Карта слова «исправник» примеры предложения

Предложения со словом «исправник»

Для того чтобы выехать хотя бы на один день, пришлось испрашивать у верхоленского уездного исправника разрешение.
Будучи местным исправником, он получил за своё усердие от правительства перстень с бриллиантами.
И тут исправник остановил свою лошадь, а так как он двигался впереди обоза, то и весь обоз сделал вынужденную остановку.
Исправник лично стал разбираться, да вдруг революция, полиция разбежалась, уездный участок тут же сожгли.
В соответствии с правовым актом «Учреждения для управления губерний» 1775 г. земский исправник обязан был наблюдать, чтобы везде на местах и дорогах была чистота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аратство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только в начале декабря для выполнения предписания прибыли в завод заседатель земского суда, заводской исправник, поручик этапной команды и отряд казаков, «мастеровые в многочисленности собрались перед заводскою конторою, имея под полами куски чугуна и каменья».
Рабочим аппаратом якутского губернатора и областного управления являлась канцелярия, состоявшая из отделений, руководимых советниками, и окружные исправники.
Помощник исправника вздохнул и жестом велел становому продолжать.
Так вона господина исправника уж попрошу тех парубков в шею гнать, а то и в солдаты лоб забрить за недозволенные речи!
Губернатору, полицейским исправникам и чиновникам по крестьянским делам поступали многочисленные ходатайства от крестьянских обществ и собраний городских обывателей с просьбой переселить ссыльных из их волостей и уездов.
Всё оттого, что помощник уездного исправника уже вернулся с задержания банды сам не свой, с всклокоченной душой и трясущимися руками.
Дали знать исправнику приехал он, сразу сообразил, в чём дело, и отправили меня в тюрьму.
– Вот и ладненько, – ответил исправник уже слегка заплетающимся языком.
Он поднял взгляд и пристально, не моргая, посмотрел в глаза исправнику.
Не найдя ничего компрометирующего среди книг, исправник начал злиться и багроветь.
– Ну, если только быстро… Так ты на меня обед запиши, не забудь, – обводя глазами присутствующих, громко проговорил исправник.
Нужно было немедленно возвращаться в город, дать знать исправнику о происшедшем, вызвать понятых, доктора, осмотреть место преступления и сообщить о случившемся в управление железных дорог.
Я хотел было уже последовать его примеру, когда заметил, что у камня, на котором сидел исправник, что-то блестит.
В седьмом часу в кабинете исправника состоялся военный совет.
Когда он служил исправником, подчинённые ему заседатели мужика не обижали, не драли его за бороду, не пили у него дома задарма.
Однако, если ему ранее прочили стать исправником, и это находило в нём живейший интерес, то после сегодняшнего утра пришлось задуматься, нужно ли ему это повышение.
– Потому и приглашаю, – благодушно заметил исправник. – Вашего самовара ждать придётся, а к моему – только чашки подать.
– И возни-то теперь не оберёшься, – не слушая меня, продолжал исправник. – Надо телеграммы давать о случившемся, то да сё…
– Значит, убитый гимназист, – подал голос исправник, – это поможет в нахождении личности несчастного?
Не знаю, – отмахнулся бывший исправник.
Лишь он один может… – и тут его волосатый палец наставляется на плафон, расписанный облаками и откормленными купидонами так аляповато, как будто их писали не краскою, а крашеным творогом, причём купидоны с раздувшимися, словно бы от зубной боли щеками, до смешного смахивают на моего гостя без мундира, − рекомендовать кандидата на должность исправника правительству!
Исправник велел сказать, что он занят и не может приехать.
– Полно болтать, – крикнул исправник, велев осмотреть кусты.
– И что? – усмехнулся исправник.
Эти последние слова исправник выкрикивал во весь голос.
Уже в первый вечер он умудрился разодраться с сыном исправника.
С какой завистью, с какой затаённой злобой смотрит исправник чубаровский на уезды соседние!
– Магический псевдоним, г-н исправник.
– Все-таки не пойму – наконец произнес исправник, видимо давно хотел спросить, но не решался, – чем же квитанция поможет в деле?
И нельзя также сказать, что прирост населения произошёл потому, что новый исправник человек добрый, что он даже музыкант, попискивает на флейте, да и под фисгармонию подпевает?
За ним зашли два исправника, которых водитель не заметил и поехал дальше.
По окончании ужина все разошлись по приличию: исправник ушёл в кабинет заниматься делами; дети легли спать; молодой ротмистр поместился в вольтеровских креслах близ круглого столика перед диваном; прекрасная хозяйка села на диван и взяла своё вязанье, говоря, что она может работать и рассказывать.
Главою фирмы и владетелем капиталов оставался младший брат, до такой степени напуганный предшествовавшими несчастиями, что только усилия местного духовенства и исправника могли отговорить его от поступления в монашество…
И опять новые рассказы про горного исправника.
Исправник заметно озадачивается: его круглое лицо вытягивается, румянец пропадает, пальцы выстукивают черт-те какую сбивчивую дробь, очень похожую на сигнал поспешного отступления.
Растил свою дочь исправник, растил, и вдруг спустя шесть лет получает он письмо, от той самой соседки, которая, находясь при смерти, решила-таки сознаться во всём.
Обезумел тогда исправник, узнав всю правду, начал пить, возненавидел и проклял свою дочь.
Ведь тебя ненадолго уволили за то, что вовремя не выехал на выезд по указанию земской управы к заболевшему исправнику, хотя ты был на другом выезде.
– А чтоб вы не дождали христианской крови пить! – сказал исправник, да к их амбарам – и запечатал, и приказал голове, чтоб караул был, чтоб никто не распечатал вперёд до времени – и поехал далее.
– Осенью исправник послал казаков к омолонским одунам.
Помощник исправника достал из кармана обрезок трёхдюймовой медной трубы, оба конца которого были закрыты плотно прилегавшими деревянными кругляшками.

Цитаты из русской классики со словом «исправник»

Значение слова «исправник»

Цитаты со словом «исправник»

  • Не верь городовому: городовой врёт по долгу службы.
  • Напишите о карманнике, судившемся тридцать раз, что он известный карманник-рецидивист — и он подаст на вас в суд за оскорбление личности, причем вы проиграете это дело.
  • Поколебав с детской резвостью авторитет самодержавия, какой же другой социальный авторитет могут выставить гг. либералы? Уж не себя ли? «Хвали траву в стогу, а барина в гробу», — ответят им мужики.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исправник»

ИСПРА́ВНИК, -а, м. Начальник уездной полиции в дореволюционной России.

Все значения слова «исправник»

Синонимы к слову «исправник»

Каким бывает «исправник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я