Карта словосочетания «гордое сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордое сердце»

Человек, приступая к молитве, должен смирить гордое сердце своё, отбросить от него суету земную и ввести в него веру живую и несомненную.
Много нас, любящих живую зелёную землю, с морями синими, с лесами дремучими, со страстями и немощами людскими, с любовью безумной и ненавистью жгучей, живущей в гордом сердце свободного человека…
Киевцы, поражённые новым для них зрелищем, громко выхваляли красавицу, и сердце, гордое сердце девицы, сильно билось от радости.
Вы, наверное, мне не поверите, потому что мой голос звучит сейчас немного хрипло, – на самом деле голос его звучал скорее как кваканье лягушки, чем как мяуканье, – но ведь раньше я тоже был бардом, миннезингером, и тронул своими любовными песнями немало гордых сердец.
Так что и сын крестьянина получил известие, как другие, и он немедленно с гордым сердцем приготовился отправиться на битву ради короля и ради свойственной всем юношам любви к приключениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А гордое сердце способно пережить любую общую беду, потому что такая беда не уязвляет твоей гордости.
Пребывавшее долгое время в одиночестве гордое сердце покорилось власти таинственно-манящих глаз.
Хлёсткие слова его пробудили гнев в гордом сердце хана.
Дело в том, что гордым сердцем сложно понять тех, у кого сердце доброе и наполнено любовью.
Однажды он встретил прекрасную женщину с голубыми глазами и его маленькое, но очень гордое сердце застучало с такой силой, что набило ему синяк изнутри.
И слова, в которых была горькая правда о том, что он калека-инвалид, с неожиданной и немереной силой резанули его по исстрадавшемуся гордому сердцу.
Знайте ж, люди, послушайте гордое сердце!
Но дни шли, и ничего не менялось: он был вассалом с гордым сердцем принца.
С тех пор хоринцы обожествляют лебедя, и когда слушаешь древние предания, думаешь, не от этого ли общего поклонения красавице – птице укрепились гордые сердца хоринских бурят?
Кажется, эта попытка короля склонить гордое сердце своей дочери к силамарскому политику только ухудшила ситуацию.
Сейчас, уже можно разглядеть, как он прядёт нить высокомерного презрения на прялках двух гордых сердец.
У третьего – биение гордого сердца, песня о буревестнике и девятый вал.
Тогда исполнилось гордое сердце девушки гневом, и она решила отомстить.
Нищета и невостребованность, ожесточает гордые сердца, придаёт им силы, делает дерзкими.
Но ветер пел песни о гордом сердце криожьё и сладких губах, прекрасных как юная роза, сеньорит.
Его гордое сердце бойца встрепенулось, а воображение, подстёгиваемое яростью, расправило крылья.
И ему было трудно пробиться – хоть к гордому сердцу учительницы-хористочки, хоть на сцену любого, даже небольшого театра.
Выстроенная ею непроницаемая стена должна была ослабить жар гордого сердца, однако, напротив, заставляла с ещё большей страстью добиваться столь желанного им внимания.
Очень многие достойные сердца опутали нитки-щупальца этого мира, проникли внутрь, но ещё есть вера и надежда, что остались разбитые и сожжённые гордые сердца, те, что никак оболгать не удастся.
Любовь смиряет гордые сердца, учит высокомерных снисхождению, но главное ее свойство – всё возвышать и облагораживать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордое сердце»

  • Еще никогда не делала Катя таких признаний Алеше, и он почувствовал, что она теперь именно в той степени невыносимого страдания, когда самое гордое сердце с болью крушит свою гордость и падает побежденное горем.
  • И я, любви искатель жадный, // Решился в грусти безотрадной // Наину чарами привлечь // И в гордом сердце девы хладной // Любовь волшебствами зажечь.
  • «Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой… И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «гордое сердце»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я