Карта словосочетания «горький осадок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горький осадок»

Однако в душе оставался горький осадок, который постепенно разрастался и превращался в убеждение, что жить дальше не имеет смысла – ведь остановить развитие болезни не было никакой возможности.
От тех минут и часов до сих пор в душе горький осадок – ни к чему мы не были готовы.
Привольно и легко скользит он по жизни, разумным образом вкушая сладости бытия, не оставляющие горького осадка, чувствуя, что он счастлив, и с каждым днём постигая это всё яснее и глубже.
Горький осадок беспомощности я чувствовала ещё в течение нескольких лет после этой встречи, и потому пыталась поддерживать связь со своей коллегой.
С не испытанною доселе горечью входили эти слова в моё несчастное сердце, и разум их не вполне ещё постигал, однако, чем более они доходили до слуха, чуткого к их враждебности, тем скорее, в слёзы обратившись, они выходили из моих глаз, оставляя в сердце горький осадок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеребьёвщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговор с родительницей поднял горький осадок со дна души.
Быстрое прощание после душевных разговоров оставило горький осадок, но на долгие церемонии не было времени.
Меня лишили средств к существованию. Остались лишь неприятный горький осадок на душе да несколько шрамов на теле.
Стук в дверь прервал её размышления, заставил вернуться в реальность и принёс горький осадок разочарования.
Это скорей катастрофы, разочарование, горький осадок вкуса от сладкого ожидания прекрасного и восхитительного ежедневного общения с любимым человеком.
Хотя, я давно уже пережил свою единственную потерю оберегаемого мной человека, но небольшой горький осадок всё же остался.
Было ясно, что, хотя формально конфуз разрешился, но горький осадок недоверия остался, и это не предвещало областной власти ничего хорошего.
Неосуществленные мечты дадут ядовитый, горький осадок пустоты.
Каждое воскресенье мы наблюдали горький осадок его разбитых надежд.
После этой неожиданной неприятной перепалки в душе остался противный горький осадок и дурное предчувствие вдруг отчего-то сжало сердце.
Нерастворимый горький осадок этого знания о себе уже медленно отравлял мне кровь…
Тяжёлое предчувствие беды горьким осадком осело в душе молодого денра.
Но у меня остался какой-то горький осадок недоверия не к брату, а к этим фантазиям – плодам своего воображения.
Знал, что в том моя вина, и горький осадок ещё больше разъедал душу.
Для меня, как и для моих братьев, присказка имела очень горький осадок, привкус.
А на тот момент у меня решительно ничего не было – ни воспоминаний, ни планов на будущие – ничего кроме нескольких циркачей, неизвестно по каким причинам впаянным судьбой в запутанную цепь моей жизни, пары фраз брошенных мимоходом обо мне и горького осадка где-то очень глубоко в сердце от того, что эта малость – единственное, что у меня есть, а может и от того, что даже это я имею только из чьей-то жалости.
В стремление придумать нечто совсем уж фантастическое, недоступное пониманию товарищей, чем мог бы потом гордиться и тайно лелеять неизведанное пока чувство (вот, мол, вы не понимаете, не доросли, а я придумал!) и отдаляться всё дальше, будто совершая сладкую месть, оставлявшую горький осадок в мальчишеской душе моей, я часто перегибал палку и наговаривал всякую чушь и ахинею с умным и серьёзным видом, что сбивало сверстников с толку, и они отходили от меня в растерянности, или же я получал по шее, чтобы не выпендривался: ведь всегда находился кто-то более здравомыслящий среди толпы.
Позже, купаясь в тёмной воде лесного озера, скрытого в густой чаще, девушка пыталась вместе с пылью и усталостью смыть горький осадок с души.
Когда энергия вихрем пролетела, всколыхнула в душах обитателей горький осадок, наполнила их обычную праздную жизнь решением новых задач по восстановлению покоя и радости, фиолетовая планета содрогнулась.
От мокрой древесины пахнет землёй, а на языке сам собой возникает горький осадок.
И я больше не ласкаю тебя, не говорю и ухожу в себя; я избегаю всякого внешнего проявления чувства и боюсь, чтобы малейший толчок не всколыхнул в глубине твоей души накопившихся в ней в безвозвратные прошлые времена горьких осадков.
Я ведь имел уже кое-какой опыт в этой области, тем более, несущий горький осадок.
Вызвать ответное чувство в подобной девушке ему никак не удавалось; познакомившись с молодым одарённым биологом, лауреатом десятка премий и профессором (что ж, это мило), проведя с ним день-другой и поцеловав в начинающий лысеть высокий лоб, очаровательное создание удалялось, оставляя в душе покинутого горький осадок.
Страдания проникают в самую глубь жизни, в её ежедневные мелочи; как тяжёлый горький осадок, они съедають самое дно человеческого сердца.
А плошка приторного мороженого или холодный кофе с горьким осадком разнообразили избитый сценарий, и даже более того, эдакие выкрутасы казались апогеем сладострастного и неукротимого воображения.
Бывают дни, что не делай, всё не ладится, валится, оставляя горький осадок досады.
Впитанные с детства впечатления и понятия формируют основу личности, которая, развиваясь и взрослея, всё глубже уходит корнями в детство, получая из него либо питательные соки, либо горький осадок.
С горьким осадком покинули остров скитальцы.
За плечами – всего один серьёзный роман, отголоски которого до сих пор горьким осадком продолжали отравлять её жизнь.
Но одного непристойного слова вакханки было достаточно, чтобы весь этот сказочный замок рухнул и на дне бокала снова появился горький осадок.
Очень часто такое сладкое искушение имеет сильный горький осадок.
Они будто бы впечатались в мою жизнь и засели в душе горьким осадком ссор, первой любви и новых, ранее не известных чувств.
О некоторых не хотелось вспоминать, так как слишком уж горький осадок они оставили в сердце.
У меня до сих пор горький осадок остался.
Комната задрожала, очертания расплылись, и сон растворился, оставив после себя горький осадок обиды и раздражения.
– И вы берётесь это доказать? Что ж, ловлю на слове. – Допив остатки кофе, она сморщила нос, чувствуя на языке горький осадок.
Оставалась последняя надежда восстановить предвыходное настроение – утопить горький осадок в водной стихии.
Кофе выпит, остался лишь густой горький осадок
Недолгий и безобидный флирт, не суливший горьких осадков.
И станешь гнаться за призраком ускользнувшей мечты, которая оставит в душе горький осадок несбывшихся надежд и разочарований.
Вспоминая тот вечер, я до сих пор не могу избавиться от ощущения горького осадка на душе.
Просто появился вдруг горький осадок от того, что он рассчитывал на людское понимание и поддержку и, свято веря в человеческую доброту, опять нарвался на лживость и подлость…
От горького осадка пробирает дрожь и головная боль усиливается, зато соображается лучше.
Уже он ощутил ту несмелую, стыдливую неловкость, что всегда сопровождает сделку с совестью, уже где-то глубоко, на самом дне сознания, плещется мутной лужицей горький осадок, кислотой позора выжигая в памяти пробу измены.
И горький осадок пересиливал моё терпение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горький осадок»

