Карта словосочетания «горячие газы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячие газы»

Поскольку по трубе прямо из топки шли горячие газы, её вынуждены были делать из огнеупорного материала – из битой глины или кирпича.
Тёмными они выглядят потому, что представляют собой области более низких температур, расположенные на фоне областей гораздо более горячего газа, температура которого выше приблизительно на 1500 градусов.
Ещё используют нагреватели-калориферы, которые работают от электрической сети, иногда для этой цели применяют трубы, по которым пропускают горячий газ, образующийся при сгорании топлива, или перегретый пар.
Вследствие высокой термостойкости применяется для фильтрации горячих газов, при изготовлении одежды для пожарных и т. д.
Вещества эти, правильно и равномерно взрываясь в определённом для этого месте, текут в виде горячих газов по расширяющимся трубам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гепатоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда тормозной двигатель включался, горячие газы выбрасывались из сопла вперёд, благодаря чему реактивная сила могла замедлить поступательное движение ракеты и даже совсем остановить её.
Вырывающиеся из хвостовой части горячие газы ударяют в плоскость руля, и труболёт поворачивает куда надо.
Тогда большое тело вырвет из маленького «соседа» струю горячих газов, очень похожую на длинный рукав.
Далее запишем возможные формы воздействия на лыжи и лёд: механическое ударное воздействие, вибрация, ультразвуковые колебания, встряхивание проводника при прохождении тока, взаимодействующего с магнитным полем, световое излучение, тепловое излучение, непосредственный нагрев, обдув горячим газом или жидкостью, электроразряд.
По соседству с гейзерами можно наблюдать и другие проявления вулканической деятельности: пульсирующие источники и горячие ключи с цветными отложениями различных солей; фумарольные поля – участки почвы, подогретые горячими газами; кипящие грязевые котлы.
Рентгеновские лучи излучаются только очень горячими газами.
Из топки горячие газы проходили под каменным полом, приподнятом на столбиках из кирпича, и уходили в тубулы – керамические трубы, расположенные в стенах помещения.
По небу поплыло несколько надутых горячим газом воздушных шаров.
Ещё один пример – движение реактивного самолёта, когда вылетающие из сопла горячие газы равнозначно взаимодействуют с атмосферой и корпусом самолёта.
Горячие газы поднимаются вверх и поступают в камеру охлаждения, которая расположена выше зоны газификации.
Покидающие реактор горячие газы охлаждаются циркулирующим потоком воды.
Одна будет похожа на термос – чтобы сохранять холод как можно дольше, а другую, наоборот, лучше соединить с радиатором, чтобы горячий газ поскорее остывал.
Абляционная стойкость(абляция– унос некоторой массы вещества с поверхности твёрдого тела обтекающим эту поверхность потоком горячих газов) определяется устойчивостью материала к механической, термической и термоокислительной деструкции.
Из глубоких разрывов земной коры вырывались облака горячего газа, вынося с собой из недр планеты многочисленные самоцветы и рассыпая их на сотни метров вокруг.
В донышке поставил стальное сопло, заткнутое капсюлем и набитое для затравки обычным порохом, а уж дальше в камере сгорания был ракетный, что не так быстро горит, зато создаёт много горячих газов, каковые и толкают мою похожую на длинный ящик торпеду.
Сам он относился к своей роли со снисходительной усмешкой: «Вакуум жаждет, чтобы его заполнили горячим газом», – заявил он однажды, и всё же на самом деле его влияние было огромным.
Силы гравитации стремятся сжать звезду, а силы давления горячего газа и излучения, препятствуют этому сжатию.
Каждая звезда – это огромное шаровое скопление горячего газа, которое излучает свет и тепло.
В холодное время года горячие газы направляются в щиток, нагревая его.
– Камни находятся в потоке какого-то горячего газа.
В верхней части останется холодный газ, состоящий из медленных молекул, а в нижней скопится горячий газ из быстрых молекул.
