Предложения со словосочетанием «горная тропинка»

Вдали были видны снежные горные вершины, а на переднем плане по узкой горной тропинке быстро сбегал вниз молодой мужчина, одетый в шкуру снежного барса, с копьём, подвязанным за спиной, и с тушей горного козла на плечах.
Следом за ними, по горным дорогам и только им одним ведомым горным тропинкам, рассеялись шайки бахтиаров, сарбазов и всадников.
Итак, он шёл со всей быстротой, какую допускала горная тропинка, когда сопровождавшие его собаки вдруг громко залаяли и невдалеке ему послышался звон оружия.
С горной тропинки видна была та часть зеркальной глади, где озеро, мелея, переходило в небольшой сочный зелёный луг.
Он опять стал старше на пять лет и широкими шагами шёл вниз одинокой горной тропинкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрягание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идут ямаваро по своим горным тропинкам бесшумно, избегая людских глаз.
А может, на узкой горной тропинке подкараулишь и меня самого.
Рассекая горную тропинку пополам, возникла глубокая, совершенно бездонная расселина, преодолеть которую смог бы не всякий взрослый опытный турист, не говоря уже о двенадцатилетних подростках.
Замечательно, что и копытные животные умеют очень хорошо лазать по крутизне, даже неуклюжие великаны, каковы: слон, носорог, бегемот, буйвол – с большой ловкостью могут взбираться по страшно крутым, головоломным горным тропинкам; но самыми артистическими акробатами являются, без сомнения, обезьяны.
Планирование такого перелёта – это извилистая горная тропинка, на которой вы успеваете побыть и параноиком, и смельчаком, и занудой, и авантюристом.
Про несчастный случай на прогулке, когда её конь внезапно понёс и принцесса вылетела из седла на крутом повороте горной тропинки, слышали многие.
Тот развернулся и принялся спускаться по горной тропинке вниз.
Казацкий дух нередко заставлял вскакивать в седло скакуна и нестись узенькими горными тропинками со свистом в ушах.
Снизу, по вьющейся горной тропинке, поднимались пять всадников.
Оно прокатилось в его устах, словно падающие по горной тропинке камушки.
Уже добрых несколько часов они шли по неудобной горной тропинке, протоптанной поперёк основной дороги и временами с ней пересекающейся.
Такой страсти нет названия, она родом из глубины веков, из прошлой реальности, когда мужчина не имел права ходить без оружия, но всегда уступал узкую горную тропинку встречному путнику.
Как раз и горная тропинка шла вверх, а принц ехал первым.
Помедлив ещё мгновение, путник начал торопливо спускаться по крутой горной тропинке. Сумерки были короткими, и темнота стремительно наступала.
В другом её конце горная тропинка вела прямиком к деревне, и я сквозь слёзы рассмеялась: свобода!
Вот она спускается по каменистой горной тропинке
Лама направился по едва заметной горной тропинке вверх вдоль высокого плато, путь всё время петлял вокруг огромных валунов.
Кто «допускает» революцию пролетариата лишь «под условием», чтобы она шла легко и гладко, чтобы было сразу соединённое действие пролетариев разных стран, чтобы была наперёд дана гарантия от поражений, чтобы дорога революции была широка, свободна, пряма, чтобы не приходилось временами, идя к победе, нести самые тяжёлые жертвы, «отсиживаться в осаждённой крепости» или пробираться по самым узким, непроходимым, извилистым и опасным горным тропинкам, – тот не революционер, тот не освободил себя от педантства буржуазной интеллигенции, тот на деле окажется постоянно скатывающимся в лагерь контрреволюционной буржуазии, как наши правые эсеры, меньшевики и даже (хотя и реже) левые эсеры.
Ежедневно ходили на рынок за свежими овощами и фруктами, готовили себе нехитрые блюда, бегали по диким горным тропинкам, собирали ежевику.
Лишь немногие знали горные тропинки, по которым можно было пробраться через них.
По узкой горной тропинке мелькала цепочка из нескольких человек с большими рюкзаками.
Иные ущелья, иные горные лужайки, леса и горные тропинки развёртывались перед взором мальчика; показались иные дома, иные люди.
Увидев, что святой направился по какой-то горной тропинке, он молча последовал за ним следом.
