Предложения со словосочетанием «горизонтальные ряды»

Анналы записаны длинными горизонтальными рядами, разделёнными на маленькие прямоугольники, каждый из которых представляет один год.
В горизонтальных рядах элементы своим чередом располагаются в возрастающем порядке по количеству протонов в ядрах, которое называется атомным номером.
Это специальное приспособление, состоящее из уголков, труб или реек с делениями, соответствующими толщине горизонтальных рядов кладки (77 мм для одинарного и 100 мм для утолщённого кирпича), предназначено для закрепления причального шнура и обеспечения чёткости вертикальных и горизонтальных швов выкладываемых стен.
Кладка (рис. 6) выполняется горизонтальными рядами, кирпичи в большинстве случаев укладываются на постель (плашмя).
В первом случае стены состоят из двух частей (внутренней и внешней), которые делаются в половину или в четверть кирпича и через каждые пять рядов связываются сплошными тычковыми горизонтальными рядами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насандалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Техника плетения плотных горизонтальных рядов U бисера сложилась в одном из африканских племён, которое и дало ей своё название – ндебеле.
Второй принцип, который нужно помнить при плетении изделий мозаичной техникой, состоит в том, что горизонтальные ряды всегда должны быть ровными, а вертикальные – смещены относительно друг друга.
Принцип очень прост: горизонтальные ряды оплетают вертикальные стойки.
Он заключается в том, что горизонтальные ряды огибают вертикальные (иными словами, прутья огибают стоячки).
Он построен около 100 года н. э. посредством решётчатой каменной кладки с кирпичными горизонтальными рядами, украшен простыми фресками, изображающими павлинов и дельфинов на торцевой стенке, а также загробного орла и других дельфинов на потолке.
Арочную дверь с трёх сторон украшает прямоугольное обрамление из квадратных ширинок (разновидность кессона), внутри которых находятся резные вставки – в горизонтальном ряду кресты, а в единственной сохранившейся вставке вертикального ряда – восьмиконечная звезда.
В деревянных и брусовых домах стропильные ноги опираются на верхние венцы, составляющие горизонтальный ряд сруба, в каркасных – на верхнюю обвязку.
В каждом горизонтальном ряду показана звезда, которая находится в определённом положении относительно фигуры человека.
Горизонтальные ряды дома – это «этажи», их всего 7.
По ним в течение дня друг за другом проходила колонна тележек, постепенно заворачивая на нужные горизонтальные ряды или поднимаясь обратно.
Список спланирован для чтения слева направо и разделён на пять вертикальных столбцов и три горизонтальных ряда.
В нём сумма чисел в каждом из вертикальных, диагональных и горизонтальных рядов равнялась 15.
Лёгким толчком ноги я перевёл его вправо, дал остановиться и, прищурившись, нацелился на угол поля, образованный несущей балкой кровли и горизонтальным рядом гвоздей в стене сарая на высоте двух метров.
В ней 206 горизонтальных рядов каменной кладки, которые достигают высоты 481 фут.
Номер вертикального ряда, номер горизонтального ряда и порядковый номер могилы?
Причина подобного поведения, возможно, объясняется тем, что орнамент, лежащий в угловых сегментах, представляющий собой два горизонтальных ряда ломаной зигзагообразной линии и находящийся под тёмным слоем олифы, ошибочно приняли за текст.
Восемь горизонтальных рядов квадратов называются «горизонталями».
Ажурный забор был выше меня почти в 2 раза: состоял из множества вытянутых по вертикали бетонных ромбиков, соединённых друг с другом в четырёх горизонтальных рядах.
Там правда кто-то был, и далеко не один: из леса вышел целый горизонтальный ряд стремительно приближающихся к озеру фигур, но никто из них не бежал.
Чтобы сделать стрит-ставку, следует поместить фишку на внешнюю линию выбранного горизонтального ряда или трёх номеров.
