкты.
Для церковного историка особенно важными представляются: деяния и постановления соборов, декреты, буллы и бреве пап, указы и пастырские послание епископов, касающиеся церкви государственные законы, заключённые между государством и церковью договоры или конкордаты, относящиеся к литургии или другому богослужению писания, первоисповедные формулы, монашеские уставы, отчасти мученические акты и жития святых.
В рамках второго направления исследуется растущая проблема загрязнения рек и причин, почему государственные законы и нормы, регулирующие этот вопрос, не были в большинстве своём претворены в жизнь.
Правовое разнообразие часто требовало приспособления государственного закона к альтернативным правовым системам, принятым у коренного населения, определения (и последующей корректировки) границ юрисдикций, а также согласования процессуальных связей между конкурирующими юрисдикциями.
Людям, которые считались носителями худших, «низших» генов, то есть практически всем остальным, активно препятствовали в продолжении рода мерами негативной евгеники, например государственными законами о стерилизации умственно отсталых, ограничениями на заключение межрасовых и других смешанных браков, обязательным анализом крови на венерические заболевания для получения разрешения на брак, методами контроля рождаемости и строгими нормами права на усыновление.
Границы человеческой деятельности в этом случае расширяются, его зависимость от государственных законов ослабляется.
Эти государственные законы отчасти являются тем самым цементом, который также не даёт снижаться ценам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные законы»

  • — Афанасий Васильевич! Преступленье против коренных государственных законов, равное измене земле своей!
  • Что было бы, если б и церковь карала его своим отлучением тотчас же и каждый раз вослед кары государственного закона?
  • Парламентское правление, не так, как оно истекает из народных основ англо-саксонского Common law, [Обычного права (англ.).] a так, как оно сложилось в государственный закон — самое колоссальное беличье колесо в мире. Можно ли величественнее стоять на одном и том же месте, придавая себе вид торжественного марша, как оба английские парламента?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «государственные законы»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я