Карта словосочетания «гористые места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гористые места»

Оба они шли пешком, что в этих гористых местах считалось удобнейшим способом передвижения.
Нам надо оставаться здесь, в гористых местах земли, и, пользуясь лёгкостью войска, долбить найманскую громаду неожиданно и с разных сторон: тюк-тюк, цвик!
В гористых местах оглядывали кварцевые месторождения.
Через распадок – богатая витаминами черника, а подальше, на гористых местах, – брусничники, где за день набирали с десяток вёдер рясной ягоды, применяя совок, нехитрое приспособление, упрощающее процедуру сбора.

Ассоциации к слову «гористый»

Все ассоциации к слову ГОРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гористые места»

  • С кончиной княжны все приняло разом, как в гористых местах при захождении солнца, мрачный вид: длинные черные тени легли на все.
  • [В некоторых, более лесных уездах Оренбургской губернии, где растут породы и смолистых дерев, водятся олени, рыси и росомахи; в гористых местах — дикие козы, а в камышах и камышистых уремах по Уралу — кабаны] Между белками попадаются очень белесоватые, почти белые, называемые почему-то горлянками, и белки-летяги: последние имеют с обеих сторон, между переднею и заднею лапкою, кожаную тонкую перепонку, которая, растягиваясь, помогает им прыгать с дерева на дерево, на весьма большое расстояние.
  • Начать с того, что падение Чусовой превосходит все сплавные русские реки: в своей горной части, на расстоянии четырехсот верст до того пункта, где ее пересекает Уральская железная дорога, она падает на восемьдесят сажен, что составит на каждую версту реки двадцать сотых сажени, а в самом гористом месте течения Чусовой это падение достигает двадцати двух сотых сажени на версту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гористый»

  • ГОРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; ри́ст, - а, -о. Покрытый горами, холмистый, возвышенный (о местности). Гористая местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИСТЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гористый»

ГОРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; ри́ст, - а, -о. Покрытый горами, холмистый, возвышенный (о местности). Гористая местность.

Все значения слова «гористый»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «гористый»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «гористый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я