Карта слова «ришелье» примеры предложения

Предложения со словом «ришелье»

И ещё была горка подушек, накрытых накидушкой с вышивкой ришелье.
Испанское ришелье характеризуется повёрнутым назад подрубочным гладьевым швом в обработке края.
Для мавританского ришелье характерно широкое использование цветного шёлка и золото-серебряной нити.
Специфика итальянского ришелье – тройные бриды из петельного стежка вместо традиционного одиночного ряда.
В венецианском ришелье петельные стежки толстые, скрывающие внутреннюю прокладку, за счёт которой достигается высокий рельеф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джимхана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличительной особенностью римского ришелье является тщательно разработанный рисунок узора, благодаря чему для соединения элементов в единое полотно требуется минимальное количество брид.
И не на лавке у двери, как было заведено ранее, а в отдельной зале для господ с вышитыми ришелье занавесками и накрахмаленными скатертями.
Ниточки блестели на накрахмаленном белоснежном поле, а край скатерти был сделан в стиле ришелье.
Чаще ришелье выполняли цветными нитками, что смотрелось очень нарядно.
В двенадцать – могла рассказать о различных техниках вышивки: ковровая, бисерная, сутажная, строчевая, объёмная вышивка-плетение иглой, объёмная вышивка лентами, ажурная ришелье, тамбурная, гольбейн (блэкворк), квилтинг (создание орнаментов и целых картин), ассизская (когда вышивается только фон, а основной рисунок остаётся не заполненным стежками).
Чаще в ришелье использовали растительные узоры, которые соединяли между собой перемычками с пико.
Сегодня ришелье выполняют на любой ткани, подобрав нитки нужного цвета и соответствующей толщины.
Рисунки 1-го вида вышивают ришелье, украшающими швами, стеклярусом, бисером, аппликацией и всеми видами глади, кроме счётной.
Отдельно хочется выделить машинную вышивку. Она может быть как с бридами, так и без них. В безбридном ришелье детали рисунка должны соприкасаться между собой.
Разновидности шва по прорези – его различные региональные виды: хедебо, вышивка ренессанс, многочисленные подтипы ришелье, в том числе и его простейшая форма – английское шитье broderie anglaise.
Простейшая форма ришелье – это английское шитье broderie anglaise.
Хедебо – датское ришелье, которое включает в себя разделку из кругов, треугольников и так называемых «лестниц». В работе широко используются гладьевые стежки.
По каменным плитам зала браво прохаживаются военные (но без шпаг – Ришелье запретил дуэли).
Ришелье разогнал этих банкиров, приструнил гугенотов-протестантов и стал возводить грандиозное здание французской государственности.
Чтобы как-то себя занять, она расшивала в технике ришелье свадебное постельное бельё – две наволочки и огромный белый пододеяльник.
Да, могу и гладью, и крестиком, и ришелье знаю.
Мама украсила кровать покрывалом с выпуклыми розами, которое тоже связала крючком сама, и четырьмя пуховыми подушками в наволочках с искусным ришелье.
Узкие облегающие белоснежные брючки и батистовая кофточка с роскошным ришелье на плечах заставили её ещё несколько минут с удовольствием крутиться перед зеркалом.
Посвежевшая от летнего отдыха, я с удовлетворением осмотрела себя в зеркале – синий костюм, сшитый своими руками, ловко сидел на фигуре, красивый белый воротник с вышивкой ришелье обрамлял круглый вырез – в этом наряде я пойду на последнюю линейку 1 сентября.
Парень спросил у кисейной ученицы, всё ли она поняла. Та привычно кивнула в промышленное ришелье. И тут происходит невероятный коллапс.
На окнах расшитые вышивкой ришелье белые занавески.
– Раз! – Одним толчком пальцев элегантный рыжий ришелье полетел в гостиную.
Ришелье прислал туда своих эмиссаров, как только стали обращать внимание на эти припадки, женщины повально начали валиться в истерике, у них была падучая, у них пена шла изо рта.
Короткие волосы слегка приподняты надо лбом, галстук самого модного тренда, чёрные ришелье сияют в лучах светильников.
– Столовым ножом? – усмехнулась красотка. – Ришелье сменил моду, чтобы никого во время обеда не покалечили.
Но ее больше завлекали красная калина, морозом битая, кучками, древесный гриб чага, лаковые коробочки, некрасивые каждая по отдельности, красивые все вместе, кружева полоской, машинная вышивка ришелье широкими полосами для подзоров, кружева грубые, вязанные крючком, и красивейшие плетенные на коклюшках, всякое такое.
К кружевоподобным работам относятся известный с древности спрэнг, швы по выщипуи по выдергу, филе-гипюр и его разновидность буратто, все типы узелкового кружева, разнообразныемережки и вышивка ришелье.
Все эти дополнения украшены вышивкой ришелье и накрахмалены.
Связанные крючком и вышитые ришелье.
На её прямых плечах покоился воротник белой блузки, отделанный в стиле ришелье.
Белоснежное ажурное ришелье – или вышивка нитками мулине, крестиком или гладью, волшебной, сказочной, гладкой, как лента из атласа, вплетённая в мои косички.
Приятно облегающий её стройную фигуру трикотажный топ цвета горького шоколада и такого же цвета брюки прекрасно сочетались с лёгким, неклассического покроя белым пиджаком, украшенным вышивкой ришелье.

Цитаты из русской классики со словом «ришелье»

Значение слова «ришелье»

  • РИШЕЛЬЕ́, нескл., ср. Ажурная вышивка, в которой края рисунка обметаны петельным швом, а просветы заполнены решетчатыми соединениями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИШЕЛЬЕ

Цитаты со словом «ришелье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ришелье»

РИШЕЛЬЕ́, нескл., ср. Ажурная вышивка, в которой края рисунка обметаны петельным швом, а просветы заполнены решетчатыми соединениями.

Все значения слова «ришелье»

Синонимы к слову «ришелье»

Синонимы к слову «Ришелье»

Ассоциации к слову «Ришелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я