Карта словосочетания «горные козы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные козы»

Там, вблизи той вершины, всегда можно было встретить стада горных коз.
И мы почти одновременно срываемся, перепрыгивая кочки и камни, огибая кусты, как две горные козы.
На крыше второй башни росла трава, на которой паслись горные козы.
От случая к случаю ему и раньше доводилось убить козу или барана, а то и карибу средь бела дня, потому что в беге на близкие расстояния он не только обгонял горную козу или барана, но не уступал и карибу.
С гор в панике бежали горные козы и дикие бараны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплешина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справа и слева, на резных дверцах экипажа, был нарисован белый геральдический щит с изображением бурой горной козы, которая норовила выпрыгнуть из золотой короны внизу щита, но осуществила это лишь наполовину – из короны высовывалась рогатая голова, передние ноги и часть туловища.
Она выхватила у меня груши и первой, с пакетом наперевес, полезла вверх по сомнительного вида лестнице – опять активировав режим горной козы.
– Она разбудила меня своею вознёй, а когда я прикрикнул на неё, она кинулась бежать, как дикая горная коза.
Дежурные по кухне занимались тем, что подстреливали горных коз и куропаток в окрестном лесу и жарили их на вертеле, после чего все усаживались у костра наслаждаться свежей дичью…
С ловкостью горной козы девушка вскарабкалась по скользкому боку корабля.
Оскал жёлтых зубов вредной коняги прямо у лица заставил меня отскочить в сторону с резвостью горной козы.
Дракон поймал горную козу, очень близко от меня, я хорошо видел.
С визгом сладкоголосые певицы побежали прочь, не теряя при этом грации диких серн и сноровки горных коз.
Вот китайский домик, греческий храм, готическая башня, крестьянская изба, вот гуси и павлины, вот живая горная коза, вот деревянный русский баран, вот пруд, мостики, плоты, шлюпки и даже военный корабль!
Пинг скакал, словно обезумевшая горная коза, изображение то и дело висло, а мои собратья по клану активно меня ругали, найдя удобную мишень для того, чтобы повесить все беды рейда на кого-то одного.
Я подозревала, что это скорее генномодифицированные горные козы, чем просто порода лошадей.
Чтобы заполучить его доверие, я вернулась и отрезала от горной козы небольшой кусок мяса, а затем попыталась выманить им детёныша.
Хочу сходить в посёлок после обеда, меня будет ждать мать, я обещал ей принести молоко горной козы.
Я вызвала себе светло-зелёное платье из тонкой шерсти горных коз, украшенное по краю серебряной вышивкой.
Произошло почти то же, что и на «скале горных коз».
Наконец решив, что время для изъявления радости вышло, кот вернулся назад к камню и выволок из-за него тушу горной козы.
Точёную фигурку обнимали нежно-голубые шальвары и топ, кафтан, накинутый на плечи, был выткан из нежнейшего пуха горных коз – и его мягкие складки так прижимались к девичьим округлостям, что многим мужчинам пришлось напомнить себе, где они находятся.
– Почему же нет? – ответил старец. – Но имейте в виду, что горные козы очень проворны и осторожны, Не думаю, что удача окажется на вашей стороне.
Здесь живут горные козы, прыгая по отвесным кручам, и, выкапывая из-под снега мёрзлый козий лишайник, разбредаются частенько на десятки вёрст.
И к моей рукописи солдаты-крестьяне питают такое же уважение, как к старым могилам, убранным обломками греческого мрамора и рогами горных коз, или тем неразгаданным глыбам, которые иногда срываются с горных карнизов и падают на дорогу, все в тонких рисунках и тонких письменах.
Не знаю, откуда взялись силы, но мчался я вниз по склону не хуже горной козы, удирающей от барса.
Здесь нет проходимых мест, и только подобие горных коз прыгают с уступа на уступ, каждый из которых достигает не менее двух метров, а то и более.
Стада горных коз спустились ниже в тёплые луга предгорий, где, пока ещё, было достаточно сочной травы.
По склону между валунами осторожно пробиралась серая горная коза.
– Мне прислали горную козу! Завтра будет подана к столу.
– Это такие хищные овцы с манёвренностью горной козы.
Только горные козы ступают по этим камням.
Если бы ты дал такое обещание горным козам, и те бы спустились с безопасных вершин своих.
Людогоры научились искусно обрабатывать твёрдый гранит, делая себе из него доспехи, что позволяло им во время охоты на горных коз здорово маскироваться, сливаясь с окружающими скалами и камнями.
Кони как горные козы стали взбираться по склону, таща на хвостах своих седоков.
Гвоздём вечера была целиком запечённая нога горной козы.
Они пьют перебродившее молоко кобылиц и кочуют с вершины на вершину, чтобы прокормить горных коз и лошадей.
Начались бесконечные тренировки: днём, ночью, в жару и в дождь мы учились далеко и точно метать камни, бегать по скалам, догоняя испуганных горных коз, драться в рукопашной против одного, двух, десяти противников.
Белоснежные горные козы с острыми рожками спускаются к ручью.
Порой здесь находили тела мародёров, погибших от голода и холода или от зубов местных волков, предпочитавших горной козе или зайцу человеческую плоть.
А спроси меня сейчас кто-нибудь: куда это я в двенадцатом часу ночи в гламурненьком плащике китайского разлива горной козой скачу под дождём по редким бетонным камешкам, я отвечу: «В прачечную».
Укрывать станет ведьма пути, путать тропы – но упрямое сердце да отыщет дорогу и не убоится тяжкой дороги наверх, по скалам, где только горные козы вольготно скачут.
Учёные проделали нечто подобное и с кашемировыми горными козами, отредактировав геном животных с помощью CRISPR так, что козы вырастали, обладая большей мышечной массой (что позволяет получать от животных больше мяса), и более длинной шерстью (то есть с большим количеством кашемировых волокон).
На вершине ближайшей скалы, я неожиданно заметила, белую горную козу или козла.
И потому на рынке, где твой «друг» покупал еду, появилось мясо горной козы.
И не просто одежду, а мою собственную домашнюю «хулиганскую пижаму», как я когда-то называла этот комплект из пушистой, но не колкой шерсти маленьких горных коз, водившихся только на континенте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные козы»

