Карта словосочетания «гордая осанка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордая осанка»

Одет он был скромно, как простой кочевник пустыни, бедуин, но видно было, что даже в лохмотьях он сохранил гордую осанку смелого вольного человека.
Одежда, отдалённо похожая на военную, подчёркивала гордую осанку и отличную физическую форму.
В центре первой журналистам с блокнотами демонстрировала гордую осанку известная актриса в годах, стремящаяся обмануть время.
Незнакомец принял гордую осанку.
Гордая осанка выдавала в ней женщину волевую, с характером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шилоклювка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дед всем своим видом и гордой осанкой излучал полную уверенность и властность.
Император принял меня в кабинете и выглядел он не просто уставшим, а каким-то совершенно измученным: грива седых волос словно поблёкла, гордая осанка сменилась сутулостью, и даже рога стали менее насыщенного цвета.
Его прямая гордая осанка словно излучала силу и уверенность.
Однако, несмотря на поразительно преклонный возраст, обладательница знаменитой фамилии имела гордую осанку и держала себя с достоинством и даже какой-то архаичной высокомерностью, которая, впрочем, шла ей.
Добавьте к гордой осанке царственную улыбку, о которой мы говорили выше, прямой открытый взгляд – и успех не заставит себя ждать!
Гордая осанка напоминала о том, что в молодые годы он слыл красавцем, бесчувственным и надменным.
На беговую дорожку выехал всадник, умело управляющий шрехом и выделяющийся гордой осанкой.
Она была красивой и доброй, до сих пор помню её высокую гордую осанку, большие чёрные глаза и бесконечную улыбку.
Исчезла гордая осанка, плечи опущены, голова постоянно наклонена вперёд, мы смотрим исподлобья, спина сутулая, плечи асимметричные, лопатки тоже.
Впрочем, на это также указывали непростой меч на боку и гордая осанка человека, не привыкшего кланяться.
Высокая причёска придавала величественный вид и заставляла держать гордую осанку.
Гордая осанка говорит окружающим людям, что ты умеешь себя держать, что ты уверенна в себе, полна собственного достоинства и идёшь по жизни с высоко поднятой головой.
Те, кто стоя на пристани, видели гордую осанку «Черкеса», когда он распустил по ветру паруса, никак не предугадывали его судьбы, а те, что находились на борту, и подавно, ибо уверенность есть характерное отличие моряков, и они одарены счастливой способностью внушать эту уверенность всем, кто попадает в их общество.
– Для начала назовите ваше имя, – немного помолчав, сказал принц, так же как брат, остановив взгляд на волосах и синяке, но отметив ещё гордую осанку и спокойное выражение лица мага.
Женщина с гордой осанкой уверенным шагом смешалась с суетливой толпой.
Перья из матово – зелёных становятся блестящими, ярко – зелёными, восковица наливается небесным ярко – синим цветом (у самцов), появляется гордая осанка.
Одна из девушек с гордой осанкой поразила его своей красотой и сложением.
Он удивительно похож на отца – рыжеватые короткие волосы, серо-голубые внимательные глаза, рост средний, но гордая осанка делает как будто выше его стройное гибкое тело.
Животное обладало гордой осанкой и прекрасными тёмными глазами с поволокой, в которых отражалось необычайное достоинство и вековая мудрость всего упрямого племени.
В одном мокром и одном сухом сапоге, в слегка забрызганном декабрьской грязью белом пальто, но, не теряя гордой осанки, захожу в двери «Современного искусства».
Мне бросилось в глаза то, как резко он постарел, и как его гордая осанка осталась лишь воспоминанием.
Во всём его облике угадывалась настоящая античная красота и нечеловеческая сила: мускулистые руки, стальные мышцы груди и живота, гордая осанка спины и стать породистого скакуна.
Спокойная уверенность и гордая осанка внушали благоговение.
Я облизнула губы, поправила причёску и с гордой осанкой направилась в коридор.
Чёрная широкая мантия с двумя аксельбантами и золотым орденом в виде птицы, суровое, властное лицо, прямая гордая осанка придавали ей особенно грозный вид.
Казалось, даже привычная гордая осанка его внезапно куда-то испарилась, мгновенно прибавив слуге с десяток лет.
Всегда правильная, прямая, гордая осанка пропала.
Ей было трудно прятать усталость, но гордую осанку выделяла прямая отчётливая линия плеч, а плечи поддерживало усилие воли, рождённое сознанием личной правоты.
Слишком гордая осанка и высокомерно вздёрнутый носик.
Стоящие с гордой осанкой животные, вдруг увидев людей, испугались и быстро ретировались.
Это был блестящий дворянин, твёрдый взгляд, затенённый низкими бровями, и гордая осанка сразу выдавали в нём человека высокого происхождения.
Затем, распрямив плечи, с царственной гордой осанкой пошла на встречу с настырным олигархом.
Гордая осанка настоящего римлянина.
Разве что его невозмутимость, полное отсутствие человеческих чувств в огромных голубых глазах и гордая осанка принца.
Моя значимость в этом мире повышается, выпрямляю спину и обретаю ещё более гордую осанку: знай, дескать, наших; тоже ведь не лыком шиты.
Грязный и тощий, как бродячая собака, седой, словно лунь, но сохранивший гордую осанку, наёмник вышел из тени и прищурился.
Он вытянулся во весь рост, чтобы казаться ещё выше, он шагал с гордой осанкой победителя, бросая вокруг торжествующие взгляды, словно обоих его товарищей и не существовало.
Вынужденная поза и взгляд, обращённый в пыльный выщербленный настил торговой палатки, не скрывали гордой осанки мужчины.
Свободная и гордая осанка гимнастки, претендующей на звание олимпийской чемпионки.
Особенно трогательными выглядели худые колени, в крепком обхвате сжимающие бока лошади, и тонкая прямая шейка, поддерживающая маленькую, коротко обстриженную голову, и силящаяся показать гордую осанку наездника, но на самом деле жалко торчащая из широкого ворота дублета.
Длинный, худощавый человек с гордой осанкой смотрел сквозь время, куда-то вдаль, туда, где ему виделась одна печаль.
Несмотря на обильную седину, он сохранил крепкие зубы и гордую осанку истинного римского дворецкого.
Дама, подхватив тяжёлые юбки, с гордой осанкой покинула лекарскую палату, в которой целитель, сочувственно покачав головой, ласково погладил черноволосую макушку.
Гордая осанка мужчины и его высоко поднятая голова вызывали уважение.
Ко мне с гордой осанкой подходит худощавая леди в строгом костюме, приобнимает за плечи, увлекая за собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордая осанка»

