Карта словосочетания «горные утёсы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные утёсы»

Стук и грохот от стремительно падающих камней эхом разносился среди высоких горных утёсов.
Лишь кое-где у подножия круто поднимающихся кверху скал скудная растительность оживляет бесплодную почву, усеянную обломками горных утёсов.
Впереди среди деревьев мелькнул горный утёс, заявляя о том, что они почти подошли к границе эльфийских земель.
Небольшую пляжную зону заслонял огромный горный утёс, врезавшийся с одной стороны в воду, с другой уходивший прямо в объёмный лесной кустарник.
В это мгновение со стороны горного утёса опять прозвучал резкий одиночный выстрел, и существо, не успев встать, вскинув руки, упало ничком на землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На третьей картине на краю горного утёса лежал обнажённый мужчина и, опасно перегнувшись, вглядывался в пропасть.
Деревня заканчивалась, и склон, с которого я спускался, превратился в поле, а за ним уже высился горный утёс.
Чуть дальше справа на каменном троне возвышался горный утёс.
Отвратительный, раскатистый смех вырвался из под его отвислых губ, обнажая зубы похожие на маленькие горные утёсы.
Это была чудесная поездка через две разные долины вверх к перевалу; вездесущие горные утесы фантастических форм и изгибов, их одиночество и величие, и в отдалении зеленая, покатая гора производили впечатление на мозг, все еще безмолвный.
Насколько хватало глаз, тянулось только это бескрайнее и дружелюбное поле, лишь невдалеке виднелось что-то, напоминавшее собой каменную пещеру и небольшой горный утёс одновременно – впрочем во всех особенностях гористой местности я разбиралась довольно слабо хотя бы потому, что ни разу не была в горах.
Горные утёсы здесь были особенно крутыми – когда-то они были великими горами, которых невозможно было расколоть.
Степи и луга, сменяющиеся горными утёсами и глубокими ущельями, утопающими в тайге, навечно врезались в детскую память и запечатлелись в счастливых образах отрочества.
Вместо арки появилось узкое горловидное ущелье шириной чуть больше двух метров, в котором кипела и бесновалась река, зажатая серыми горными утёсами.
С горных утёсов доносятся протяжные крики чужаков-сородичей.
Однако, ни этот пасторальный зимний пейзаж в окне, ни прекрасный аромат кофе с корицей не способны были отогнать многочисленных химер и василисков его тысячелетней памяти, которые острыми коготками и клыками воспоминаний безжалостно вгрызались в его чувства и ощущения, теребя последние до предела, и возвращая куда-то назад, по ту сторону холста, по снежному склону которого куда-то в неизбежность скалистого горизонта горных утёсов вот уже несколько столетий подряд бредут, хрустя снежным настом, молчаливые фламандские охотники.
Она стояла, вырастая горным утёсом из изумрудного облака, глядя прямо на меня, и простирала раскрытые ладони, как будто бы только что выпустила из них птицу…
Вскоре лесики столкнулись с другими препятствиями: глубокими ямами, непроходимыми лесными зарослями и опасными горными утёсами.
Лицо дяди напоминало острый горный утёс, но в серо-голубых глазах всегда проглядывал смех.
Только на развалинах древней крепости, венчавшей горный утёс, мельтешили огромные птицы, потомки обычных чаек.
Мрачные горные утёсы нависали сверху, грозя, в любой момент сорваться вниз и смести всё живое вместе с собой в пропасть.
Вот она податлива, как вода, и готова подстроиться под любое движение, а в следующую секунду становится горным утёсом и непреклонно подчиняет себе.
Взор её пал на громадный горный утёс.
– Пусть ваша семья всегда остаётся крепкой, как вековой горный утёс! Да будет вам вместе тепло и отрадно до самой старости!
Однажды, когда пилот едва не врезался в скалу во время грозы из-за плохой видимости, а предупреждающее локационное устройство, альтиметр и радиосвязь оказались повреждены, шаровая молния вовремя осветила горный утёс, так что испытатель заметил его и вырулил.
С высоты горного утёса широкая долина казалась постелью, накрытой зелёным плюшевым одеялом с белым узором колокольчиков.
Там среди нарисованных горных утёсов, прямо на его глазах из мириад пикселей создавались новые территории.
Во всяком случае, девочка точно знала, что в этих горных утёсах живут люди.
Когда звук стал нестерпимо навязчивым и казалось, что всё вокруг подчинено лишь ему, из-за горных утёсов показалась наша армада.
А чуть левее на горизонте виднелись высокие горные утёсы.
Он начал раскачиваться ещё усиленнее и через минуты три уже летел в сторону горного утёса.
Судя по всему, нам придётся идти прямиком на запад, ибо с северной стороны возвышаются высокие горные утёсы, которые наверняка станут серьёзной преградой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные утёсы»

  • Вот она дальше, дальше эта тяжелая, скрипучая арба, окруженная гарцующими горцами. Вот еще раз мелькнула своим белым полотняным верхом и исчезла за горным утесом
  • Приезжаете на станцию, конечно в плохую юрту, но под кров, греетесь у очага, находите летом лошадей, зимой оленей и смело углубляетесь, вслед за якутом, в дикую, непроницаемую чащу леса, едете по руслу рек, горных потоков, у подошвы гор или взбираетесь на утесы по протоптанным и — увы! где романтизм? — безопасным тропинкам.
  • Более характерной денудационной долины, чем Кулумбе, я не видывал. Река, стесненная горами, все время извивается между утесами. Можно подумать, что горные хребты здесь старались на каждом шагу создать препятствия для воды, но последняя взяла верх и силой проложила себе дорогу к морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «утёс»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «утёс»

УТЁС, -а, м. Отвесная скала.

Все значения слова «утёс»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «утёс»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «утёс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я