Предложения со словосочетанием «горизонтальный перенос»

Вполне возможно, что ранее горизонтальный перенос генов был ещё более распространённым явлением, включая целенаправленный поиск и захват нужных генов организмами.
Горизонтальный перенос генов между микроорганизмами и всеми прочими живыми хозяевами привёл к образованию сложных геномов.
Даже папоротники кое-чему «научатся» именно в мезозое (методом безвозмездного заимствования, то есть горизонтального переноса генов), усовершенствуют фотосинтез и приспособятся к жизни в тени больших растений.
Скорее всего, предки цианобактерий приобрели вторую фотосистему от каких-то других фотосинтезирующих микробов путём горизонтального переноса генов (см. главу "Наследуются ли приобретённые признаки?").
Это может привести к тому, что эти бактерии путём горизонтального переноса генов разделят устойчивость со своими патогенными родственниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квашенина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если кто не в курсе, то горизонтальным переносом генов называют процесс, при котором один организм передаёт генетический материал другому организму, причём – не потомку.
Этот горизонтальный перенос способен осуществить и ускорить эволюцию магнитотактического признака у других бактерий.
Адвективным теплообменом (адвекцией) называют горизонтальный перенос атмосферы, а вместе с ней и тепловой энергии.
К идее же определить роман как произведение жанра «альтернативной истории» отношусь с опасением из-за, позвольте так выразиться, горизонтального переноса и предубеждения, накопленного к упомянутому роду литературы – в особенности за все последние годы его существования.
– Он хочет знать, – невозмутимо ответил помощник, – может ли эволюция гигантских вирусов, существование которых вы предсказали, происходить за счёт накопления генов путём их горизонтального переноса из других организмов?
Например, говорят о т.н. «горизонтальном переносе генов» (это перенос генов от одного животного к другому, например, в результате покусывания), что является заведомой фантастикой, потому что так перенестись могут лишь отдельные гены, но не целый блок, отвечающий, например, за слуховой аппарат.
Одни генетики, допуская возможность горизонтального переноса в природе, не считают, что он играл заметную роль в эволюции.
Вирусы активно перемещаются между биомами и считаются основными агентами эволюции в силу своей способности действовать как носители горизонтального переноса генов (HGT).
Например, горизонтальный перенос генов (не от родителей детям, а вбок, другим видам животных) или то, что 80% генома человека оказались функциональными.
К сожалению, их вид не способен к стандартному размножению, только, как заметил один из постоянных посетителей бара, случайным воскрешением или «горизонтальным переносом генов».
В 2001 году американские исследователи «застали с поличным» клетки бактерии с клетками хомяка: бактерии передавали части своего генома клеткам животных, обмениваясь свойствами через так называемый горизонтальный перенос генов.
Мы не можем пока адекватно оценить эволюционные масштабы горизонтального переноса, но генетические исследования всё чаще показывают его распространённость в природе.
Именно с их помощью происходит горизонтальный перенос генов, например, при формировании генномодифицированных сельскохозяйственных культур.
Многообразие мобильных генетических структур послужило основой для формирования гипотезы горизонтального переноса геновв эволюции.
В природе существует механизм горизонтального переноса генов.
Потом вообще о ней забыл – думал о бустерах и волшебных журавлях, о картировании генома, о горизонтальном переносе генов – и какова мозаика сейчас.
Многие видят здесь снятие трудностей дарвинизма, однако горизонтальный перенос только радикально расширил понимание объёма изменчивости (её резервуаром стала вся биосфера), но ничего не предложил в качестве источника новизны.
Однако наиболее радикальные изменения взглядов в эволюционной биологии произошли в конце XX в., после открытия эпигенетических закономерностей и распространённости в природе горизонтального переноса.
Но нельзя игнорировать роль горизонтального переноса и для высших организмов.
Уже сейчас ясно, что роль горизонтального переноса важнее, чем предполагалось ранее.

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Все ассоциации к слову ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «горизонтальный перенос генов»

  • Горизонтальный перенос генов (ГПГ) — процесс, в котором организм передаёт генетический материал другому организму, не являющемуся его потомком. В отличие от горизонтального, о вертикальном переносе генов говорят, если организм получает генетический материал от своего предка. В области интересов генетики основное место занимает вертикальный перенос генов. Однако в настоящее время горизонтальному переносу уделяется всё больше внимания. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС ГЕНОВ

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «перенос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горизонтальный перенос генов»

Горизонтальный перенос генов (ГПГ) — процесс, в котором организм передаёт генетический материал другому организму, не являющемуся его потомком. В отличие от горизонтального, о вертикальном переносе генов говорят, если организм получает генетический материал от своего предка. В области интересов генетики основное место занимает вертикальный перенос генов. Однако в настоящее время горизонтальному переносу уделяется всё больше внимания.

Все значения словосочетания «горизонтальный перенос генов»

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Значение слова «перенос»

ПЕРЕНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. перенестипереносить1 (во всех знач., кроме 9). Перенос багажа. Перенос огня на другую цель. Перенос слова.

Все значения слова «перенос»

Синонимы к слову «горизонтальный»

Синонимы к слову «перенос»

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Ассоциации к слову «перенос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я