Так он шёл некоторое время по извилинам горной тропинки; на крутых склонах ему часто приходилось цепляться за лианы и другие ползучие растения.
Где здесь ожидать было своевременного подвоза подрядчиком продовольственных припасов, когда расстояние от штаб-квартиры до стоянки рот нередко достигало 200 и более вёрст, когда разлитие рек и глубокие снега, заваливавшие горные тропинки, зачастую совершенно прекращали сообщение с окружающим миром.
И вполне милый себе бард среднего роста и возраста, но уникального и таинственного происхождения, зашагал по витиеватой горной тропинке в сторону графского замка.
Он давным-давно уже исходил все близлежащие горные тропинки и прекрасно ориентировался.
Мы попали в дремучий лес, а оттуда горная тропинка, бегущая вниз, привела нас к границе территории зомби.
Примечательностью горных тропинок являются родники.
Они шли три дня, останавливаясь только по ночам на отдых и ночлег, и лишь только солнце своими первыми лучами освещало горные тропинки, путники тут же двигались дальше.
Решил не срезать дорогу горными тропинками, которые были обозначены на всех картах.
Они шли по лесной, а потом горной тропинке часа два.
Прогулки по любимым горным тропинкам теперь тоже не приносили душевный покой и удовольствие, как бывало раньше.
Белевшие вдали горные тропинки пересекали по всем направлениям редкий, тернистый кустарник и змейками извивались дальше по обнажённым склонам, сливаясь с белыми верхушками, выделявшимися на фоне синевато голубого неба.
В поездку она собралась неожиданно для всех, но, к счастью, не ныла, топала по горным тропинкам довольно бодро и только тупила до невозможности.
Мы выехали из остерии незадолго до заката солнца и вначале подвигались по проезжей дороге довольно быстро, но достигнув небольшого горного плато, попали на размытую дорогу, и отсюда нам приходилось следовать далее почти наугад по едва виднеющимся там и сям горным тропинкам.
Он шёл к ним медленно и осторожно, как слепой, идущий по обрывистой горной тропинке, ни одного самого мелкого признака он не оставил без строгого и внимательно обсуждения; чтоб объяснить какой-нибудь ничтожный симптом, на который я и внимания-то не обратил, он ставил вверх дном весь огромный арсенал анатомии, физиологии и патологии; он сам шёл навстречу всем противоречиям и неясностям и отходил от них, лишь добившись полного их объяснения.
В самом деле, какой интерес бродить под дождём по скользким горным тропинкам?
Вот по уединённой горной тропинке едет на ослике писаная красавица, везёт обед своему отцу-каменотёсу.
Покончив со своим грязным делом, убийцы не стали задерживаться и тут же направились назад, по петляющей горной тропинке.
Только просторный вид, который с него открывался – холмы, поросшие чистой апрельской зеленью, светлые горные тропинки, – напоминал о его возвышенном положении.
Исследователи установили камеры ещё с утра на всех ближайших горных тропинках.
Вкус горбуши мне что-то напоминал – какую-то горную тропинку из давно прошедшего лета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная тропинка»

  • Мы ехали горными тропинками, мимо оврагов, к счастию окаймленных лесом, проехали вброд множество речек, горных ручьев и несколько раз Алдаму, потом углублялись в глушь лесов и подолгу ехали узенькими дорожками, пересекаемыми или горизонтально растущими сучьями, или до того грязными ямами, что лошадь и седок останавливаются в недоумении, как переехать или перескочить то или другое место.
  • Француз внезапно рассвирепел. Крахмальная рубашка полетела на песок; лицо Гюгенета стало багровым, глаза — совершенно дикими. Оба шалуна поняли, что зашли слишком далеко, и испуганно бросились по горной тропинке наверх; Гюгенет, голый, пустился вдогонку, и вскоре все трое исчезли из пределов нашего зрения.
  • Узкими горными тропинками, от одного дачного поселка до другого, пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «тропинка»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «тропинка»

ТРОПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Узкая тропа; дорожка.

Все значения слова «тропинка»

Синонимы к словосочетанию «горная тропинка»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «тропинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я