В подтверждение стоит заметить, что если растянуть обычную кольчугу так, как будто она надета на тело, то создастся впечатление горизонтальных рядов, отделённых друг от друга узкими полосками (фото 15).
Охлаждённые и насыщенные раствором цветы слегка обсушивают, а потом складывают несколькими горизонтальными рядами в картонные коробки, выстланные изнутри полиэтиленовой плёнкой.
Это был типичный деревенский дом, стены которого были сложены из толстых брёвен, уложенных горизонтальными рядами – венцами.
Всего в квадрате было шесть горизонтальных рядов, в каждом ряду – по шесть клеток.
Первый – ступенчатая или ложная арка, построенная из горизонтальных рядов кирпичей, каждый из которых слегка выступает над нижним рядом; в конце концов две стороны соединяются и закрывают пространство вверху.
Зверёк был белого цвета с чёрными пятнами, расположенными горизонтальными рядами.
Что интересно, любовь к пирамидам отражается и в пчеловодстве: улья располагаются горизонтальными рядами один над другим и образуют усечённую пирамиду.
Тем самым вводится двумерная или плоская система координат, в которой каждая клетка доски обозначается двумя знаками: латинской буквой, соответствующей вертикальному столбцу и цифрой – соответствующей горизонтальному ряду, на пересечении которых находится данная клетка доски.
Два горизонтальных ряда прямоугольников сверху – похожи на индикаторы зарядов батарей.
По бокам пластин делали парные отверстия, чтобы можно было скрепить пластины в виде горизонтальных рядов и связать их или переплести проволокой.
Вокруг – покосившаяся ограда: три горизонтальных ряда брусьев вставлены в гнёзда столбов.
Он закрутился на месте, обыскивая взглядом стену за стеной, грань за гранью, но находя лишь вертикальные и горизонтальные ряды кнопок, за исключением одного пустого куска, который, видимо, нужно считать дверью.
Поэтому, буквогеноизно/горизонтальный ряд первородно/гласного буквозвука «1-А», будет вторичным по отношению к родородно/согласовочным буквознакам и будет проявлять в корнемонадах их видородную сущность, вторичную по отношению к родородной.
Живот закрывали четыре горизонтальных ряда пластин, начинавшихся от правого бока и идущих по передней поверхности туловища налево, пластины огибали левый бок и по спине возвращались обратно, не соединяясь между собой.
Драконы и быки идут в разных горизонтальных рядах… один за другим, как бы подчиняясь некоему магическому ритму, который завораживает вас, заставляет следовать за ними…
Корнями она врастает в гору, вершиной пронзает облака и, будто живая, на рассвете открывает горизонтальные ряды гигантских парусов, чтобы вздохнуть.
В верхней части экрана появился горизонтальный ряд планет.
Покрутив головой, я поняла, что вижу сквозь стенки гроба и землю. Слегка приподнявшись, обнаружила горизонтальный ряд гробов.
Исключением из общей двухэтажности было небоскребоподобное – я насчитал целых четыре горизонтальных ряда окон – здание на противоположной от нас стороне улицы.
Побеждает тот, кто быстрее всех забьёт горизонтальный ряд.
Они были расположены тремя горизонтальными рядами различной длины.
Вверху на одном уровне находились два горизонтальных ряда маленьких прямоугольников с серым наполнением.
А вот горизонтальный ряд прямоугольников слева – опустел где-то на десять-пятнадцать процентов.
Они воткнулись почти в одну точку, образовав ровный горизонтальный ряд из подрагивающих перьев.
Здесь говорят приглушённо, тихо, словно в церкви, но исключительно из-за эхо, которое гулко отскакивает от твёрдых стен, пола и потолка, а совсем не из уважения к тому, что спрятано за дверками, которые вертикально поднимаются от высоты колена к голове и уходят горизонтальными рядами далеко вправо и влево.

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Все ассоциации к слову ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горизонтальные ряды»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «горизонтальные ряды»

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я