Предложения со словосочетанием «городская беднота»

Воля была районом городской бедноты, местом жительства железнодорожных служащих, рабочих депо и мелких торговцев.
Каменные дома знати сменились тростниковыми мазанками, землянками городской бедноты, загонами для скота…
Роль рынков в экономике растёт, и колебания конъюнктуры приводят к неожиданным массовым увольнениям, что лишает городскую бедноту последних средств к существованию.
Словом, те, кто не любил трудиться, а потому не мог выбиться из класса городской бедноты, использовали удобный случай для сведения счётов с зажиточными соседями, коими нередко и являлись протестанты, т. е. кальвинисты.
Все его снадобья стоили недёшево, оттого городская беднота редко посещала его аптеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На другое утро перед тюрьмой собралась небольшая группа людей, ожидавших освобождения своих родственников; это была по большей части городская беднота.
Среди гниющих отбросов копошились дети городской бедноты.
Городская беднота селилась в рабочих кварталах.
Там же, где «у одних много, у других – ничего», можно прийти к двум крайностям – плутократическому режиму («олигархии») в интересах только богатых или к пролетарскому режиму («демократии») – в интересах городской бедноты.
На конференции кадетской партии в октябре 1916 года большинство делегатов отмечало апатию и неверие в победоносный исход войны – «во всех слоях населения, в особенности же в деревне и в среде городской бедноты».
Во времена раннего капитализма «законы о бедных» (poor laws) приводили к криминализации и подавлению городской бедноты; неимущим крестьянам везло больше городских собратьев – до какой-то степени они могли обеспечивать себе независимое и достойное существование, притязая на ресурсы общего пользования, пусть даже это теоретически существующее право постоянно оспаривали помещики и правители.
Вопреки нападкам нью-йоркской газеты The Sun, состоял он отнюдь не из одних «разгильдяев и бездельников», хотя в ряды солдат попало непропорционально много городской бедноты, преступников, пьяниц и извращенцев.
Вот огни, дрожавшие в нижних этажах тесных жилищ, набитых городской беднотой, пересыпались выше, в спальни, и там один за другим потухли.
И хотя русский язык завоёвывал всё более и более важные сферы человеческого общения, среди крестьян и городской бедноты продолжал доминировать украинский язык.
Фамильный дом национализировали и заселили городскую бедноту, которая и жила в этих стенах до 1925 года.
Разорение многих слоёв населения, бесправное положение и тяжёлое угнетение крестьянства и городской бедноты вызывали протест народных масс против феодальных порядков.
Разбойники захватывали обозы с продовольствием, двигавшиеся в столицу, и тем самым обрекали на голодную смерть городскую бедноту и беженцев-крестьян, собравшихся в столицу из окрестных уездов.
За городской чертой предполагалось построить больницы, устроить кладбища и свалки, а также поселить городскую бедноту.
Поэтому сегодня вечером городская беднота – сорок тысяч женщин, детей, стариков, инвалидов – должны покинуть город в надежде на милость осаждающих.
Современные отели и офисы соседствуют в городе со старинными мечетями и трущобами, в которых проживает городская беднота.
И наконец, целый квартал, когда-то населённый городской беднотой, скорее всего людьми, в те далёкие времена трудившимися в некрополе .
В марте 1096 года толпы крестьянской и городской бедноты отправились на восток.
Но и здесь городская беднота довольствовалась малым: уносила к себе то, что можно было унести, и рылась в ворохе брошенной одежды в поисках припрятанных там монет.
Поскольку городская беднота считалась источником преступности, болезней и испорченности нравов, существовало опасение, что она может заразить всё общество – и социальное обеспечение представало государственной необходимостью.
Путь пролегал по мощёным улицам огромного города мимо лачуг городской бедноты.
Даже снежные завалы, вьюги и метели были источником пропитания городской бедноты: все желавшие заработать на хлеб ежедневно, едва забрезжит рассвет, охотно принимались княжеским казначеем в особом работном доме, построенном неподалёку от центральных крепостных ворот, и назначались на работы по очистке улиц и городских площадей от снега.
