Предложения со словосочетанием «горный институт»

Исследования преподавателей горного института ещё в самом начале второй четверти 20-го века показали, что питьевая вода в городе по жёсткости в 6—7 раз превышает норму.
Для руководящих и инженерно-технических работников угольной и сланцевой промышленности и строительства угольных и сланцевых шахт и разрезов, а также для студентов горных институтов (факультетов) и учащихся горных техникумов вводилась форменная одежда и знаки различия.
Он потом закончил горный институт, работал горным инженером, потом перешёл в научно-проектный институт алюминиевой промышленности, был главным инженером проекта.
Брат окончил горный институт и стал геологом, всё его пути были направлены на поиск и добычу золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грюндерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осенью 1940 года пришёл на асбофабрику молодой выпускник горного института.
– Понимаешь, меня мой приятель из горного института пригласил на свой день рождения в их общежитие.
Потом поступил в техникум, закончил, женился и закончил вечерником горный институт.
Он уже успел закончить на «отлично» два курса горного института и перейти на третий, как случилось… то, что случилось.
После окончания горного института работал на асбестобоготительной фабрике №3 комбината «Ураласбест» мастером, начальником смены и технологом.
– Ленинградский горный институт с отличием закончил.
Для тех, кто кончил горный институт и понимает что к чему, могу сказать, что у нас на одну добычную бригаду работает тринадцать проходческих.
Когда призвали в армию, пошёл с радостью, а после уже не стал возвращаться в родной дом: жил в общежитиях, работал слесарем, каменщиком, параллельно учился на вечернем отделении горного института
Парень коренастый, среднего роста, участвовал в соревнованиях по самбо за сборную горного института.
– Это моя дочь – Даша, студентка горного института.
Потом его родители встретились в столичном горном институте, куда отец поступил вовсе не потому, что хотел стать горным инженером, а потому, что в военно-морскую академию, о которой он мечтал, его как сына врага народа не приняли, даже до вступительных экзаменов не допустили.
Я быстро убедился, что моё инженерное образование было обширнее, чем у технологов, как правило, окончивших горный институт.
Вечерело, снег всё крутился в сером воздухе, звякали трамваи, и гомонили на ступеньках горного института студенты.
Время было бедное, народ одевался плохо, а студенты геологических факультетов и горных институтов щеголяли в красивой форме: чёрный шевиотовый костюм, белая рубашка, галстук, чёрные квадратные бархатные погоны, и на них – золотой вензель университета.
Его выбрали в комитет комсомола горного института.
После окончания строительства спортивного комплекса горного института, мы поехали в строительный студенческий отряд, к которому шла подготовка за 3 – 4 месяца.
Если в медицинский поступают только девушки, за редким исключением, то в горный институт наоборот – поступают, в основном, романтики мужеского пола.
Он закончил питерский горный институт.
Кроме одного – загадкой остался брошенный горный институт и внезапное желание служить в органах.
До нашего горного института дойдёт.
Потом решила, что разминулись, и поехала в приёмную комиссию горного института на поиски.
Студент горного техникума, затем горного института.
Построенный по проекту студентов и преподавателей горного института, трамвайный путь было нечем опробовать: не было троллей, не было вагонов.
– Да, я окончил горный институт.
Один из них закончил горный институт и прилетел сюда по направлению.
Присутствие студентов горных институтов из разных стран в этой местности не было удивительным, однако появление американцев в это время и в этом месте сейчас наводило на размышления.
Началась семейная жизнь…. Учёба на 3 – ем курсе горного института….
Кроме окончания горного института– ничего.
Моя мечта исполнилась и мне надо приложить огромное усилие, чтобы благополучно окончить горный институт и стать специалистом…
– Дед устроился, кончил горный институт с отличием.
Два человека играли в сборной горного института.
Год назад он закончил горный институт по специальности геологоразведка со свободным дипломом – без определения места на работу и никуда до сих пор не устроился отчасти из-за отсутствия желания и отчасти из-за отсутствия потребности у государства на эту профессию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный институт»

  • — Всего я испытал! и на золотых приисках был; такие, я вам скажу, самородки находил, что за один мне разом пять лет каторги сбавили. Теперь он в горном институте, в музее, лежит.
  • В гимназии мы без стеснения курили на дворе, и надзиратели не протестовали. Сообщали, на какой кто поступает факультет. Все товарищи шли в Московский университет, только я один — в Петербургский: в Петербурге, в Горном институте, уже два года учился мой старший брат Миша, — вместе жить дешевле. Но главная, тайная причина была другая: папа очень боялся за мой увлекающийся характер и надеялся, что Миша будет меня сдерживать.
  • У меня в университете лекции начинались на две недели раньше, чем у Миши в Горном институте, я приехал в Петербург без Миши. Долго искал: трудно было найти за подходящую цену две комнаты в одной квартире, а папа обязательно требовал, чтобы жили мы на одной квартире, Наконец, на 15-й линии Васильевского острова, в мезонине старого дома, нашел две комнаты рядом. Я спросил квартирную хозяйку, — молодую и хорошенькую, с глуповатыми глазами и чистым лбом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горный институт»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горный институт»

Санкт-Петербургский государственный горный институт (Ленинградский горный институт, ЛГИ) — основан в 1773 году, первое высшее горно-техническое заведение России

Все значения словосочетания «горный институт»

Синонимы к словосочетанию «горный институт»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я