Предложения со словосочетанием «городовых казаков»

В двух последних разместились рязанские городовые казаки, славные своими ратными доблестями.
Против них послали городовых казаков, но казанцы отряд этот разбили и убили до 70 казаков, и часть взяли в плен, забрав их пищали.
Между границами московских владений и землями донских казаков лежали большие пространства пустынных земель, и связь поддерживалась только дозорами городовых казаков, спускавшимися до пределов донских казаков.
Обычай «круговой поруки» у однодворцев возник ещё в те времена, когда в городовые казаки вольных «охочих людей» принимали обязательно за поруками старослужилых казаков.
Значительная часть их влилась в состав московских владений, наполнила города категорией «бездомного люда», послужившей кадрами для формирования постоянных войск московских князей различного назначения: войска княжеской охраны, части служилых городовых казаков и части, вооружённые огнестрельным оружием, получившие вначале название «пищальников», а затем – стрелецких полков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понагнать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его сначала по традиции именовали атаманом, так как большинство служилых слободы ещё значились городовыми казаками, а у казаков, поступивших на службу станицами, сохранялись выборные атаманы.
Он также отнёс городовых казаков и стрельцов к категории постоянных поместных войск, считая, что стрельцы несли исключительно пешую службу и только лучшие из них «были конными, называясь стремянными».
Эти посты постепенно превратились в небольшие укреплённые городки, а казацкое их население получило наименование городовых казаков.
Но если стрельцы, как правило, были гарнизонными воинами, то городовые казаки несли службу в степи, по засекам, в дозорах, в караулах и т. п.
Обычно на сторожевую службу в разряд городовых казаков, Московское правительство приглашало всех желающих из числа вольных, бродячих и всякого рода гулящих людей, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.
Так мы стали городовыми казаками.
По самым скромным подсчётам, исход такого количества городовых казаков, поставил бы украинные города в отчаянное положение.
– Ты по роду городовой казак есть, а не запорожский!
Сотник пытался вывести городовых казаков на схватку в поле, но лапотники дрались как черти.
На известковых каменоломнях, что исстари иркутским городовым казакам принадлежали, работа давно встала из-за наступивших холодов, никого не было, только качалась на ветру сорванная с одной петли дверь ветхого сарая.
– Сие есмь зело похвально. В городовые казаки никак метишь?
Так большинство городовых казаков были одеты в васильковые чекмени единого образца, с красной выпушкой, и в такого же цвета шаровары.
В общем, вооружены городовые казаки на русской службе были так, как им заблагорассудится, лишь бы в бою сподручней было.
Стрельцам и городовым казакам удалось отбиться от турок и ногаев, но те отогнали у них часть лошадей: «… и к обозу к послом нашим приступали и шкоту учинили великую, а у ратных наших людей лошади отогнали и отдавали на выкуп, а иных многих и не отдали».
Ворота в частоколе открылись, из города выезжал небольшой разъезд городовых казаков, явно снаряжённый для разведки и боя.
Двое городовых казаков из разъезда вели связанную по рукам пленницу, которая без конца сопротивлялась и выкрикивала проклятья на непонятном языке.
Это были вовсе не гусары, а обычные городовые казаки, направлявшиеся куда-то по своим делам и совершенно случайно оказавшиеся в это время возле старого кладбища.
Против них послали городовых казаков, но казанцы отряд этот разбили и убили до 70 казаков, а часть их взяли в плен, забрав их пищали.
Между границами московских владений и землями донских казаков лежали большие пространства пустынных земель, и связь поддерживалась только дозорами городовых казаков, спускавшихся до пределов донских казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городовых казаков»

  • «А может, царь и смилуется над Ермаком за то, что охраняет он его людишек в такой глуши? Ведь где гнев, там и милость. Обратил бы его товарищей в городовых казаков, а его сделал бы набольшим. Тогда никто бы не был против брака с ним его сестры. Богатства им не занимать, любят они друг друга, да и сестра здесь останется, не поедет в чужедальную сторону».
  • Все успокоилось. Вдруг у дома появился полицмейстер в сопровождении жандармов и казаков, которые спешились в Глинищевском переулке и совершенно неожиданно дали два залпа в верхние этажи пятиэтажного дома, выходящего в переулок и заселенного частными квартирами. Фабричный же корпус, из окон которого кидали кирпичами, а по сообщению городовых, даже стреляли (что и заставило их перед этим бежать), находился внутри двора.
  • Дворники били нищих палками, городовые — ножнами, казаки — плетьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «городовые казаки»

  • Городовы́е казаки́ или Поместные казаки (станичные, сторожевые, полковые и другие) — категория государственных служилых людей по прибору на Руси XIV — XVII веков, поселявшихся при пограничных крепостях (сторо́жах, станицах, юртах и так далее) и получавших землю и жалованье под условием несения постоянной сторожевой (пограничной) службы на украинных территориях. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРОДОВЫЕ КАЗАКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «городовые казаки»

Городовы́е казаки́ или Поместные казаки (станичные, сторожевые, полковые и другие) — категория государственных служилых людей по прибору на Руси XIV — XVII веков, поселявшихся при пограничных крепостях (сторо́жах, станицах, юртах и так далее) и получавших землю и жалованье под условием несения постоянной сторожевой (пограничной) службы на украинных территориях.

Все значения словосочетания «городовые казаки»

Синонимы к слову «городовой»

Ассоциации к слову «городовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я