Предложения со словосочетанием «городские башни»

Часы на городской башне пробили два часа ночи, когда в городе не осталось ни одного взрослого человека…
Он простирался от главной городской башни до одной из небольших пагод.
Над высокими городскими башнями парили разноцветные дирижабли, вились яркие флаги…
– Возьмите сейчас пятерых солдат и отправляйтесь к угловой городской башне, проверьте, всё ли там в порядке.
Кто дал мальчишкам право вывешивать на городской башне какие-то флаги?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рад-радёшенек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти избранные граждане искали выход из московского жилищного кризиса и направляли письма высокопоставленным чиновникам с просьбами выделить им квартиру в новых городских башнях.
Когда на городской башне часы боем курантов отмерили очередной час, его сильные руки подхватили девушку и усадили в седло.
В полночь часы на городской башне били двенадцать.
Монастырь находился так близко от города, что оттуда были видны городские башни и усердные ходоки из горожан избирали для своих прогулок его прелестные, живописные окрестности; но всё же мне было тяжело расставаться с моей доброй матерью, с величавой аббатисой, которую я так глубоко почитал, и с добрым моим наставником.
Юноша пристально смотрел в ту сторону, как вдруг часы на городской башне медленно, торжественно пробили семь раз.
Не услышал звона колокола городской башни и открыл глаза, лишь когда девочка-служанка постучалась и пригласила к завтраку.
В город они вошли как раз в полдень. На большой городской башне начинали бить часы.
Но едва часы на городской башне торжественно пробили пять, намекая на возможность заканчивать рабочий день и идти наконец-то домой, как в дверь библиотеки постучали.
Вокруг него не было ни гор, ни холмов, но слева за горизонтом виднелась городская башня, а на её верхней части, благодаря существенной вечеру темноте, отчётливо виднелось пламя.
На городской башне начался вечерний перезвон, раздались редкие хлопки.
Обратите внимание, что только эти четыре города обозначены особыми картинками, изображающими городские башни.
Он распрямился во весь рост, громоздясь над руинами городских башен.
Правда, от этого я очень скоро разобьюсь даже не о чудовищную тень из видения, а о самую обычную скалу или вовсе городскую башню
Сидя у своей палатки и составляя ответ, который запрещал сдаваться на таких условиях, он увидел, как на городскими башнями взвились франкские знамёна.
Его лишили этой свободы, чтобы заменить её бетонными стенами городской башни.
На городской башне гигантские стрелки замёрзших часов медленно переползали за полдень.
Шпили городских башен сверкали под уходящим за горизонт светилом, служа спасительным маяком.
Как только часы на старой городской башне показали семь утра, все спящие мгновенно проснулись от незнакомого голоса, ни то человеческого, ни то электронного.
И вот снова душно, но уже тихо и влажно, становится всё светлей и где-то поодаль на старой городской башне часы отбивают несчётное число ударов до следующего неминуемого визита стихии.
Часы на главной городской башне уже давно пробили полночь!
Вот что значит ехать, не прошло и часа, как за рощей показались городские башни.
В белой пелене снега смутно вырисовывалось несколько знаменитых городских башен, которые, как гласят легенды, «упираются в поднебесье»: гигантские четырёхугольные шпили с громадными контрфорсами, намного выше любой дворцовой башни, несмотря на то что дворец располагался на самом высоком из всех холмов города.
Соскочил, раскрыл окно и сразу увидел городскую башню, на которой часы показывали уже 10 часов утра.
Большие часы на главной городской башне сверкали россыпью драгоценных камней.
К слову говоря, верхним городом его называют потому, что он занимает верхнюю половину городской башни, а нижнюю занимал средний город, вокруг которого разрастался во все стороны нижний город, полный трущоб и не радующий процветанием своих обитателей.
Из-за городской башни выплыла небольшая тучка.
Старинные часы, те самые, что украшают городскую башню в самом центре города пробили ровно двенадцать раз, что означало, что в городе наступил полдень.
В самом его центре находилась площадь, мощённая брусчаткой, в середине которой и возвышалась городская башня с часами.
– Вы сами только что сказали, что ищете здесь настоящего убийцу, и притом у вас такой вид, будто вы только что упали с крыши городской башни.
Вон уже виднеются за деревьями городские башни, и слышен скрип проезжающих телег.
И вот, когда демоны уже не успевали переходить от одного выкрика к другому, на городской башне трижды ударили в огромный медный колокол.
Когда на главной городской башне сменился флаг, капитан сказал, это от того, что сменилось правительство.
Небо на востоке уже окрасилось в розовые тона зари. Ещё немного, и солнечные лучи вырвутся из-за горизонта и одарят шпили городских башен утренним светом.
Находясь на вершине городской башни, наблюдая за красотами природы и вдыхая чистый воздух, он вдруг почувствовал себя самым счастливым человеком на свете.
А над садами, над дальними городскими башнями разгорался дивный пурпурный закат.
В распахнутое витражное окно лился розоватый вечерний свет, причудливо отражающийся от тёмно-янтарных городских башен.
Его заметили дважды: вначале у ворот города, потом на городской башне рядом с одним из стражников.
Вдали виднелись кончики городских башен – предстояло спускаться с горы.
Не миновала меня и эра собирательства, начиная от банальных пивных подставок под кружку из пражских пивных и заканчивая ни много ни мало пражскими городскими башнями.
Мимо мелькнул второй; он полетел в сторону городских башен.
Катер взял курс на видневшиеся вдали городские башни.
Бирюзовая синь утра и лиловые закаты, небрежно обозначенные тонким грифельным росчерком портовые лодки и шпиль главной городской башни проступали на плотной бумаге.
По не понятным до сих пор законам, одна единственная золотая монета, попавшая в пределы городских башен, на следующий день имела свою точную копию, которая смело покоилась в неожиданном кармане совершенно непонятной личности.
Стрелки часов на городской башне цокнули, вытянувшись на двенадцать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские башни»

  • — Но я скоро с ним увижусь — да, мой друг! — продолжала больная, понизив голос, — вот уж третью ночь, каждый раз, когда на городской башне пробьет полночь, он является вот здесь — у моего изголовья, и зовет меня к себе.
  • — Слушайте! Это одиннадцать часов, кажется? — сказал я, когда мерный звук колокола загудел с отдаленной городской башни. Она вдруг остановилась, перестала смеяться и начала считать.
  • Въезд в какой бы ни было город, хоть даже в столицу, всегда как-то бледен; сначала все серо и однообразно: тянутся бесконечные заводы да фабрики, закопченные дымом, а потом уже выглянут углы шестиэтажных домов, магазины, вывески, громадные перспективы улиц, все в колокольнях, колоннах, статуях, башнях, с городским блеском, шумом и громом и всем, что на диво произвела рука и мысль человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «городские башни»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я