Компрессор сжимает хладагент, при повышении давления повышается температура газа до 50-80°С, и затем горячий газ поступает в теплообменник конденсатора, где происходит передача тепла в систему отопления.
Из трубок с огромной скоростью подуло горячими газами, тепло от которых я почти не чувствовал через скафандр.
Вода изменит гигрометрическое состояние окружающего воздуха, или если течение горячих газов, содержащих эту воду, придёт в соприкосновение с холодным телом, то вода сгустится, изменяя температуру поверхности, покрываемой ею.
Бушующее море горячего газа, оно достаточно горячо чтобы вызвать ядерную реакцию, каждую секунду превращая миллионы тон вещества в энергию, которая превосходит все.
Одновременно из кратера выбрасываются крупные и мелкие раскалённые обломки горных пород, захваченных напором горячих газов из жерла.
Горячие газы проникли внутрь, что привело к перегреву пневматики и взрыву левой стойки шасси, дальнейшему разрушению конструкции крыла и гибели воздушного корабля.
В период прогрева подводимая к материалу тепловая энергия горячих газов расходуется на прогрев материала от начальной температуры θ1 до температуры мокрого термометра tм и на испарение части влаги.
Подача в сушильный аппарат горячих газов с температурой выше (или значительно выше) температуры воспламенения угля или выделяющихся при нагреве угля летучих газов.
При сушке углей горючее вещество (высушиваемый уголь) и высокотемпературный источник воспламенения (горячие газы используемые для сушки) ликвидировать невозможно.
Однако, в отличие от огнетрубных котлов, вода удерживается внутри труб, а тепло от горячих газов течёт через стенки труб снаружи.
Причиной излучения активных галактик может быть и быстрое перемещение горячего газа.
Этими методами определяются расстояния до звёзд и их светимость, измеряется скорость их движения по лучу зрения и скорость вращения вокруг собственной оси, оценивается напряжённость магнитного поля звёзд, выявляется присутствие оболочек горячего газа вокруг звёзд.
Купол, державший палубы в небе, лопнул в двух местах – из пробоин со свистом выходил горячий газ.
Они витали в раскалённой пыли, сильные космические ветра разгоняли горячий газ в разные стороны от сердцевины погибшей гиперновой.
Волосы вблизи ран опалили вырвавшиеся из ствола оружия горячие газы.
Всё равно ведь он не заглушит визг пули, преодолевающей звуковой барьер, грохот горячего газа, сталкивающегося с холодным воздухом, лязг металлических деталей пистолета, бьющихся друг о друга.
– Второе стекло опусти, – попросил он сидящего рядом соседа. – И голову от тубы убери. Там горячие газы отходить будут, бороду и лысину спалят.
Горячие газы обожгли кожу их, мгновенно покрыв огромными ожоговыми пузырями, проникли в дыхательные пути.
Каждый стык сегментов нёс риск утечки горячих газов, и на каждом ускорителе было четыре таких стыка.
На полу рядом лежали маленькие кусочки, отлетевшие туда, когда горячий газ нашёл выход.
Пока я наблюдал, её внутренности заполнились горячим газом, словно воздушный шар.
Пламя и удушливый горячий газ заполнил моментально комнату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячие газы»

  • Тут было достаточно всего: и узкоколейные железные дороги, которыми со временем будет изрезан весь округ Шатровских заводов, и устройство бессемеровского способа производства стали, и переход заводов с древесного топлива на минеральное, и горячее дутье в видах «улавливания газов и утилизации теряющегося жара» при нынешних системах заводских печей, и т. д.
  • Так же, как из воды выскакивают наверх пузыри, надутые летучею водой, потому что они легче воды, — так из воздуха выскочит на самый верх воздуха пузырь, надутый газом — водородом, или горячим воздухом, потому что горячий воздух легче холодного воздуха, а водород легче всех газов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «горячие газы»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я