Карта словосочетания «горная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная масса»

Бункер-поезд – погрузочно-транспортный агрегат для погрузки, разгрузки и перемещения горной массы.
Их применение позволило устранить трудоёмкие работы по перегрузке и разгрузке горной массы, загрузке вагонеток, что является очень эффективным.
Конвейер распределяет по всей длине бункера-поезда горную массу.
Горный комбайн – машина, предназначенная для выработки и погрузки в транспортное средство горной массы.
Очистные горные комбайны различаются по способу выемки горной массы: широкозахватные – с шириной захвата 1,2—2,4 м; узкозахватные – с шириной захвата 1 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аароновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За этот период в алмазную промышленность вложено 158 млн рублей и построено 11 обогатительных фабрик и 3 драги общей производительностью 1735 тыс. кубометров горной массы в год.
– Отделяемые трещинами горные массы, не преодолевая сопротивления удерживающих их горных пород, обрушиваются.
Пути, на которых осуществляется погрузка горной массы в вагоны в карьере, называются забойными погрузочными путями (рис.2.10.).
Вернадского, переработка горной массы составила не менее 50 млрд. тонн, что превышает годовой вынос твёрдого материала с континента в океан всеми речными системами мира.
Американская компания Caterpillar разработала автономный погрузчик R1700, который используется в шахтах для погрузки и транспортировки горной массы.
Его скалы являются вылившейся на поверхность и застывшей лавой, а вершины и склоны усеяны огромными валунами, тоже, по-видимому, вулканического происхождения, поскольку внешне кажется, будто горную массу растопили в огромном округлом котле, а потом после остывания рассыпали по холмам.
Труба оказалась не разрушенной, не раздавленной горной массой, а была как бы забитой кусками породы.
Моторные думпкары служат как для создания тягового усилия, так и для перевозки горной массы, т.е. выполняют не только часть функций локомотива, но и функции вагона.
По этим путям горная масса доставляется на отвалы, приёмные бункера дробильно-сортировочных и обогатительных фабрик, заводов по переработке попутного сырья (щебёночных, кирпичных, цементных и др.), погрузочных пунктов.
Пронеслась мимо стоянка тяжёлых, истёртых временем горных гигантов, служивших прежде для вывоза с глубин карьера горные массы, отвалы которых развевались на ветру изо дня в день.
При этом он оказывает сопротивление механическому проникновению упавшей горной массы к ложу цирка.
Американский стартап Vulture разработал роботизированную систему для автономной зачистки стен шахт от остатков взорванной горной массы.
Начиная рабочий день, забойщик должен был на границе начала забоя оставить «тумбочку» для замера и определения объёма вывезенной горной массы.
Узкий пешеходный тротуарчик вообще заставлял пешехода прижиматься к липкой горной массе стены.
Некоторые самоходные бункеры-поезда имеют специальные рабочие устройства для погрузки и разгрузки горной массы, или для движения поезда используются специальные различные локомотивы.
Другое перспективное направление – роботизация транспортировки и погрузки горной массы.
Особенно интенсивно происходит горообразование по границам стыка плит, преобразовывая кинетическую энергию плиты в потенциальную энергию вертикального перемещения горных масс.
Из пенопласта вырезает каждый месяц выемку горной массы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная масса»

  • Русский народ в массе своей ленив в религиозном восхождении, его религиозность равнинная, а не горная; коллективное смирение дается ему легче, чем религиозный закал личности, чем жертва теплом и уютом национальной стихийной жизни.
  • На этом участке в Нахтоху впадают следующие реки: с левой стороны — Бия и Локтоляги с перевалами на одну из прибрежных рек — Эхе. Из выдающихся горных вершин тут можно подниматься только до реки Малу-Сагды. На подъем против воды нужно четверо суток, а на сплав по течению — один день. Янсели сказал, что по реке Нахтоху идет кета, морская мальма и горбуша. Главная масса кеты направляется по реке Локтоляги, мальма поднимается до порогов реки Дагды, а горбуша — до реки Нунгини.
  • В долине реки Сальной можно наблюдать весьма интересные образования. Вода, стекающая с горы, по узким ложбинам выносит массы песка и щебня. По выходе в долину материал этот складывается в большие конусы, которые тем больше, чем длиннее и глубже ущелье. Вероятно, конусы эти нарастают периодически, во время сильных ливней, потому что только масса быстро двигающейся воды способна переносить столь крупные обломки горной породы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я