Карта словосочетания «горевшие дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горевшие дома»

Мне не хотелось, чтобы кто-нибудь меня видел в таком состоянии, да ещё с пистолетом за поясом, а шум вокруг горевшего дома уже поднял на ноги часть посёлка.
Однако на улице не темнело – небольшие улочки освещались пламенем горевших домов.
Подойдя к барскому дому, услышали жуткий шум немчуры и треск горевшего дома в имении.
Она смотрела на всё ещё горевший дом, но перед её глазами мелькали картинки из прошлого.
К четырём горевшим домам подступиться уже было невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоэнергетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот к горевшему дому начали сбегаться жители села, у многих из них в руках были вёдра, а у некоторых багры, и началась суета тушения пожара.
На следующий день мы увидели руины горевших домов.
Тишина… Только на другом конце рынка, рассыпая снопы искр, бушевал огонь да по временам с треском обрушивались горевшие дома. Но вот летят новые гонцы.
Через тридцать минут возле горевшего дома столпилось полдеревни.
Разделившись, бойцы под освещение горевшего дома, пары зажжённых факелов и полной луны рьяно бросились отбрасывать дёрн на сторону, окапывая по кругу конюшню.
Крики и треск горевших домов превратились в единый звук, в гул, и голос, голос над всем этим звучал всё громче.
К рассвету оба горевших дома удалось потушить.
Повезло, что крики соседей всё семейство тогда на ноги подняли, и они успели выскочить уже из горевшего дома наружу, кашляя от дыма.
На улице было полно народу, горевший дом уже не спасали, а поливали их дом, подбегая по очереди, и от стены валил густой пар, так не похожий на дым своим цветом и тяжестью.
Воцарилась глубокая тишина… Только на другом конце рынка бушевал, рассыпая снопы искр, огонь, да по временам с треском обрушивались горевшие дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горевшие дома»

  • Такие же мальчишки, как я, разбирали и оттаскивали все это подальше от горевших домов; принялся и я, — куда девался весь мой страх!
  • Отдельные сцены производили потрясающее впечатление. Горело десятками лет нажитое добро, горело благосостояние нескольких тысяч семей. И тут же рядом происходили те комедии, когда люди теряют от паники голову. Так, Харитон Артемьич бегал около своего горевшего дома с кипой газетной бумаги в руках — единственное, что он успел захватить.
  • Ну, разумеется, тут же дорогой и анекдот к случаю рассказал о том, что его тоже будто бы раз, еще в юности, заподозрили в покраже пятисот тысяч рублей, но что он на другой же день бросился в пламень горевшего дома и вытащил из огня подозревавшего его графа и Нину Александровну, еще бывшую в девицах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «горевший»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «горевший»

1. прич. прош. вр. от гореть

Все значения слова «горевший»

Синонимы к слову «горевший»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я