Карта словосочетания «город троя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «город троя»

Было в городе трое ворот, но ослица заупрямилась и не пошла по одной дороге, он свернул на другую – опять ослица не пошла, свернул на третью дорогу, чтобы выехать из города но встала ослица в узком месте между домов.
– Там ещё в городе трое магов под заклинанием. Иди спасай.
Проникновение в город троих человек совершенно не привлекло внимание и людей, идущих по тротуарам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «город троя»

  • «Москва опустила руки», — подумал он, шагая по бульварам странно притихшего города. Полдень, а людей на улицах немного и все больше мелкие обыватели; озабоченные, угрюмые, небольшими группами они стояли у ворот, куда-то шли, тоже по трое, по пяти и более. Студентов было не заметно, одинокие прохожие — редки, не видно ни извозчиков, ни полиции, но всюду торчали и мелькали мальчишки, ожидая чего-то.
  • В городе, подъезжая к дому Безбедова, он увидал среди улицы забавную группу: полицейский, с разносной книгой под мышкой, старуха в клетчатой юбке и с палкой в руках, бородатый монах с кружкой на груди, трое оборванных мальчишек и педагог в белом кителе — молча смотрели на крышу флигеля; там, у трубы, возвышался, качаясь, Безбедов в синей блузе, без пояса, в полосатых брюках, — босые ступни его ног по-обезьяньи цепко приклеились к тесу крыши.
  • — Одного ингуша — убили, другого — ранили, трое остальных повезли раненого в город, в больницу и — пропали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «трое»

  • ТРО́Е, трои́х, числ. собир. Три (счетного значения не имеет, употребляется с существительными мужского или общего рода, обозначающими лиц, а также с существительными, имеющими только мн. ч., и с личными местоимениями во мн. ч.). Три девушки и трое юношей. Трое суток. Вам троим. У них троих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «трое»

ТРО́Е, трои́х, числ. собир. Три (счетного значения не имеет, употребляется с существительными мужского или общего рода, обозначающими лиц, а также с существительными, имеющими только мн. ч., и с личными местоимениями во мн. ч.). Три девушки и трое юношей. Трое суток. Вам троим. У них троих.

Все значения слова «трое»

Синонимы к слову «город»

Синонимы к слову «трое»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я