Карта словосочетания «горячая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячая масса»

На противень положить пергаментную бумагу, слегка смазать её растительным маслом и размазать на ней горячую массу слоем 2 см.
Травы заливают небольшим количеством воды, нагревают почти до кипения, затем процеживают и ещё горячую массу прикладывают к больным суставам на 15–20 минут.
К горячей массе добавить предварительно замоченный желатин, размешать, дать остыть и вмешать в крем хорошо взбитые 35 % – е сливки.
После уваривания горячую массу расфасовать в стерилизованные стеклянные банки, как пюре или фруктовые соки, и сразу закатать.
Продолжая помешивать, добавить соду, соль, приправы. Затем переложить горячую массу в форму для сыра и остудить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посудо-хозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы подумайте, что на небольшом расстоянии под нашими ногами находится движущаяся горячая масса температурой в несколько тысяч градусов!
Горячие компрессы для суставов: любые из приведённых выше растений запаривают в небольшом количестве воды, после чего остаток жидкости процеживают, а горячую массу укладывают в специально приготовленный мешочек, сшитый из двух слоёв: первый – полиэтиленовый, второй – матерчатый.
В отдельной посуде довести до кипения при непрерывном помешивании масло, сметану и 3 яйца, влить горячую массу в протёртый творог, добавить 1 яйцо и соль, перемешать массу до однородности, заполнить пасочницу, выстланную чуть влажной марлей, прикрыть блюдцем, положить небольшой гнёт, поставить в холодильник на 12 часов.
Уваренную горячую массу (температура 75–80 °C) разливают в нагретые сухие банки, герметически укупоривают их и, не переворачивая, охлаждают.
Пустыня не засыпает, а мы стараемся прятаться под покровом ночи, опасаясь её величия в пики солнцестояния, когда воздух становится плотным и тяжёлым, а ветер несёт поток горячей массы.
Тогда горячую массу слоем в 3–4 см можно выложить на противень, смоченный холодной водой, и дать ей застыть.
Достала другую кастрюлю и суетливо переваливала горячую массу из маленькой в большую.
Горячая масса застывала и превращалась в очень качественное приспособление для воспламенения серы, не боящееся воды, – в чиркаш.
Я словно в замедленной съёмке наблюдала как две бесноватые горячие массы встретились возле капсул с резервными двигателями.
Через пять-шесть суток, скорость ветра достигнет пятидесяти-семидесяти метров в секунду и горячие массы воздуха, достигнут полюсов.
После наступала наша очередь: большими черпаками мы сливали горячую массу в разборные формы, в которых мыло остывало.
Кубометра такого коллоида достаточно, чтобы погасить термоядерный реактор мощностью в полторы килотонны горячей массы.
Лишь одинокая дорогая, что вилась змейкой среди долины, дрожала потоками восходящих горячих масс, искажая видимость картинки.
Распылённое пол, мебель, ручки, штурвал и всё на свете плавилось и превращалось в пластилин, жидкую горячую массу, капало на пол.
– Вот спасибо. Как это они все тонко подмечают. А я, дурак, думал, что похолодание вызвано вторжением широких горячих масс аравийского воздуха.
В основном, окно не пострадало, просто та часть, по которой текла горячая масса, слегка исказилась.
Воздух горячими массами прокатывается по коже, раздувает юбку, бросает волосы на лицо, липнет к рукам.
Значит, ничто (или почти ничто) не мешает мне сейчас встать с места и отправиться на задний двор стекольной мастерской, где гудят горелки и стеклодувы перехватывают острыми щипцами гибкую горячую массу, выдувают, вытягивают, завивают стекло в диковинные спирали.
Киселеобразная горячая масса, заполняющая лёгкие, мало напоминала источник кислорода.
Кислая, горячая масса медленно растекалась в юной груди.
Желтки, сахар, сливки смешать, проварить до густоты мороженого, положить в горячую массу ложечками, растирая, масло и растереть с остуженной массой творог и пряности.
Видимо, в результате сотрясения в скале образовалась трещина, через которую горячая масса влаги устремилась на поверхность.
В горячей массе огненного жара.
Я швыряю миску на пол. Фарфор разбивается, овсянка разлетается вязкой горячей массой.
Даже после того как мощные источники света погасли, воздух здесь казался густой горячей массой, облегавшей всё тело и выгонявшей из организма последние капли жидкости.
На кожу нанесите горячую массу, а чтобы тепло держалось подольше, прикройте лицо салфеткой.
Сковорода с грохотом покатилась, жирная горячая масса расползлась по чистому полу.
Из этой переплавленной податливой горячей массы кузнецы нового мира, взмокшие от ста потов, не давая ей остыть, отливали и ковали поколение новых людей.
Горячая масса напирала со всех сторон, выкручивая руки-ноги, растягивая суставы, давя на позвонки. Плющила тело.
Колючее, холодное пространство черно – белой комнаты обрывается, исчезает, тело обволакивается убаюкивающей горячей массой воды, блаженное тепло разливается по телу, покалывая в пятки.
Элементы формируются в результате расширения и охлаждения горячих масс, образующих звёздные системы, малые фрагменты которых превращаются в твердотельные планеты.
Он закричал от отчаяния, одновременно пытаясь бить могучими кулаками в липкую горячую массу, но справиться с ней никак не смог.
Они собирались где-то в районе груди и живота в плотную горячую массу.
От неожиданности я поскользнулась на ровном месте. Падая, потянула поднос на себя, и всё, что на нём стояло, горячей массой разлилось на одежду.
Обе ноги тут же погружаются по колено в сухую горячую массу.
Сидит прямо на этом песке, погрузив в горячую массу руки по локоть.
Сто долларов отдала за то, чтобы ее пышные бедра намазали дурно пахнущей и вязкой горячей массой.
Расширяющийся плазменный шар температурой в десятки тысяч градусов превратил вещество, до которого дошла его движущаяся горячая масса, в раскалённую плазму, создавая при этом ударную волну.
Затем черпаком снимают с поверхности набухшие зёрна пшена вместе с частью отвара (на 1 порцию примерно 400 г) густой горячей массы.
Свежий ветерок остался внизу у реки, горячие массы воздуха растекались по склону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячая масса»

  • Капитан Горталов, бывший воспитатель в кадетском корпусе, которому запретили деятельность педагога, солидный краевед, талантливый цветовод и огородник, худощавый, жилистый, с горячими глазами, доказывал редактору, что протуберанцы являются результатом падения твердых тел на солнце и расплескивания его массы, а у чайного стола крепко сидел Радеев и говорил дамам:
  • Быстрая походка людей вызвала у Клима унылую мысль: все эти сотни и тысячи маленьких воль, встречаясь и расходясь, бегут к своим целям, наверное — ничтожным, но ясным для каждой из них. Можно было вообразить, что горьковатый туман — горячее дыхание людей и все в городе запотело именно от их беготни. Возникала боязнь потерять себя в массе маленьких людей, и вспоминался один из бесчисленных афоризмов Варавки, — угрожающий афоризм:
  • «У меня температура, — вероятно, около сорока», — соображал Самгин, глядя на фыркающий самовар; горячая медь отражала вместе с его лицом какие-то полосы, пятна, они снова превратились в людей, каждый из которых размножился на десятки и сотни подобных себе, образовалась густейшая масса одинаковых фигур, подскакивали головы, как зерна кофе на горячей сковороде, вспыхивали тысячами искр разноцветные глаза, создавался тихо ноющий шумок…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «горячая масса»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я