Приезжие крестьяне и городская беднота постоянно крутились на площади радиусом в сто больших шагов и всё время тут что-то меняли, продавали, покупали и воровали.
Эти мальчишки из городской бедноты обычно бывали стрижеными налысо – чтобы вши не заводились, и причудливо одеты – к примеру, в доставшуюся от старшей сестры рубаху.
Контроль над массой городской бедноты («пауперов») был одной из важных задач власти.
Небольшое недорогое заведение, в котором к вечеру наверняка соберётся городская беднота, хотя лучшего места спутники найти не могли по причине отсутствия денег.
Давно умершая бабушка, у которой он жил несколько лет, когда уже был юношей, что-то несуразное несла с балкона третьего этажа дома похожего на их старый дом в нагорной части города, где ютилась в основном городская беднота; покойный отец, нервно настаивающий на срочном переезде в неизвестный северный город, плачущая навзрыд, будто случилось большое горе, мать…
Единственное, что было в её силах, – это не потерять здравый смысл, а единственный известный ей способ этого достичь – продолжать вести дела семьи, помогать городской бедноте, заниматься шитьём и, да, организовать ежегодный бал.
На эту городскую бедноту одинаково свысока взирали «нобили» как патрицианского, так и плебейского происхождения.
Даже среди городской бедноты почти нет желающих идти в солдаты.
Мальчишка, безошибочно находя дорогу, петлял между глинобитными лачугами кварталов городской бедноты.
– Пройти узкими переулочками в районы, где обитает городская беднота – 95
Этот петербургский дом был такой же, как все другие дома, заселённые городской беднотой.
Кроме того, в умных книжках пишут, что герань эта, цветок городской бедноты, оздоровляет воздух в помещении, усталость снимает.
Несмотря на то что здесь ютилась преимущественно городская беднота, Галифакс-драйв представлял собой улицу тихую и чистую.
Бунт городской бедноты уже подавила армия, но грабежи и погромы продолжались.
Здание оказалось больницей, грязные коридоры были переполнены чумазыми пациентами из числа городской бедноты.
Как обычно, больше всего досталось городской бедноте.
Поэтому – не до глупых игрушек городской бедноты!
По другую сторону мощёной улицы тянулась сточная канава, дальше росли кусты, за ними были развалюхи городской бедноты.
И вот один из таких представителей коренной городской бедноты сейчас шагал рядом со мной, шаркая по булыжникам своими «подошвами».
Организовывали масштабные общественные работы, отстраивали свои города, прокладывали водопроводы и дороги – давая заработок городской бедноте.
В некоторых, наиболее грязных, выходящих во двор полуподвальных комнатах, похожих на казематы, ютилась совсем уж убогая городская беднота.
Городская беднота устраивала пышные карнавалы в пригородах – настоящие огненные феерии, так что оставалось загадкой, как при всём этом не случилось ни одного крупного пожара.
Несмотря на пристрастие к классическим идеалам градостроительства, дома городской бедноты строились без всяких правил.
Немытые улицы городской бедноты, все эти тёмные улочки и худые лачуги, словно грязной водой расплескались на чистые асфальтированные полотнища зелиардских автомагистралей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская беднота»

  • Дорога на дачу шла через окраину города, по Канатной улице, где в полуразвалившихся лачугах и частью в двухэтажных кирпичных домах казенной стройки жили заводские с семьями и всякая городская беднота.
  • Въезжая улица — это два ряда одноэтажных лачужек, тесно прижавшихся друг к другу, ветхих, с кривыми стенами и перекошенными окнами; дырявые крыши изувеченных временем человеческих жилищ испещрены заплатами из лубков, поросли мхом; над ними кое-где торчат высокие шесты со скворешницами, их осеняет пыльная зелень бузины и корявых ветел — жалкая флора городских окраин, населенных беднотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «беднота»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «беднота»

БЕДНОТА́, -ы́, ж. 1. собир. Неимущие люди; бедняки.

Все значения слова «беднота»

Синонимы к словосочетанию «городская беднота»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «беднота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я