  • Действительно это оказались горные козы и действительно их было две. Теперь нам уже ясно были видны их темные изящные фигурки среди настоящего ледяного ада. Одна была побольше, другая поменьше. Может быть, это были мать и дочь. Вокруг них льдины бились, сталкивались, вертелись и крошились; при этих столкновениях в промежутках что-то кипело и брызгало пеной, а нежные животные, насторожившись, стояли на большой сравнительно льдине, подобрав в одно место свои тоненькие ножки…
  • В Баден попадал я впервые. Но много о нем слыхал и читал, как о самых бойких немецких водах с рулеткой. Тогда таких рулеточных водных мест в Германии существовало несколько: Баден-Баден, Висбаден, Гамбург, Эмс. О Монте-Карло тогда и речи еще не заходило. Та скала около Монако, где ныне вырос роскошный игрецкий городок, стояла в диком виде и, кроме горных коз, никем не была обитаема.
  • Третья, наконец, мéньшая, чем две остальные горницы, с большой изразцовой лежанкой, служила опочивальней Ксении Яковлевны. Широкая, красного дерева с вычурной резьбой кровать, на которой лежали высокая перина, покрытая розовым шелковым, с искусными узорами стеганым одеялом, и целая гора подушек в белоснежных наволочках, стояла прямо против двери у задней стены. Стены опочивальни были обиты серебряной парчой с вытканными розовыми цветами. Пол покрыт выделанными шкурами горных коз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «коза»

  • КОЗА́, -ы́, мн. ко́зы, ж. 1. Домашнее рогатое жвачное животное сем. полорогих, дающее молоко, шерсть, мясо; самка козла. Ангорская коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «коза»

КОЗА́, -ы́, мн. ко́зы, ж. 1. Домашнее рогатое жвачное животное сем. полорогих, дающее молоко, шерсть, мясо; самка козла. Ангорская коза.

Все значения слова «коза»

Синонимы к словосочетанию «горные козы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «коза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я