Карта словосочетания «горный ветерок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный ветерок»

По спине у неё пробежали мурашки – между учениками гулял прохладный горный ветерок.
Мы вышли на лоджию под звёздное небо и лёгкий горный ветерок.
Приёмный зал, в отличие от того, где проходят деловые переговоры, с высокими арочными дверями-окнами, открытыми солнечному свету, свежему горному ветерку, приносившему ароматы разнотравья и цветущего сада.
Солнце уже вовсю припекало, но горный ветерок дарил прохладу.
На востоке занималась заря, а горный ветерок приятно холодил кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полунатуральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эффектный, лёгкий, свежий, почти невесомый флюид озона, похожий по ощущениям на прохладу после дождя, воздух надвигающейся грозы или чистую свежесть горного ветерка.
Чистейший, весёлый горный ветерок, очистив наши лёгкие, уступил место дождю. Дождь начал капать по одной капельке – то там, то здесь.
Налетел горный ветерок и хлопотно качнул верхушки деревьев.
Горный ветерок разносит слухи, не трудясь их обмыслить?
До самого заката у перевала царит музыка безмолвия – шелест горного ветерка, баюкающее стрекотание насекомых в траве, перекатный рокот мощной реки и крики прорезающих воздух птиц.
По спине словно пробежал холодный горный ветерок, а в ушах раздалось приглушённое рычание.
Великан стоял, даже не повернувшись. Он обонял. Он обонял этот волнительный аромат ужаса, к сожалению так скоро уносимый непослушным горным ветерком.
Трепетные порывы настойчивого горного ветерка вылизали стойкие запахи.
Горный ветерок шевелил длинные усы, выглядевшие страшновато на срубленной голове.
Свежий, ласкающий горный ветерок, чудесное летнее солнце, всё это всегда входило в тот набор природных благ, которые делают эти края несравненным местом оздоровительного отдыха.
Тёплый вечерний воздух принёс запахи трав, можжевельника, и горный ветерок смешивал их тонкие оттенки.
Преображая воздух, горный ветерок лениво поглощал весь смрад и уносил вдаль.
Зимний горный ветерок, дующий вдоль «воздушных трубопроводов» – ущелий стал пробирать до косточек, задувая, казалось бы, в не задуваемые места.
Старик, не поворачивая головы в его сторону, наклонился и сорвал с земли травинку, сжал двумя пальцами и вытянул руку, подставив её под лёгкое дуновение горного ветерка.
Выражение лиц становится торжественным, хочется говорить что-то возвышенное, когда горный ветерок щекочет голую шею, но конечно вместо этого начинаешь молоть всякую постороннюю, незначительную ерунду или молчишь.
Я вдыхала терпкий запах кожи, лошадей и сена, смешивающийся в воздухе с прозрачным горным ветерком, долетавшим в окно – и этот такой простой и такой сложносочинённый аромат навсегда остался для меня запахом свободы.
Закатное июльское солнце слепило глаза, сверчки начинали стрекотать, вечерний горный ветерок сдувал дневной жар.
Жара стояла неимоверная, но зэки блаженно вдыхали полными лёгкими нагретый воздух, который после камеры вагона казался им чистым горным ветерком.
Вскоре внутрь залетел прохладный горный ветерок.
Погода самая потрясающая, которая может быть: прохладный горный ветерок и солнышко.
Вот только через какое-то мгновение налетал лёгкий горный ветерок и своим дуновением перемешивал все песчинки, возвращая их в первоначальное положение.
Жаркий летний день лишь изредка разбавлялся живительной свежестью горного ветерка, не понятно, по каким причинам и каким законам спускавшегося вниз со склонов, до которых было не больше километра.
Чистейший, весёлый горный ветерок, очистив наши лёгкие, уступил место дождю.
Поехали, нас ждёт свежий горный ветерок и тихие вечера!
Она встала, распахнула окно, подставила лицо прохладному горному ветерку.
В мечтах он представлял тёплое весеннее солнце и лёгкий горный ветерок, ласково обдувающий его чёлку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный ветерок»

  • И любо мне было дразнить старух, пугать ребят и нестись вперед и вперед по бесконечной долине между полями, усеянными спелой кукурузой, навстречу теплому горному ветерку и синему небу, манящему к себе своей неизъяснимой прелестью.
  • Я обожала ее улыбки, как обожала ее песни… Одну на них я отлично помню. В ней говорилось о черной розе, выросшей на краю пропасти в одном из ущелий Дагестана… Порывом ветра пышную дикую розу снесло в зеленую долину… И роза загрустила и зачахла вдали от своей милой родины… Слабея и умирая, она тихо молила горный ветерок отнести ее привет в горы…
  • Но пронеслось еще мгновенье, // И стихло всё; издалека // Лишь дуновенье ветерка // Роптанье листьев приносило, // Да с темным берегом уныло // Шепталась горная река.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «ветерок»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «ветерок»

ВЕТЕРО́К, -рка́, м. Уменьш. к ветер; легкий, слабый ветер.

Все значения слова «ветерок»

Синонимы к словосочетанию «горный ветерок»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «ветерок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я