Предложения со словосочетанием «господин кардинала»

– Он сказал мне, что впредь будет подбирать себе мушкетёров из гвардейцев господина кардинала.
В ней затронуты равным образом его высокопреосвященство господин кардинал, король, его королевское высочество и королева-мать, которые столько же выше вас, сколько вы выше простолюдинов.
Мы живём при почтенном господине кардинале, и за три дня, как бы тщательно мы ни хранили нашу тайну, говорю я, станет известно, что мы собираемся драться, и нам помешают осуществить наше намерение…
Солдаты – взрослые дети, но так как я требую, чтобы распоряжения короля и особенно господина кардинала выполнялись…
– Поэтому, – продолжал он, – я глубоко чту господина кардинала и преклоняюсь перед его действиями…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вашему величеству ведь известно, что мушкетёры, преданные королю, и только королю, – исконные враги гвардейцев, преданных господину кардиналу?
Глубокоуважаемый господин кардинал, Ваше письмо выводит меня из сильного затруднения, но ставит в новое затруднение, тоже сильное.
– Да, ваше сиятельство, господин кардинал вернулся сегодня ночью из путешествия и…
Ведь, заступаясь за королеву, вы таким образом расстраиваете некоторые планы господина кардинала
Но что поделаешь: гвардейцы господина кардинала всюду придираются к ним, и бедные молодые люди вынуждены защищаться, хотя бы во имя чести своего полка.
Легионеры, это взрослые дети, но так как я требую, чтобы распоряжения императора и особенно господина кардинала выполнялись…
Чаще всего их жертвами становились слуги и телохранители господина кардинала.
Через несколько дней господин кардинал сказал мне, чтобы я начистил сапоги и был готов отправиться в путешествие.
– А что думает господин кардинал об этой страсти, которая, впрочем, ни для кого не тайна?
Когда я понял это, я поместил его в гвардию, и через шесть месяцев господин кардинал дал мне для него младший офицерский чин.
Я попросил господина кардинала отдать мне младший офицерский чин моего убитого брата, чтобы я мог передать его старшему из тех, кто остался.
Господин кардинал вчера вечером за игрой в шахматы соболезнующим тоном, который очень задел меня, принялся рассказывать, что эти проклятые легионеры-головорезы, произнося слова с особой насмешкой, которая понравилась мне ещё меньше.
Чтобы избавить себя от этого, я сказал отцу, что не могу терять время и должен отправляться, что господин кардинал любит пунктуальность и ему не понравится, если я опоздаю.
После этого меня вновь позвали в его кабинет, и там господин кардинал сказал мне, что он решил взять меня к себе на службу и что я должен быть благоразумным и преданным, чтобы потом ни в чём не раскаиваться.
Получив от господина кардинала задание проверить мою верность, он решил задействовать свою жену, от которой он порой терпел такое, что можно было сделать вывод, что он совсем не ревнив.
Я доложил, что он ещё ждёт, и господин кардинал предпочёл задержаться, лишь бы не попадаться ему на глаза.
А ещё я сказал, что, если господин кардинал решил что-то сделать для простого пажа, это значит, что я смогу получить ещё больше милостей, но лишь после того, как окажу ему ещё какие-то услуги.
После этого я доложил господину кардиналу обо всём, что со мной произошло.
Все обвиняли господина кардинала в излишней жестокости, а посему он вынужден был приостановить суд, который был расположен сделать все, что тот захочет.
Я, зная деликатность господина кардинала, спросил его, могу ли я поносить траур.
Такие вопросы обеспокоили бедного барона, он попытался пойти на попятную и отвечать уклончиво, но господин кардинал пригрозил ему, и тот вынужден был пасть ему в ноги и просить прощения.
Господин кардинал отправил его в тюрьму и в тот же момент приказал выпустить меня.
Но господин кардинал отвечал ему, что нужно обращаться к королю, из уст которого шло это отстранение.
Это всё сильно истощало мою казну, а если добавить к этому и мою собственную расточительность, то это позволяло господину кардиналу часто повторять, что я напоминаю ему бездонную корзину.
Он сказал мне, что для такой малости, о которой идёт речь, было бы достаточно рекомендации господина кардинала, но раз я пришёл лично, то и этого вполне хватит.
Я не знал, на ком остановиться, и долго оставался в замешательстве, но потом вдруг подумал, что у меня есть два брата, которые, как и я, ощутили на себе благодеяния господина кардинала, и я решил не привлекать посторонних, так как речь шла о битве за его интересы.
Эта женщина выполняет некоторые и весьма щекотливые поручения господина кардинала. – граф умолк, затем усмехнулся и вкратчиво спросил.
Я должен поставить в известность господина кардинала и её величество!
Кроме кабинета господина кардинала, копии хранятся ещё и в учительской комнате кабинета его величества, насколько я знаю.
– Берегитесь, мой дорогой маршал, – в голосе кардинала прозвучали пророческие нотки, что задело юного маркиза за живое: как мог господин кардинал не верить слову, которое дал его отец?
Как только прибудет его преосвященство господин кардинал, мы тотчас же начнём представление.
– Доброе утро, господа мушкетёры, помилуй вас бог, безбожников, ибо будете вы жариться в преисподней, если не попросите прощения у всех бедных и угнетённых, не отдадите добровольно всё имущество господину кардиналу и не вступите в наши ряды.
Как только его святейшество господин кардинал прибудет, мы тотчас же начнём.
Однако, пока он держал свою торжественную речь, всеобщее удовольствие и восхищение, возбуждённые его костюмом, постепенно рассеивались, а когда он пришёл к злополучному заключению: «Как только его святейшество господин кардинал прибудет, мы тотчас же начнём», – его голос затерялся в буре гиканья и свиста.
– Да… Я не могла ослушаться… Господин кардинал заставил меня, пригрозив…
Я берусь умилостивить господина судью, а тот, в свою очередь, умилостивит господина кардинала.
Но советом господ кардиналов и святого отца было приказано, что каждый мог получать её только раз.
– Даже последователи господина кардинала знают, что в начале было слово.
– Как верные рабы господа и слуги господина кардинала, мы не можем позволить твориться злу в мире и так или иначе, а нам придётся вас остановить, – сказал гвардеец кардинала, доставая шпагу.
– Занимался ли достопочтимый господин кардинал когда-нибудь… вопросами любви… в свободное время, которое оставляли ему его духовные заботы?..
Я заранее радуюсь гримасе, которую состроит господин кардинал.
Господин кардинал преследует и притесняет королеву больше, чем когда- либо. И королева предполагает…
Но, если без шуток, то я не слышал, чтобы от господина кардинала поступали какие-либо распоряжения.
Присядем же и побеседуем, как выражается господин кардинал.

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Значение слова «кардинал»

  • КАРДИНА́Л, -а, м. 1. Высший (после папы) духовный сан в католической церковной иерархии, а также лицо, облеченное этим саном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРДИНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Значение слова «кардинал»

КАРДИНА́Л, -а, м. 1. Высший (после папы) духовный сан в католической церковной иерархии, а также лицо, облеченное этим саном.

Все значения слова «кардинал»

Синонимы к словосочетанию «господин кардинала»

Ассоциации к слову «господин»

Ассоциации к слову «кардинал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я