Карта словосочетания «городская баня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «городская баня»

Сейчас на площадь выходит здание городских бань, Музейная фабрика пастилы и проходная бывшего артиллерийского училища, сейчас – Центра беспилотной авиации.
Свернув в сторону городской бани, они прошли ещё немного и оказались около мусульманской мечети.
Ну, да уж не взыщите, у нас городских бань нету!
В нём помещались городские бани.
Там удобства были во дворе рядом со старыми покосившимися сарайками, а ванной комнаты вообще не было, поэтому раз в неделю ходили мыться в общую городскую баню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутагенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После занятий мы ходили в городскую баню толпой подростков во главе с тренером.
А в помывочную можно было попасть бесплатно только раз в месяц – когда городская баня устраивала благотворительный день, оплачиваемый одним частным фондом.
Это люди со свободным мировидением, во всей остроте присущее и людям, не имеющим определённого места жительства, которые ведут тоже повеснический образ жизни – отдыхают на остановках, греются на трубах, занимаются распитием спиртных напитков в непосредственной близости от контейнерных площадок и не посещают городскую баню.
С тех пор она строго проверяла его регулярные посещения городской бани.
Здание бывшей городской бани стояло почти на берегу.
На одном берегу, прямо у моста, темнела центральная городская баня с притулившейся рядом пивной забегаловкой под названием «Жаба», на другом – когда-то очень современная гостиница «Клуб путешественников».
Убежище находилось недалеко, в большом подвальном помещении старой городской бани.
Жену себе выбрал из своих пациенток, когда молодая девушка пришла к нему на приём, осмотрев её и сделав рекомендации, он испытал тоже чувство, что когда-то в женском отделении городской бани.
Там туалет был на улице, а мыться они с мамой ездили в общественную городскую баню, по выходным.
Люди пользовались городской баней, в лучшем случае раз в неделю.
А когда-то здесь располагались городские бани.
Когда-то двухэтажное строение было известными городскими банями, затем домом культуры, и вот теперь здесь решались людские судьбы.
Площадь упиралась в мраморный фасад городских бань с одной стороны, и в круглый амфитеатр с другой.
Никакого водопровода в городе, за исключением городской бани, не было, и люди выкручивались, кто как мог.
А занимал до своего губернаторства сей господин должность начальника городской бани.
Земская больница, банк, кино в заброшенном магазине, захудалые городские бани – вот и вся картина города.
Сейчас мы с мамой шагаем в самую лучшую городскую баню №1.
Это я сейчас уже понимаю, что поскольку никаких бумажек не заполнялось, возможно, это был карманный бизнес коллектива городской бани – но дело же хорошее!
Где-то в районе городской бани я слышу знакомую мелодию и замечаю толпу печальных торжественных людей.
Возвращаясь с прогулки, я увидел городскую баню и решил выполнить рекомендации медсестры попробовать «их» бани (больничный душ – то ещё удовольствие!).
Сутра, командир батареи сказал, что старшина нашёл недалеко от их расположения городскую баню и сегодня для, сменившегося караула будет организована помывка.
С впечатляющей по размерам, если соотнестись с масштабом карты-плана, главной городской баней и то там, то сям разбросанными термами помельче.
Он в своём сравнении «русской» считает большую городскую баню, в которой трудно держать воздух сухим.
По соседству со школой находилась городская баня, куда частенько привозили на помывку солдат-срочников в серых шинелях и смешных цигейковых шапках-ушанках.
Душно, как в паршивом предбаннике городской бани.
В самую обычную городскую баню.
Собранные неизвестно кем и лежащие по сю пору в специально оборудованном помещении городской бани, эти записи, по большей части изгрызанные мышами, содержат столь противоречивые сведения, что составить какую-либо более или менее полную картину жизни обитателей не представляется ныне возможным.
– Ах, вот оно что, ну ладно, иди, купайся, устраивай из моего дома городскую баню, чего ещё от тебя ждать, на что ещё ты способен, на старости лет я уже ко всему готова, такое мне горе…
– Нет. Можно сходить в городскую баню помыться. Здесь рядом.
Скажи: старая наша городская баня работает?
– Труба! Кочегарка третьей городской бани.
Но когда я больной у забора городской бани валялся, меня старая графиня подобрала, в замок взяла, вылечила.
Не мешало бы хорошенько пропариться, выгнать шлаки из организма, но, к сожалению, большинство городских бань прогорели, а оставшиеся либо в безобразном состоянии, либо превращены в публичные дома, либо в них просто так не попадёшь!!
Поскольку на этот раз все трое в субботу намеревались трудиться – каждый на своём посту, – местом вечернего отдыха в пятницу была избрана городская баня.
Городская баня представляла собой небольшое одноэтажное здание из розового туфа.
На задворках городской бани он нашёл использованные распаренные веники.
Заказ поступил от архангельских городских бань.
А за сараями овраг, в нём потемневшая от времени почти чёрная городская баня, с задней стороны бани огромная куча угля и горячий котёл от паровоза, в нём греется вода.
Он жил один на даче своего друга, корпел над дипломным проектом городской бани, дорабатывал его: диплом он уже защитил, но в строительном управлении его проект забраковали как чересчур изысканный, потребовав переделок.
Но городскую баню приходилось посещать в худшем случае раз в неделю, если не удавалось принять где-нибудь душ, и можешь себе представить, какое амбре стояло иной раз в наших двух комнатёнках на семь тел, ха-ха.
Сгорела основная городская баня вместе с безухими сильфидами на скромном деревянном фронтоне и уникальной коллекцией резных оловянных шаек, завещанных местному краеведческому музею.
В деле имелось два однотипных эпизода – сдача в аренду в обход конкурсных процедур и по заниженным расценкам городских бань и помещения под шляпную мастерскую.
Тропа пролегла мимо шестой городской бани, в которой нынче размещается банк «Левобережный».
Человеку, который хоть раз побывал в жилищно-коммунальной конторе, управлении городскими банями или в нотариальном учреждении, представить бухгалтерию нетрудно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская баня»

  • Слева от Самгина хохотал на о владелец лучших в городе семейных бань Домогайлов, слушая быстрый говорок Мазина, члена городской управы, толстого, с дряблым, безволосым лицом скопца; два года тому назад этот веселый распутник насильно выдал дочь свою за вдового помощника полицмейстера, а дочь, приехав домой из-под венца, — застрелилась.
  • Разложившись, он тотчас же поехал в баню, а оттуда, приведя себя в городской порядок — надев крахмаленную рубашку и со слежавшимися складками панталоны, сюртук и пальто, — к начальнику края.
  • Отворив баню, он увидал зрелище, пред которым остолбенел: городская юродивая, скитавшаяся по улицам и известная всему городу, по прозвищу Лизавета Смердящая, забравшись в их баню, только что родила младенца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «баня»

  • БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «баня»

БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани.

Все значения слова «баня»

Синонимы к словосочетанию «городская баня»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «баня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я