Карта словосочетания «горный водопад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный водопад»

Сразу за высокой стеной с бойницами шумел красивейший горный водопад.
Здесь же на стенах висели два гобелена с видами горных водопадов, а у бойниц – вышитые цветами занавеси.
Звенящая, как ручеёк, мощная, как шум горного водопада.
Обрушились горным водопадом на мою несчастную голову, которая болела так, будто по ней долго и упорно били.
Быстрый, пенящийся горный водопад, сбегающий со скалы, впадает в неожиданно небольшое, круглое озеро, окружённое высокими травами и разнообразными яркими, кое-где экзотическими цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восторг не утих и тогда, когда они вступили на дорогу, увешанную застывшими струями горных водопадов, и тогда, когда она, радостно болтая ногами, поднималась вверх на канатной дороге.
Поток воды горного водопада смывает пыль со своего пути. Но и так чиста скалистая порода!
Оно ниспадает подобно морской пене и струится бурным горным водопадом.
Осенний смешанный лес, высокие вечнозелёные ели, нарядные золотые берёзы, небольшие горные водопады и многое, многое другое.
Его мысли неслись туда, к тем страшным горным вершинам, куда не осмеливались залетать даже быстрокрылые орлы, к тем скалистым вершинам, где вечнозелёные сосны обнимаются с облаками, где горные водопады сверкают серебристыми каскадами, где лишь тигры, барсы и гиены нарушают глубокое молчание мрачных лесов.
Не знаю, куда, и не знаю, удалось ли, но теперь труба была отломана на высоте пяти метров, там, где огибала карниз, и её уцелевшее колено изображало горный водопад, свысока орошая окружающую местность.
Или, что скорее, как высокий горный водопад, рушащийся вниз бесконечным потоком.
Четвёртая же сторона фонтана – это причудливый зелёный уголок, внизу которого выбивались ручейки, а вверху бурлил почти как настоящий горный водопад.
За окном на небе ярко горели звёзды, шумел горный водопад.
Камни задышали свежестью, узорные переплёты окон обнаружили под клочьями паутины мозаику из цветного стекла, ступени витой лестницы уподобились уступам горного водопада, своды посветлели и даже как будто стали казаться выше и изящнее.
Вода хлестала с неба, будто все горные водопады собрались разом и хлынули на город.
Нет, никогда не доводилось видеть вживую бурлящие горные водопады и подножья, утопающие в сочной зелени белой лаванды.
Разве горный водопад хуже плавного течения?
А сам на берегу лесного озера у горного водопада устроил развлечения: рыбалку, купания, шутихи с горной водой.
Шум невидимого горного водопада успокаивал и уносил мечущиеся мысли в неведомые дали, а тёплое солнце приятно ласкало кожу, ничуть её не обжигая.
Она поднималась к небесам и снова горным водопадом исторгалась к земле, охватывая и поглощая всё на своём пути.
Если учесть, что в тихом ноябрьском лесу тише всего, и ничего не мешает литься горному водопаду твоей думы.
Откуда-то издалека слышались отголоски горного водопада.
Воспоминания нахлынули горным водопадом.
С потолка, по левой стене неожиданно хлынул мощный поток воды, который напоминал неспокойный горный водопад, вырвавшийся на долгожданную свободу после обильных дождей.
Душа также может быть подобна горному водопаду кристально чистой воды освежающей мудрости, сметающей на своем пути любые «бревна» в глазах сознания и заторы диссонансов.
Нам приснится, что мы, держась за руки, гуляем по каменистым тропинкам, слушая могучий рёв горных водопадов.
Каскад горных водопадов вызывал восхищение.
Зато дал себе зарок никогда больше не бахвалится под ледяной водой, а тем паче под леденящим душу горным водопадом.
Голос просителя вибрирует, возвышается до трели соловья или опускается до бурливого потока горного водопада.
Он был подобен горному водопаду, извергающемуся из темноты и вымывающему свои жертвы со спокойного пляжа на берегу, чем-то вроде неожиданно нахлынувшей огромной волны, muerte liquida, или «жидкой смертью».
Плюхнувшись на диван, поспешно откупорил и припал к горлышку, а холодный эликсир жизни мигом охладил раскалённую пасть и понёсся бурной струёй горного водопада спасать разжаренную летним зноем глотку.
