Карта слова «догорающий» примеры предложения

Предложения со словом «догорающий»

Ветер озорно трепал дымные потёки, поднимающиеся от углей догорающего костра.
В камине стрельнули догорающие угли. Аппетитно потянуло дымком. Как после охоты, когда жарили мясо.
Только маленький уголок, там, где сидит мама, освещён золотистым светом догорающего дня.
Сделав очередной глоток, дракон задумчиво посмотрел на догорающий огонь и, хмыкнув, дунул в сторону камина.
Я её опередила, первой спустилась к водоёму и увидела на фоне догорающего заката одинокого дядьку с удочкой и кошкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришаркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая возникла из самого листка, словно тонкий сизый дымок – бледный язычок пламени догорающего костра.
Здесь, надо признаться, я погрешила против истины. Рассмотреть что-либо при тусклом свете лампы и догорающего камина было невозможно.
Пепелище с догорающими остатками обуглившихся толстых брёвен занимало довольно большую площадь.
Склад действительно сгорел дотла и лишь обугленные камни, составлявшие некогда основу здания, чернели теперь на фоне догорающих балок.
Когда немного стихло, они увидели догорающий на земле самолёт.
Залп десяти пищалей был неожиданным для скакавших по полю всадников, тем более что со стороны мыса, кроме лёгкого дыма догорающих костров, никаких признаков присутствия противника не было замечено.
Словно ветерок из прошлого всколыхнул догорающую свечу, принёс глоток сладкого воздуха, напоминая о былом.
Вместо музыки он слышал всё то, что одновременно с ним слышали остальные люди: шорох догорающих поленьев в печи, шуршание газеты, шаги прислуги, звяканье чайных ложек.
Мой питомец немедленно растянулся в экран, и передо мной возникла идиллическая картинка: просторная гостиная, светящийся догорающими угольками камин, низкий широкий стол, заставленный остатками пиршества и графинами, кубки в руках привольно рассевшихся по креслам колдунов, магов и воинов.
Этот дом, притаившийся в снегах на тихой тёмной улице, эта странная комната, где ей было так хорошо и спокойно, будто она попала в некое убежище… почти что в сказку, в гости к гномам – оттуда были маленькие окна под потолком, каменные плитки пола, покрытого коврами, лёгкий треск догорающих углей в камине.
Огни трепетно мерцали перед ликами святых, но их свет был слишком слаб, а лучи догорающего солнца не заглядывали внутрь храма.
Колеблемый ветром огонёк догорающего светильника, проливая слабый свет на край постели, мгновеньями озарял голову графа, и дрожащие светлые блики, пробегавшие тогда по неподвижному лицу, придавали ему странное выражение – как будто спящего даже в сонном забытьи волновали бурные мысли.
Дерево, уже догорающее, осталось деревом, камень – камнем.
Печка мерно потрескивала догорающими дровами.
На догорающих машинах эрэсовцев трещали и рвались патроны, гранаты; горячие гильзы высыпались из коптящих машин, дымились, шипели в снегу.
В полной тишине было слышно лёгкое потрескивание догорающего костра и звуки леса.
Чёрные печки возвышались среди догорающих останков.
Солдаты стали тушить догорающие остовы самолётов.
Мёртвые тела людей и всё ещё догорающие костры.
Потеряв равновесие, он с размаху уселся на землю и увидел перед носом крошечного человечка не более дюйма в высоту, чёрного как уголёк, с алыми, будто догорающие искры, глазами.
Запах сена хорош на поле, когда он связан с тысячью других ощущений: и с запахом леса, и с красотой догорающей зари, и с песнями лесных птиц.
Блёклый свет двух догорающих факелов, разбросанных по периметру виллы, освещал вход с угла, рядом расположилась комната управляющего хозяйством вилика.
Не знаю, что отражалось на наших лицах, кроме отблесков догорающего пламени, но он всё понял правильно.
На биваке уже не было костра – только светились красным последние догорающие головни.
Белые известковые холмы в свете догорающего дня стояли словно часовые.
Обвела взглядом стоянку в лесу с маленьким догорающим костерком, улыбнулась сначала мне, потом вздрогнувшему церковнику.
Снова огонь догорающей спички лизнул пальцы, и я махнул ею, гася.
Но затем догорающее солнце вспыхнуло на тёмных прядях волнистых волос – уже не подстриженных так коротко, как пять лет назад, – отбросив золотой отблеск на идеально вылепленное лицо.
Он чувствовал, что жизни в нём осталось меньше, чем в догорающей лучине, но сил хватило только лежать с открытыми глазами и смотреть в синее холодное небо.
Лишь ветер гулял на пепелище, да вороны с тоскливыми криками носились над догорающими развалинами.
Где-то и вовсе развалины древнего алтаря и запах догорающих свечей.
Кровь и обнажённое оружие оказали на людей нужное воздействие, так что все стали расходиться, с облегчением косясь на догорающие здания.
Улицы были завалены сгоревшими машинами и баррикадами, то тут, то там в небо вздымались столбы дыма, сигнализируя о всё ещё догорающих пожарах.
Отсвет догорающих в камине дров мерцал в красных камнях ожерелья, и эта женщина была так прекрасна, что он не мог отвести от неё взгляд.
Комнату словно заполнил удушливый дым, который остаётся от догорающего дерева.
Стены постройки, всё ещё находящейся во власти ночи, опутал плющ, а два догорающих светильника освещали вывеску над входом – белая змея обвивается вокруг виноградной грозди.
К небольшому расширению дороги невдалеке от догорающего танка подъезжают и сразу же разворачиваются два американских армейских джипа.
Чтобы выразить свою скорбь, безутешная вдова велела перемолоть догорающий труп своего благоверного, смешала порошок с водой и благовониями и выпила эту малоприятную смесь.
Волк рычал. Он издавал низкий протяжный рык – звуковой эквивалент догорающего фитиля.
Кафе на набережной были заполнены туристами, наслаждающимися дарами моря и красками догорающего заката.
Но уже через час пришли дружинники с баграми и начали растаскивать догорающие брёвна и что-то среди них искать.
Поворошил кочергой догорающие поленья, пытаясь неспешными действиями хоть чуть-чуть отсрочить неприятное признание.

Цитаты из русской классики со словом «догорающий»

  • Какие разноцветные группы! яркое пламя костров, согласно с догорающим западом, озаряло картину пира, когда Вадим решился подойти к ним, замешаться в их веселие.
  • В комнате наступила темнота. Только догорающий огонек лампады, зажженной у киота, перед которым обычно молились пансионерки, обливал своим дрожащим, чуть заметным светом фигуру господин Орлика с мешком и вереницу, состоящую из двенадцати девочек.
  • Утро наступало. Лизавета Ивановна погасила догорающую свечу: бледный свет озарил ее комнату. Она отерла заплаканные глаза и подняла их на Германна: он сидел на окошке, сложа руки и грозно нахмурясь. В этом положении удивительно напоминал он портрет Наполеона. Это сходство поразило даже Лизавету Ивановну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догорающий»

Цитаты со словом «догорающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догорающий»

1. прич. наст. вр. от догорать

Все значения слова «догорающий»

Синонимы к слову «догорающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я