Карта словосочетания «горсть муки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горсть муки»

Сказочной бабке удаётся наскрести всего две горсти муки – это около 70 г.
Насыпают в деревянную чашку горсть муки из прожаренного ячменя, подливают чаю, размешивают пальцами это крутое рассыпчатое тесто и едят его сырым.
Кир в ту же секунду упал прямо на пол и подбросил горсть муки над головой.
Однако девочка не растерялась – она резким движением бросила в воздух горсть муки из стоявшего на столе пакета, и ей удалось увидеть очертания какого-то существа!
Растопите сливочное масло и бросьте туда горсть муки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батрачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ориентировочно влажность можно определить, сильно сжав горсть муки.
Иноплеменница, но женщина высочайшей души, не пожалевшая для гостя последней горсти муки и капель масла.
Присыпав горсть муки, разведи бульон, в котором варится говядина.
– Расскажи, что тебя тревожит, – попросила она, рассыпая новую горсть муки, прежде чем достать ещё одну порцию теста.
Если она загоралась или начинала потрескивать – значит, печь достаточно прогрелась, также клали в печь перед самым устьем горсть муки.
Взяв горсть муки, я попробовал её на вкус.
Или сходить сперва на мельницу, попробовать одолжить горсть муки?
В другую кастрюлю положить мелко нашинкованные 5 свекол, по 2 корня петрушки, сельдерея, луку, и поджарить всё это на свином сале, непрерывно мешая, затем добавить горсть муки и развести бульоном от говядины.
Мама собрала горсть муки с песком, сварила с травой болтушку, и мы ели и даже не замечали, как песок на зубах скрипит.
Нарубил сушёную зелень, высыпал на противень горсть муки, добавил коренья…
С другой стороны машины, посыпалась горсть муки прямо на пол.
Между тем, мелко сшинковав петрушки, пастернаку, две луковицы, соедини с горстью свежей шинкованной капусты и с чайною чашкою чухонского масла, всё сие положи в суповую кастрюлю и поджаривай на плите, мешая лопаткою, в предосторожность от пригара ко дну кастрюли; присыпав хорошую горсть муки, размешай, разведи бульоном, в котором варится говядина с курицею, и ставь кипеть.
Отжав в руках рубленой кислой капусты (ежели она очень кисла), кладут в кастрюлю с тремя ложками орехового масла и двумя рублеными луковицами, поджаривают на плите, мешая лопаткою; присыпают порядочную горсть муки и, разведя хорошим свежим рыбным бульоном, прибавляют горсть сухих снетков и ставят кипеть.
Исшинковав помельче штук пять хорошей заквашенной свёклы, два корня пастернака, две луковицы и немного свежей капусты, заключи в кастрюлю с тремя ложками орехового масла и поджаривай на плите; положи горсть муки, размешай лопаткою, накати рыбным бульоном до половины кастрюли и на плите дай вскипеть раза четыре.
– Ах ты козочка! – Она кинула в меня небольшой горстью муки.
Она брала горсть муки и смешивала её с уксусом, добавляла немного нашатырного спирта, лимонной кислоты и натирала этим «тестом» бока и носик, и крышку, и все-все складочки самовара.
Когда N вышел из машины, девушка бросила на него вялый, безразличный взгляд и, зачерпнув из мешка полную горсть муки, высыпала её на разделочную доску.
Во время работы на шею им надевали специальные деревянные ошейники в виде колеса, чтобы они никоим образом не могли дотянуть до рта горсть муки или крупы.
На городском рынке любой палач может из чужого мешка горсть муки или там гречки даром брать (оттого их горстяниками кличут).
Только спешно замесила несколько горстей муки и стала печь лепёшки.
В ларе горсть муки, мёд в горшочке на донышке, мешочек орехов и полупустая банка с заваркой.
Достав из ларя пару горстей муки и набрав в огороде овощей, он вернулся к печи и принялся осторожно снимать с закипевшего бульона пену.
И в ответ на свою похвалу получила горсть муки, брошенную в меня.
А суеверные предки могли положить под сруб горсть муки или зерна, которые оберегали от голода, или ладан, увеличивающий благосклонность небожителей.
Прежде чем ставить противень с пирожками, распыляла горсть муки.
Каждый ухаб на дороге вносил собственную лепту в дело освобождения очередной горсти муки от сдерживающих оков мешковины.
К тому же вымешивать тесто из двух горстей муки (на один колобок) не очень удобно, если вы не сказочная бабка с большим опытом.
Скорее всего, это кто-то из соседских кумушек, решил перемолвиться словцом или же одолжить горсть муки.
Доедаем последнюю горсть муки, которую привезла мама. Значит, придётся сидеть только на пайке, а хлеба не выдают по карточкам по три-четыре дня.
Но выждав немного, взяла горсть муки из короба и посыпала порог, после чего снова занялась маслом.
Она набирала полные горсти муки, как индеец хопи, рисующий песчаные узоры, и струйками сыпала её на утоптанную землю, покрывая витыми значками пространство возле круглой ямы.
Всё это время пленники жевали, запихивая в рот горсти муки, крупы или другой провизии.
Кроме того, он нёс в мешке две горсти муки и немного табачных листьев.
Растопила в кастрюльке с толстым дном кусок масла, затем засыпала туда горсть муки и тщательно перемешала всё деревянной лопаткой.
Общипывая с тухлых кочанов листья получше, он приносил их домой и варил в воде, добавляя горсть муки и ложку растительного масла, если таковые ингридиенты могли отыскаться в его доме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горсть муки»

Значение слова «горсть»

  • ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРСТЬ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «горсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горсть»

ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь.

Все значения слова «горсть»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «горсть муки»

Ассоциации к слову «горсть»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я