  • Ее романические мечты о муже-друге, образованном человеке, который читал бы вместе с нею умные книжки и помог бы ей разобраться в смутных желаниях ее, — были задушены в ней непреклонным решением отца выдать ее за Смолина, осели в душе ее горьким осадком.
  • И ночь, и любовь, и луна, как поет мадам Рябкова, жена командира второй роты, на наших полковых вечерах… Я никогда, даже в самых дерзновенных грезах, не смел воображать себе такого упоительного счастья. Я даже сомневаюсь, не был ли весь сегодняшний вечер сном — милым, волшебным, но обманчивым сном? Я и сам не знаю, откуда взялся в моей душе этот едва заметный, но горький осадок разочарования?..
  • С больной головой, разбитый и мрачный, он трясся в телеге и чувствовал в груди мерзкий, горький осадок после четырёхдневного кутежа. Представляя себе, как жена встретит его и запоёт: «Что, батюшка, снова сорвался с цепи-то?» и начнёт говорить о летах, седой бороде, детях, стыде, о своей несчастной жизни, — Тихон Павлович сжимался и озлобленно плевал на дорогу, глухо бормоча:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «осадок»

  • ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «осадок»

ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок.

Все значения слова «осадок»

Синонимы к словосочетанию «горький осадок»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «осадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я