Карта словосочетания «город дождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «город дождя»

Городская служба контроля климата обещала в северо-западной части города дождь, при этом температуру предполагалось понизить до пятнадцати градусов тепла.
Возможно, потому, что в его родном городе дожди были не столь частым явлением.
Но в одной из книг она прочла, что в одной спальне магической школы города дождя существует некое обособленное место, которое и достаётся опоздавшим.
К счастью, за городом дождь стих, а дорога большей частью бежала среди полей, обходя лески и рощицы стороной.
Не понимаю, что может заставить человека по доброй воле приехать в забытый богом город дождя и ветра?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхаркаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромный овальный фонарь занимал почти половину площадки, окружённой теми самыми высоченными окнами, через которые открывался потрясающий вид на освещённый солнцем город дождя.
Вчера в этой части города дождь шёл, а вечером мороз ударил, только ночью отпустило, – он убрал камеру и посмотрел на след: – Тяжёлый пёс должен быть, крупный.
На небе не было ни облачка, хотя ещё несколько минут назад тучи так старательно поливали город дождём, что ни о каком улучшении погоды, казалось, нельзя было и мечтать.
Сентябрь уже вовсю заявил свои права, и то и дело заливал город дождём, но сегодня подарил жителям небывало тёплый и яркий день.
За городом дождь успокоился, влажная трасса блестела фарами.
Каждую ночь, а часто и днём на город дождём сыпались бомбы.
Под вечер в городе дождь утихал, мальчик каждый день брал краски и кисточки и рисовал на фасадах то, чего всем так не хватало.
Что сказать город дождей и туманов!
В других городах дожди начинаются и заканчиваются.
Оказывается, даже в городе дождя бывают солнечные дни.
За городом дождь перешёл в морось.
В этом проклятом городе дождь, кажется не прекратиться никогда.
А вот в центре города дождя не было, хотя облака-тучи висели, однако и голубое небо, и солнышко уже начинали проглядывать кое-где.
В городе дождь стал стихать.
– Во-во, и я о том же: одни выпускают из бутылок джиннов, другие не могут обеспечить безопасность важному свидетелю, а третьи не в состоянии окропить город дождём – сплошное раздолбайство!
Ночное небо бомбило город дождём.
Тучи, всю ночь поливавшие город дождём, к утру исчезли без следа, голубое небо, ласковое солнце, сверкающие лужи на вымытом асфальте…
Своими тушами они заслонили солнце и стали расстреливать город дождём.
Ближе к городу дождь постепенно прекращался, и тучи уходили с неба, давая небесному светилу волю.
Что это за строка «В городе дождь добрый с утра…»?
Тучи висели низко, проливая город дождем, и все в ногах главного, взиравшего сверху, как бог, тонуло в тумане.
Из трещинок в камнях прорезалась свежая зелёная трава, обильно поливаемая столь любимыми городом дождями.
Стряхнуло в город дождь полуслепой.
В баре царило оживление, словно накануне освеживший город дождь, и правда, выдал всем пропуска в рай.
В небо взлетели фейерверки, освещая город дождём многоцветных вспышек.
Дождь барабанит по стёклам, убаюкивая меня. Странно, в городе дождь вызывал тревогу и бессонницу, а тут действует словно колыбельная.
Ближе к городу дождь кончился, и местами даже стало проглядывать солнце.
Что после этого полетит всё вверх тормашками и потонет где-то в разозлённом небе, из которого на город дождь льёт, пронзая водяными стрелами ночь.
Поэтому при выборе одежды я руководствовалась холодным рассудком, который на некоторое время покидал меня в этом странном городе дождей и туманов.
Пронзительный солнечный свет плескался в яркой голубизне, редкие облака пристыженно удрали, намереваясь к вечеру снова сбиться в кучу и осыпать город дождём.
В этом городе дождь идёт триста дней в году, поэтому деление суток на части – просто условность.
В этой части города дождя не было.
На таком расстоянии от города дождь шёл раз в полгода, и поговаривали, что в таких местах есть дыры в мире.
Тучи нещадно поливали город дождём, машина стремительно неслась по дороге, атакуемая мириадами капель. Быстро и бесшумно работали дворники.
Погода на улице была уже не прогулочной, она по-осеннему заливала город дождями и остужала улицы от летнего зноя своим ледяным ветром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «город дождя»

  • Этот вопрос произвел всеобщую панику; всяк бросился к своему двору спасать имущество. Улицы запрудились возами и пешеходами, нагруженными и навьюченными домашним скарбом. Торопливо, но без особенного шума двигалась эта вереница по направлению к выгону и, отойдя от города на безопасное расстояние, начала улаживаться. В эту минуту полил долго желанный дождь и растворил на выгоне легко уступающий чернозем.
  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • Раскрашенный в цвета осени, сад был тоже наполнен красноватой духотой; уже несколько дней жара угрожала дождями, но ветер разгонял облака и, срывая желтый лист с деревьев, сеял на город пыль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «город»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «город»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я