Предложения со словосочетанием «старый кардинал»

Один ещё не старый кардинал умирал от какой-то непонятной болезни.
– Тоже по разным причинам! Из них главная – потеснить старых кардиналов и захватить их место, как всегда во время реформ!
Холодный пот проступил на сыром от дождя лбу, а старый кардинал продолжал неотрывно смотреть на небо.
И пусть он молод, но и среди самых старых кардиналов являет такую степенную величавость, что кажется, будто ему самому скорее впору поучать их, нежели поучаться.
Старый кардинал, чуть прихрамывая, зашёл в центральный неф, приволакивая за собой правую ногу, не желавшую подчиняться воле своего хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онемечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что зелёные волосатые руки – это твой любимый человек-холм. А старый кардинал просто извращенец.
Увидев его, глаза старого кардинала довольно засверкали.
К воротам то и дело подъезжали экипажи; старые кардиналы в красных плащах с длинными шлейфами входили и занимали места в роскошных креслах; всем были розданы афиши с нашими именами и обозначением языков, на каких будут произнесены стихотворения.
На престол вступил старый кардинал; но кто же будет его преемником?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый кардинал»

  • И день настал. Встает с одра // Мазепа, сей страдалец хилый, // Сей труп живой, еще вчера // Стонавший слабо над могилой. // Теперь он мощный враг Петра. // Теперь он, бодрый, пред полками // Сверкает гордыми очами // И саблей машет — и к Десне // Проворно мчится на коне. // Согбенный тяжко жизнью старой, // Так оный хитрый кардинал, // Венчавшись римскою тиарой, // И прям, и здрав, и молод стал.
  • Но когда Я с наивностью краснокожего заметил, что Мне он напоминает старую бритую обезьяну, эти хитрые канальи разразились веселым смехом и кто-то быстро набросал превосходный портрет кардинала X… в клетке.
  • На мгновение кардинал задумался, и вдруг Я ясно вспомнил: да это просто старая бритая обезьяна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кардинал»

  • КАРДИНА́Л, -а, м. 1. Высший (после папы) духовный сан в католической церковной иерархии, а также лицо, облеченное этим саном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРДИНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кардинал»

КАРДИНА́Л, -а, м. 1. Высший (после папы) духовный сан в католической церковной иерархии, а также лицо, облеченное этим саном.

Все значения слова «кардинал»

Синонимы к словосочетанию «старый кардинал»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кардинал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я