Карта словосочетания «горсть орехов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горсть орехов»

Загадайте желание и рассыпьте по столу горсть орехов или шариков. Пересчитайте предметы. Если чёт – желание сбудется, если нечет – не сбудется.
Из колокольчика наперстянки высыпалась горсть орехов, листья крапивы и берёзы, трава фей и ещё много других растений.
Спорить я не собиралась и потопала следом. В одно блюдце налила свежей воды, в другое насыпала горсть орехов и отправилась греть себе чай.
Для получения дополнительных питательных веществ также можете добавить горсть орехов или семян, таких как миндаль или семена чиа.
Она бесцеремонно отхлебнула из моего кубка, поморщилась и закинула в рот горсть орехов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощи царевича обрели нетленными (в гробнице лежал свежий труп ребёнка с зажатой в руке горстью орехов).
Например, горсть орехов кешью (25-30 грамм) является отличным перекусом, но если вы съедите пакетик весом 150 грамм за один раз, вы употребите практически 800 калорий за каких-то 20 минут.
Каждый день можно съедать горсть орехов, заменив ими полдник или ужин.
– Я запустила руку в карман и извлекла оттуда целую горсть орехов.
Сладкий батончик из гранолы и небольшая горсть орехов содержат примерно одно и то же количество калорий, но содержащий сахар батончик вызывает мощный выброс инсулина, а орехи не приводят к таким последствиям.
Употребление двух горстей орехов в неделю также эквивалентно четырём часам бега в неделю.
Незнакомец дождался, пока торговец отвернулся к покупателю, и украл горсть орехов.
Доел все сухари и сыр, закусил горстью орехов и сушёных персиков.
Я наскоро перекусила горстью орехов с сушёными ягодами, выпила чашку травяного чая с мёдом и поднялась.
Бам! Это снова распахнулась дверь, и в неё впорхнула ещё одна девушка, сутулая, с круглыми щеками, как белка, собравшаяся припрятать горсть орехов на зиму.
Минуя лоток с сухофруктами и орехами, стянула горсть орехов.
– В следующий раз просто подброшу тебе в еду горсть орехов, а твоя аллергия всё сделает за меня.
На эту стаю льстивых фурий, на этого полоумного болвана, расплывшегося в улыбке как обезьяна при виде горсти орехов!
Напоследок он дал мне старую, потрёпанную карту и насыпал мне в карман горсть орехов.
Нащупал свежую, ещё не высушенную путём лещину в хлопчатобумажном бабкином чулке в рубчик и ссыпал пару горстей орехов в карман – от нервов – вместо «курятины»!
Он снова трясёт в кармане и достаёт ещё горсть орехов.
Следопытские закрома хранили несколько горстей орехов, малость сухофруктов и сухую лепёшку с семенами нынче способную потягаться в желанности с вкуснейшими пирогами королевского стола.
Аналогично – многие продукты беззастенчиво рекламируются: нам говорят, что, съедая ежедневно горсть орехов или ягод определённого вида, мы удлиним свою жизнь на 15 лет.
Девушка расправилась с лепёшками, зачерпнула горсть орехов и встала на краю скалы.
Пересыпаешь на ладони горсть орехов, так они прямо звенят, до того спелые они.
У меня не было особых рецептов индийской кухни, просто какие-то овощные супы делал, каши варил с овощами, горсть орехов брал.
Наутро он сытно накормил старенькую лошадку увязанным в объёмную косу сеном, сунул за пазуху последнюю горсть орехов и отправился на охоту.
Нащупав горсть орехов, он одеревяневшими руками содрал остатки прилипшей к скорлупе зелени и отправил орех в рот.
На земле, у входа в шалаш, я увидел горсть орехов и разных ягод, разложенных на листьях, ни минуты не думая, я кинулся к ним.
– И от меня возьми подарок, девочка! – показалась из дупла белка, протягивая горсть орехов и грибов.
– Вот, возьми, – тихонько произнёс он и протянул напуганной женщине горсть орехов, – мне они больше не понадобятся, а тебе тут ещё жить да жить.
Рядом с раковиной лежала горсть орехов.
Дочь замуж отдать – то не горсть орехов умять.
Но как только закрылась дверь, он бросился вниз, выхватил у сестры эту несчастную булочку, схватил горсть орехов, которые очистил от скорлупы для завтрашнего пирога, и выбежал на улицу – догонять ночного гостя.
Огромные пышные коржи и котлы с кремами заинтересовали её мало, а вот горсть орехов она цапнула со стола, тотчас принимаясь их грызть.
Раздался треск скорлупы, и очередная горсть орехов со стуком упала в таз. В воздухе чувствовался запах дождя и густой, сладковатый аромат арахиса.
Всякий раз, возвращаясь, приносил четвёрке сидевших на возу детей горсть орехов, ягод либо какие-нибудь странные, но явно вкусные корешки.
– Потише, пожалуйста! – попросила я, вытаскивая из кармана куртки горсть орехов. – Вот вам. Только сначала отведите меня к раненому!
Чёрт, раззадорил себя размышлениями, сейчас сразу горсть орехов съем! И конфету, чего ей пропадать в неизбежной прогорклости.
Когда за тобой настойчиво следует стайка горланящих соек, поневоле задумаешься: то ли ты в кармане куртки позабыл горсть орехов, то ли твоя причёска напоминает им родное гнездо, то ли дело нечисто.
А утром поднимались, и двигались дальше подкрепившись горстью орехов или ломтём вяленого мяса.
Хлопни об стенку горстью орехов и получишь коль не названье деревеньки, так имечко шляхтича.
Запихивает каждое слово в невидимые куски кос-халвы, а сверху набрасывает горстями орехи и изюм.
С этими мыслями я дожевал четвёртую горсть орехов, запил чаем и приступил к разбору намародеренного имущества.
Горсть орехов помяла сначала в руках, а потом раздавила плоской стороной ножа.
У лотка со сладостями она не удержалась и купила за пару медяков горсть орехов в тёплой сахарной корочке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горсть орехов»

  • Чтобы задобрить отца и выторговать лишнее, приказчик захватывал с собой для девочки пару яблок, сладкий пирожок, горсть орехов.
  • Через пять минут в деревне всем послышалось, как будто на стол их была брошена горсть орехов, и тот же звук, хотя гораздо слабее, пронесся по озеру и тихо отозвался стонущим эхом на Рютли.
  • Подобно той обезьяне, которая, запустив руку в узкое горло кувшина и захватив горсть орехов, не разжимает кулака, чтобы не потерять схваченного и этим губит себя, французы, при выходе из Москвы очевидно должны были погибнуть вследствие того, что они тащили с собой награбленное, но бросить это награбленное им было так же невозможно, как невозможно обезьяне разжать горсть с орехами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горсть»

  • ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРСТЬ

Значение слова «орех»

  • ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «горсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горсть»

ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь.

Все значения слова «горсть»

Значение слова «орех»

ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех.

Все значения слова «орех»

Синонимы к словосочетанию «горсть орехов»

Ассоциации к слову «горсть»

Ассоциации к слову «орех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я