Карта словосочетания «ряды кладки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды кладки»

Шнуром-причалкой пользуются при кладке как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов.
Затем на опалубке размечают ряды кладки с таким расчётом, чтобы число их было нечётным, учитывая при этом толщину шва.
Чтобы шнур-причалка не провисал между маяками, под него подкладывают деревянный маячный клин, толщина которого равна высоте ряда кладки, а поверх него кладут кирпич, которым прижимают шнур.
Порядовки применяют для разметки рядов кладки, фиксирования отметок низа и верха оконных и дверных проёмов, перемычек, прогонов, плит перекрытий и других элементов здания.
К наружной поверхности стен порядовки устанавливают таким образом, чтобы стороны, на которых размечены ряды кладки, были обращены внутрь здания, откуда осуществляется кладка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиринтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этой системе кладки допускается совпадение наружных вертикальных швов в трёх рядах кладки по высоте.
Такое расположение рядов кладки и разделяющих их постелей соответствует первому правилу разрезки кладки, так как в арках и сводах усилие от нагрузки меняет своё направление, действуя по касательной к кривой арке.
Камера царицы находится на двадцать пятом ряду кладки, камера царя – на пятидесятом.
Ложковый ряд кладки – ряд, образованный из кирпичей, которые уложены длинной боковой стороной к наружной поверхности стены.
Пояски, карнизы и другие элементы, разделяющие фасад по вертикали, образуются в результате нескольких рядов кладки выступом.
Во втором ряду кладка идёт в обратной последовательности, т. е. кладку 2-го ряда второй стены начинают от наружной поверхности первой стены трехчетвертками.
Пересечение стен при цепной системе перевязки выполняют попеременно, пропуская ряды кладки одной стены через другую.
Стенки связывают тычковыми рядами, заходящими в бетон на три кирпича и располагаемыми через каждые 3 или 5 ложковых рядов кладки.
Каждый нависающий над предыдущим ряд кладки замыкался в кольцо.
Это специальное приспособление, состоящее из уголков, труб или реек с делениями, соответствующими толщине горизонтальных рядов кладки (77 мм для одинарного и 100 мм для утолщённого кирпича), предназначено для закрепления причального шнура и обеспечения чёткости вертикальных и горизонтальных швов выкладываемых стен.
Он отмечает постепенное уменьшение размеров: длина камней в первом ряду кладки составляла в среднем 1,18 м; во втором – 1,07 м; в третьем – 94,8 см;затем – 88,94 см; 81,32 см; 68,62 см.
При этом отсутствие перевязки продольных швов на высоту пяти рядов кладки практически не снижает её прочности, в то же время вследствие большого термического сопротивления этих швов, расположенных на пути теплового потока, улучшаются теплотехнические показатели кладки.
Независимо от принятой системы перевязки швов укладка тычковых рядов является обязательной в нижнем (первом) и верхнем (последнем) рядах возводимых конструкций, на уровне обрезов стен и столбов, в выступающих рядах кладки (карнизах, поясах и т. д.).
Деревянная порядовка представляет собой рейку сечением 50 x 50 или 70 x 50 мм и длиной до 1,8–2 м, на которой через каждые 77 мм нанесены деления (засечки) соответственно толщине ряда кладки.
Тычковый ряд кладки – ряд, обращённый короткой стороной.
Высота рядов кладки складывается из высоты кирпича и толщины горизонтального слоя раствора (шва).
Последний перед обрезом ряд кладки должен быть тычковым.
Первые 7–10 рядов кладки выкладывают порядно.
При однорядной (цепной) перевязке швов допускается опирание сборных конструкций на ложковые ряды кладки.
В 1-м ряду кладку примыкающей стены пропускают через основную стену до её лицевой поверхности и заканчивают тычками и трехчетвертками, если для соблюдения перевязки применяются трехчетвертки и четвертки, либо пропускаемую кладку заканчивают одними трехчетвертками.
После этого изготавливается ряд внутренней версты, затем уже кладётся забутка (промежуточный ряд кладки), если она предусмотрена конструкцией.
