Предложения со словосочетанием «горные растения»

В смолу факелов был добавлен сок горных растений, и оттого они пылали зловещим фиолетовым пламенем.
В научных целях он высадил там альпийские горные растения.
Вино пахло фруктами, от травяной настойки тянуло кисловато-терпкими листьями горных растений.
Только привычные горные растения коричневатого цвета, не имеющие листвы и абсолютно бесполезные в плане магических и целебных свойств, были усеяны чем-то красным.
К началу XX века были наконец накоплены значительные знания в области ухода и выращивания горных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабуленька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут были редчайшие травы – лебеда летучая, корень бродячий и ещё десяток неизвестных горных растений.
Вы хотите создать на участке рокарий (именно так называется каменистый сад), так «естественно» заросший скромными горными растениями?
Некоторые наиболее неприхотливые горные растения всё-таки смогли адаптироваться и остались жить в английских садах, хотя в основном всё же энтузиастам приходилось снова и снова находить и переносить растения из горных местностей в свои сады.
Первое время царевича занимало все – езда на мамонтах, косматые мохначи в шкурах, непривычные, стелющиеся по земле горные растения, незнакомые голоса ночных птиц…
Горные растения обладают самой большой силой.
Поэтому горные растения встречаются здесь всюду.
А значит и горные растения ближайшее время эликсира жизни не получат до тех пор, пока дожди не пойдут.
В зелёной долине, среди белых коз и овец, благоухающих горных растений и жужжащих пчёл, снующих туда-сюда, в мягкой чёрной земле была дорожка следов.
Казалось, ничто в мире не может быть прекраснее этих минут – бирюзовое небо, голос друга, аромат горных растений, разогретых солнцем…
Почувствовала так, словно родилась и всю жизнь росла на этом склоне, будучи простым горным растением
Сначала стали попадаться скудные горные растения, свисавшие с отвесных склонов гор, а потом клочки травы с хилыми цветками.
Еле заметный ветерок разносил запахи горных растений и звуки леса по всей окрестности.
Над дорогой нависали слоистые скалы, и прямо на них росли незнакомые горные растения с толстыми, мясистыми листьями – вперемежку с маками и колокольчиками.
Он-то о коварности горного растения, похоже, понятия не имел.
Ночью выпала обильная роса, и теперь, при свете дня, её крупные, прозрачные капли сияли, как драгоценные камни, рассеянные повсеместно: на листьях горных растений, на мёртвых каменных склонах.
Он сидел, перетирал пальцами листок неизвестного горного растения, вдыхал его пряную горечь.

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я