Карта словосочетания «господин посла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «господин посла»

Господин посол может выпить чашечку чая или прочесть газету.
– Оу? Господин таэльский посол не может узнать высшую аристократку страны визита? Неужели господин посол некомпетентен?
Там их встретили другие стольник, старше предыдущего по рождению и положению, и дьяк, и говорили господам послам таким же образом, как это сделали предыдущие в сенях.
Но сегодня его глаза сияли как солнце, и этот взгляд не имел ничего общего с иронически-нагловатым прищуром, свойственным господину послу в прежние времена.
Хотя амбиции у господина посла выпячивались явно не посольские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое поразительное, что господин посол совсем не злится, а ведь при желании он мог бы раздуть мои слова в международный скандал.
Я распоряжусь, чтобы с площади внимательнее смотрели за вторым этажом, а ты сиди здесь и молись, чтобы мои люди быстрее отыскали господина посла.
– Рундайцы уверены, что здесь господина посла мы станем искать в последнюю очередь? – Кантилимский волшебник высказал напрашивавшееся предположение.
Да послужит нам в доказательство сказанного следующий случай: господин после долгого отсутствия, возвратясь домой, стоит ночью у ворот и зовёт раба, чтоб отворил; раб, не распознавая точно, господин ли это, решительно отказывает ему в этом, боясь, чтоб, обманувшись сходством голоса, не впустить злодея и не сделаться предателем вверенного ему господином имущества; и господин, когда настал день, не только не разгневался за это на него, но напротив великими превознёс его похвалами что голос его самого счёл обманом, не желая утратить что-либо из его имущества.
Впервые господин посол покинул здание в несколько необычном виде: в смокинге и с автоматом в руке, спрятанным под ангорским пледом.
Пусть господин посол поработает со своими документами в кладовой.
Никаких «но», таково условие господина посла
Кажется, господин посол удивлён, да?
Наши, обосновав наилучшим образом своё предыдущее предложение, упрекнули сначала господ послов за нежелание способствовать этому спасительному делу и, наконец, поставили господам полякам на вид нынешнее разорение их государства и могущественных врагов, сильный натиск которых те терпят со всех сторон.
Послезавтра господин посол даёт приём, и ты на нём появишься.
Господин посол сказал, что, возможно, он не то говорит, но он был благодарен немцам за эту бомбардировку, потому что смог поговорить с вами два с половиной часа.
Если господин посол испросит аудиенцию слишком рано, когда группировки противника ещё не будут готовы, мы с чистой совестью сможем нанести превентивный удар…
Досмотр категорически воспрещался, что бы там ни вздумалось господам послам упаковать в мешки, хоть отрезанные головы людские.
На этом господин посол тепло попрощался с адвокатом, предупредив, что, вероятно, эта встреча не последняя и что о следующей встрече стороны договорятся позднее.
Нам необходимо было как-то выманить их, а единственное, что их могло заинтересовать, это была возможность использовать дочь господина посла, как приманку.
Подумав мгновение, она решила поинтересоваться у господина посла авторитетным мнением.
Вон хотела наколдовать светящийся огонёк по просьбе господина посла… и что?!
– Скажите лучше, любезный господин посол, – проговорила она, опустившись в бархатное кресло, – скажите, принесли ли вы деньги, о которых я просила?
Для господина посла приведена была царская шести-упряжная колымага и лошади с царской конюшни, блещущие обычными украшениями.
Для вящего торжества церемонии в этой же самой комнате стояли чиновники господина посла и многочисленная толпа царских писарей.
Боярин уже несколько дней тому назад пригласил господина посла на обед, который приготовлен был там же с большой роскошью…
Видя отношение господина посла ко мне, хаким предпочёл наскоро попрощаться со мной, упомянув напоследок, что он всегда будет рад и счастлив видеть меня в своём присутствии.
– Добрый день, уважаемый господин посол, – человечек заговорил мягко и примирительно.
Лицо престарелого посла перекосилось от изумления, он столбом встал, глаза квадратные, подбородок дёргается, но девушка не растерялась, взяла господина посла под локоть и говорит, мол, ежели меня не выслушаете, потом жалеть будете.
Советское дипконсульство представляли господин посол и несколько его помощников.
Поэтому господин посол решил прогуляться.
Позвольте выразить своё почтение господам послам и познакомиться поближе.
– Мы думали, ты уехал. Не знали, что делать. Господин посол уже хотел отправлять гонца.
– Мой дорогой господин посол!
– Сообщите господину послу о прибытии его коллеги, – холодно приказал старый мастер, с брезгливостью глядя на неряшливого стражника – распустились тут без присмотра, придётся заняться, навести порядок.
Поэтому министерство её величества просит господина посла постараться, чтоб императрица-королева решительным объяснением привела наконец здешний двор в состояние знать, чего держаться, а русским сухопутным и морским силам вновь даны секретные указы находиться готовыми к походу, так что в случае надобности ещё нынешним годом можно предпринять что-нибудь важное.
– Неужели он привезёт этого господина после завтрака?..
Отзывается то требованием разных разностей «к столу», то наездами хорошо пообедавших господ после стола на охоту.
– Пусть господин посол удивится, когда королева выйдет к нему без перчаток.
Меня господин посол потому и отправил домой, не дожидаясь подписания.
–Ничего не правильно! Они что тут думают – я им кто? Я, между прочим, не кто-нибудь, я – помощник господина посла!
– Мы отнесли все заявления, их было 35 штук, а также заявления одобренных кандидатов господину послу, он хотел лично ознакомиться с документами всех кандидатов.
Господин посол прочитал все заявления и принял своё решение.
Воспринять эту информацию мне не дали – рядом со мной тут же возникли господин посол и его жена.
Её очаровал своей добротой и мудростью господин посол.
На сцене секретарь уже объявил речь господина посла.
Она стояла с чайником и собиралась налить господину послу чай.
– Нет доказательств. Ваше величество, что там господин посол рассказывал про свой плен?
Господин посол уехал, я могу сделать небольшой перерыв. Учтите, я прекрасно делаю кофе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господин посла»

  • Но вот одним утром пришел в девичью Федот и сообщил Акулине, чтоб Матренка готовилась: из Украины приехал жених. Распорядиться, за отсутствием матушки, было некому, но общее любопытство было так возбуждено, что Федота упросили показать жениха, когда барин после обеда ляжет отдыхать. Даже мы, дети, высыпали в девичью посмотреть на жениха, узнавши, что его привели.
  • Начал барин кушать, целый десяток съел, а старушонка промеж тем куда-то пропала, спряталась; вдруг с барином после того тошно, тошно… приказывает он старушонку разыскать.
  • — Ах, ты, бессовестный, бессовестный! — воскликнула Дуня дрожащим от волнения голосом. — Как у тебя язык не отсохнет говорить такие речи!.. Кого ты морочишь, низкий ты этакой? Разве я не знаю! Мне Гришка все рассказал: ты, ты, низкая твоя душа, заверил его, я, вишь, отцу сказала… Да накажи меня господь после того, накажи меня в младенце моем, коли сама теперь не поведаю отцу об делах твоих…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к слову «господин»

Синонимы к слову «после»

Ассоциации к слову «господин»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я