Кирпич имеет собственную длину, высоту и ширину, но ряд кладки составляет только одно измерение – длину дома, высота и ширина которого будут для кирпича высшими измерениями.
Угольник – строго деревянный, длиной 100–120 см, шириной 50–60 см. Это приспособление для выверки прямоугольности рядов кладки.
Частичные раскопки показали, что его стены были выложены из огромных каменных блоков, уложенных наклонно, а углы укреплены рядами кладки на растворе.
Через день на четыре ряда кладка кирпичная выросла, причём чистенько так кирпичики лежат, под расшивочку.
Только нижний ряд кладки стены повторял этот цвет.
Однако, сравнивая сохранившееся здание с проектом, с уверенностью можно сказать, что верхние ряды кладки не разбирали, просто церковь за более чем сто лет «вросла» в землю.
Гайдукам удалось разобрать два ряда кладки.
Первый ряд кладки снабжают дренажными отверстиями для отвода воды.
Каждый ряд начинается с укладки наружной версты (так называется лицевой ряд кладки).
При появлении косвенных признаков – трещин в стенах, искривления рядов кладки или горизонтальных стыков, отрывов наружных стен от внутренних, мокрых пятен на поверхностях стен подвала или цоколе, – указывающих на возможные повреждения фундаментов или оснований, необходимо тщательно осмотреть дом.
Если строительный кирпич применяют и для внешних рядов кладки, её поверхность затем штукатурят или покрывают другим облицовочным материалом.
Достаточно представить себе затраты: 215–220 рядов кладки тщательно уложенных каменных блоков массой 2,5 т каждый.
Будто бы невидимый великан-кудесник протёр копоть, подправил покосившиеся ряды кладки, заменил оплавленные каменные блоки на свежетесаные.
К тому времени, когда они преодолели десятый ряд кладки, он уже был уверен, что решение оказалось правильным.
Надстроенный третий этаж резко отличался от двух остальных красным цветом кирпича, более частыми, но меньших размеров окнами со свежими, ещё не крашенными снаружи рамами, различными фигурами и узорами из кирпичей, положенных поперёк и выпущенных на несколько сантиметров вперёд против общего ряда кладки.
Переход от цилиндра к куполу образуется постепенным сужением рядов кладки.
Ощупав третий ряд кладки, сокрушённо вздохнул.
Им пользуются как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов.
Она предназначена для того, чтобы размечать ряды кладки, отмечать местонахождение дверных и оконных проёмов, перемычек и т. д.
Используют порядовку следующим образом: к наружной поверхности стен их устанавливают так, чтобы стороны, на которых размечены ряды кладки, были обращены к каменщику.
Один учёный даёт высоту 5,6 м для пятого ряда кладки; 22 м для двадцать пятого ряда; 42 м для пятидесятого ряда; 77 м для сотого ряда; 148 м для общей вертикальной высоты.
Если же на стойках разметить ряды кладки, нанеся пропилы в соответствующих местах, то можно отказаться и от горизонтальной проверки.
Деревянные порядовки используют для разметки рядов кладки, фиксирования низа и верха проёмов, перемычек, прогонов, перекрытий и других элементов кладки.
Предназначен для обеспечения прямолинейного и горизонтального расположения рядов кладки и контроля равномерности толщины горизонтальных швов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды кладки»

  • Рядом с Пимычем, на кладке, которая была немножко пониже, помещался Гиезий. Он был в бутылочном азямчике с тремя христианскими сборами на кострецах и в суконном шлычке без козырька. Он беспрестанно переменял ноги, и в его покосившейся на одно плечо фигуре чуялась несносная скука, лень и томительное желание шевельнуть затекшими ногами и брызнуть в ход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «кладка»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «кладка»

КЛА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. класть (в 6 знач.).

Все значения слова «кладка»

Синонимы к словосочетанию «ряды кладки»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «кладка»

Какими бывают «ряды кладки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я