Предложения со словосочетанием «горожане считали»

Правда, городские ворота, или, вернее, их остатки, которые большинство горожан считали дерзким произведением искусства, находились в добрых трёх кварталах отсюда.
Солидные горожане считали его сумасшедшим и без колебаний заявляли, что всё его доказательства и разговоры об инопланетянах не более чем розыгрыш, хотя и дьявольски хитрый.
Она никогда не согласится на военную помощь, пока влиятельные горожане считают, что я нацелен на захват власти.
Несмотря на столичного управляющего и нескольких пришлых инженеров, горожане считают прииск своим и не станут откровенничать с чужаком.
Только одно тут смущает – практический каждый горожанин считает должным уставиться на гоблина в штанах и чёрном камзоле… и действительно – мирный представитель этой расы, живущей не в пещере – большая редкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы попадаем в порочный круг: горожане считают незнакомцев объектами и не общаются с ними; а раз мы с ними не общаемся, нам и в голову не приходит, что они на самом деле люди.
Обычные горожане считали мутантов чем-то чуждым: существами иного мира.
Ни одна газета не подхватила это, а большая часть горожан считает выдумкой.
Горожане считают отель волшебным местом, в котором периодически появляются какие-то люди – гости.
Напротив, назло заокеанскому татю горожане считали своим долгом пребывать в счастливом упоении властью.
Все остальные горожане считали унижением покупать на базаре любимый продукт питания, что могло истолковываться случайно встреченными знакомыми как отсутствие надёжных, бесперебойных источников поставки семечек прямо с плантаций.
– Верно… я обычный обладатель одной из пяти аномалий. Мне больше интересно по какой причине горожане считают аномалию божественным даром?
Вначале горожане считали свой город неприступной крепостью.
Место для купания было общим, потому, что снимать одежду при омовении, горожане считали излишним.
Смерть старого чудака, которого некоторые горожане считали колдуном, никого не удивила.
Второй этаж порадовал балкончиком, почему-то балконы практически все горожане считают плюсом жилья, хотя в большинстве случаев используют их как свалки всякого ненужного барахла.
Сей выбор горожане считали истинным даром – плевком в разожранную морду богачей, не знающих жизни, корчащихся в её жалкой пародии, картонной в своих ничтожных попытках убедить людей, что дыхание в вакууме – это мечта только «цивилизованной части общества».
Находиться рядом с силовиками горожане считали потенциально опасным.
– Обычные горожане считают себя разумными умниками, а нас оскорбляют недоразвитыми недоносками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горожане считали»

  • По льду реки, не спеша, тёмным облаком идут на город слободские бойцы; горожане, стоя у обрыва, присматриваются к ним, считая:
  • Он, впрочем, вероятно, и не счел бы приличным иметь платье с иголочки, как у какого-нибудь горожанина.
  • «А на что богу эти люди? Понять — нельзя», — подумал Артамонов. Он не любил горожан и почти не имел в городе связей, кроме деловых знакомств; он знал, что и город не любит его, считая гордым, злым, но очень уважает Алексея за его пристрастие украшать город, за то, что он вымостил главную улицу, украсил площадь посадкой лип, устроил на берегу Оки сад, бульвар. Мирона и даже Якова боятся, считают их свыше меры жадными, находят, что они всё кругом забирают в свои руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горожанин»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горожанин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «горожане считали»

Ассоциации к слову «горожанин»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я