  • О нет, Мизгирь, не страхом // Полна душа моя. Какая прелесть // В речах твоих! Какая смелость взора! // Высокого чела отважный вид // И гордая осанка привлекают, // Манят к тебе. У сильного — опоры, // У храброго — защиты ищет сердце // Стыдливое и робкое. С любовью // Снегурочки трепещущая грудь // К твоей груди прижмется.
  • Из передней маленький господин, с прежней гордой осанкой, направился в очень большую залу с хорами, с колоннами, освещенную люстрами, кенкетами, канделябрами, — залу с многочисленной публикой, из числа которой пар двадцать, под звуки полковых музыкантов, помещенных на хорах, танцевали французскую кадриль.
  • Несмотря на то, что он недавно был собран в строевые, по широкому выражению его лица и спокойной уверенности позы видно было, что он уже успел принять свойственную казакам и вообще людям, постоянно носящим оружие, воинственную и несколько гордую осанку, что он казак и знает себе цену не ниже настоящей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «осанка»

  • ОСА́НКА, -и, ж. Манера держаться, положение корпуса, свойственное кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «осанка»

ОСА́НКА, -и, ж. Манера держаться, положение корпуса, свойственное кому-л.

Все значения слова «осанка»

Синонимы к словосочетанию «гордая осанка»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «осанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я