Картина голой мёртвой девушки на краю горного водопада вызывает гораздо больше вопросов, нежели любые подробности её жизни, отражённые в дневнике.
Вместо него кругом выросли стены – выгоревшие обои, красочный календарь на 1984 год с роскошной блондинкой, улыбающейся на фоне горного водопада (польский, мать купила с рук у подружки – проводницы международного поезда), тикающие часы на стене.
А напротив стена была оклеена фотообоями с изображением горного водопада.
Теперь вокруг бушевал горный водопад.
Его длинные прямые волосы цвета чистого серебра напоминали скованный льдом горный водопад.
– Когда то, в детстве, у тебя были такие же волосы, как и у твоей матери: яркие, как свет алмазной звезды, льющиеся, как хрустальный горный водопад.
Купание в горных реках, катание на лошадях по горам, посещение горных водопадов, обед на ранчо, осмотр плантаций какао, кофе и других фруктовых деревьев, сёрфинг на досках – незабываемы.
Лились знаменитые кавказские вина, казалось, звенят горные водопады, запахи специй разбивали любые попытки остаться равнодушным и удержаться от слюноотделения.
Вслед за этим, – видимо, из чувства солидарности, – пооткрывались соседние ящики, и оттуда вырвались целые потоки карточек, розовых, зелёных, белых, а после этого один за другим все ящики стали извергать карточки разного цвета, и те с шумом хлынули вниз, подобно горным водопадам апрельскою порой.
Мы собрали отряд и пытались их выследить, Довели их до истока реки у мелкого горного водопада, а там они как под землю ушли.
Возле ревущего горного водопада они остановились на ночлег, не подозревая что смерть придёт откуда не ждали.
Полный горных водопадов и необъятных небес.
С одной стороны площадки почти вертикально вниз низвергался горный водопад, а с другой – примостились, накренившись, ели и сосны, чьи толстые крепкие корни извивались между камней, а кряжистые раскидистые ветви создавали импровизированный природный полог.
Подхожу к стене. Действительно, на фотообоях с горным водопадом фломастером накарябана надпись, состоящая их сплошных квадратов и стрелок.
Подобно началу горного водопада, исполинская сила тянула к себе реку.
Временами в поле зрения оказывались застывшие под синевой неба гладкие озёра или бурные, звенящие в тишине, реки, хрустальные ключи, бьющие меж камней, однажды они смогли рассмотреть вдалеке даже удивительной красоты горный водопад.
Побывал в прекрасных вечнозелёных лесах, купался в прохладных горных водопадах, бродил по кофейным плантациям, попробовал сёрфинг, нырял с аквалангом, катался на мотоцикле, тусил на дискотеках…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный водопад»

  • Она с волнением рассказывала о голубых небесах, о высоких горах, со снегом и льдами, которые она видела и проезжала, о горных водопадах; потом об озерах и долинах Италии, о цветах и деревьях, об сельских жителях, об их одежде и об их смуглых лицах и черных глазах; рассказывала про разные встречи и случаи, бывшие с ними.
  • Вода в горных ручьях была еще в движении, но по замирающему шуму было уже заметно, что скоро и она должна будет покрыться ледяной корой и совсем замолкнуть. Там, где из расщелин в камнях сочилась вода и где раньше ее не было видно, теперь образовались большие ледяные натеки; они постоянно увеличивались в размерах и казались замерзшими водопадами.
  • Если вода по трещинам горной породы выходит на дневную поверхность высоко над рекой, то, стекая вниз по береговым обрывам, она намерзает в виде очень красивых ледяных каскадов, которые все увеличиваются в размерах, и кажется, будто здесь, действительно, был водопад, но замерз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «водопад»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «водопад»

ВОДОПА́Д, -а, м. Поток воды, падающий с отвесного уступа в русле реки.

Все значения слова «водопад»

Синонимы к словосочетанию «горный водопад»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «водопад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я