Предложения со словосочетанием «величественная осанка»

Даже в свои семьдесят с небольшим он сохранял величественную осанку, когда переходил от стола к столу и беседовал с гостями.
Первой на берег сошла высокая, с величественной осанкой женщина, ярко-рыжие волосы которой были перевязаны широкой белой лентой.
Высокий, хорошо сложенный, с лицом выразительным и умным, он отличался величественной осанкой.
Он поворачивался во все стороны перед огромным зеркалом и даже прошёлся несколько раз, стараясь подражать величественной осанке принца.
Её величественная осанка могла показаться невинным кокетством старости, ибо, как известно, тщеславие умирает после нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ молча слушал чисто выбритого седого сорокадвухлетнего гостя, украшенного звонкими титулами, смотрел на его высокую крепкую фигуру, начавшую полнеть, но сохранявшую величественную осанку, и не верил ему.
Во время своего странствования новый принц везде возбуждал удивление, потому что великолепная одежда и его важная, величественная осанка как-то совсем не подходили к пешеходу.
И вот он стоял, обнажённый до пояса, приняв величественную осанку дикаря: следы былой мужественной красоты ожили в нём.
Среди всей этой пёстрой толпы завсегдатаев испанского двора, которые шепотком, подмигивая и пожимая плечами, делились новостями, слухами и просто сплетнями, общее внимание привлекал своей величественной осанкой высокий, статный человек, одиноко стоявший в углу большой приёмной.
Величественная осанка придавала его силуэту ещё большую стать и силу.
Один раз ей даже довелось пройти перед самим верховным королём, и она краем глаза отметила его коренастую фигуру, которую сочла довольно неприятной, и величественную осанку королевы.
Однако уже в следующий миг глава разбойников утратил величественную осанку и с самым озадаченным видом тронул висок кончиками пальцев. Дошло наконец.
Я уже не могу представить, как отец сидел здесь, а вот мамин гордый профиль и величественную осанку помню прекрасно.
Моя плавная лебединая походка и величественная осанка вызывали дружные возгласы восхищения от лиц мужского пола и завистливые от девушек.
Казалось, что золотой венец и богато украшенное платье были неподъёмно тяжелы для неё, что великий труд был уже в том, чтобы просто дышать под этим грузом, а чего стоило держать величественную осанку и не опускать головы, да ещё и двигаться с необходимой грацией и изяществом…
Именно тогда будущая императрица приобрела необыкновенно прямую величественную осанку, о которой писали все наблюдатели, а главное – она в столь раннем возрасте научилась сдерживать свои порывы и жить в постоянном принуждении к стесняющим волю правилам.
Одет он был в скромную одежду скифа – земледельца, но его стройная величественная осанка выдавала в нём человека непростого, а тёмные миндалевидные глаза смотрели пытливо и внимательно на окружающий мир.
Он был высоким и плотным, и, наверное, даже полным, хотя его невероятно величественная осанка, кажется, могла бы скрыть любые минусы его фигуры.
Женщину отличала величественная осанка и гордое лицо.
Горб распрямился, вернулась былая величественная осанка.
Конечно, король не стал красавцем, но долгие воинские походы развили его физически и придали в известной мере величественную осанку.
У неё была очень величественная осанка. «Королева» говорили о ней мужчины. – «Королева» шептали женщины.
И без того величественная осанка дурака стала напоминать бюст правителя небольшого тоталитарного государства.
Между нами было не больше пяти шагов, но он стоял неподвижно, не делая попытки приблизиться, величественной осанкой напоминая статую.
Благородный вид и величественная осанка внушали невольное уважение, однако для здоровья его сиятельству полезно было бы сбросить десяток, другой килограммов.
Величественная осанка выделяла его среди остальных.
Впервые выполняя столь ответственное поручение, они кроме оружия хозяина нацепили ещё и своё, и теперь довольно быстро потеряли величественную осанку.
Рослый и статный, он обладал величественной осанкой и живыми зелёными глазами.
Потому что только у королевы могла быть столь величественная осанка и такой властный голос.
Современники отмечали смелость, живость ума и величественную осанку короля.
Его прежняя величественная осанка бесстрашного бойца теперь поникла, и он, также, как и я, не может похвастать аппетитом, ковыряя кашу ложкой, просто чтобы показать, что он всё ещё жив.
Годы были не властны над мужественными чертами лица и величественной осанкой бесстрашного повелителя своенравной плотоядной фауны, к тому времени вышедшего на пенсию.
– Благодаря подошвам толщиною в два пальца у неё изящно удлинятся, ноги и она приобретёт величественную осанку.
Перед ним сидел на троне крупный мужчина величественной осанки в остроконечной тюбетейке и в тёмно-зелёном халате, расшитом золотом и драгоценными камнями.
По улице провезли полковую кухню. Благодаря воинственному виду сопровождающих её солдат, миролюбивая кастрюля приняла величественную осанку тяжёлого орудия.
При этом она выделялась в обезличенной религиозной толпе едва уловимой величественной осанкой и походкой.
Его не смущала её медлительность и отсутствие величественной осанки, чему немало способствовали дымящиеся в железной банке терпкие травы.
Пленник угрюмо опустил голову; величественная осанка жалобно согнулась в плечах.
Моментально появилась величественная осанка, присущая людям из высшего сословия, тонкие губы сжались в чуть насмешливую улыбку привыкшего к власти человека.
Дальше мне представили его мать – у неё была настолько величественная осанка и покровительственный взгляд, что я себя поймала на мысли – не нужно ли делать реверанс?
Величественная осанка королевы, но при этом такая мягкая и женственная улыбка располагала к близкому общению.
Было поистине мучительно видеть, как столь высокородный и красивый старец – он и в шестьдесят два года сохранил величественную осанку – крушит мебель, режет гобелены и гоняется за прислужницами, вопя, что они его противники по турниру.
Несмотря на преклонный возраст у неё была прямая величественная осанка, выдающая в ней человека, который не любит сгибаться под тяжестью житейских проблем.
Величественная осанка выдавала статус, а также высокомерие, ощущавшееся даже сквозь жёсткий кожаный шлем.
Всеми силами он старался сохранить величественную осанку.
Величественная осанка придавала его облику строгую, прямую манеру держаться.
На светских встречах, балах, он всегда держал величественную осанку, и его костлявость придавала ему необыкновенную стать, утончённость и грацию.
Она была безобразна и плохо сложена, вместе с тем она обладала величественной осанкой, внушавшей почтение и даже некоторую симпатию.
Нет, всё же доцент – у ассистентов не бывает столь величественной осанки и столь высокомерного взгляда.
Тот же в свою очередь быстро выпрямился и принял величественную осанку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественная осанка»

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «осанка»

  • ОСА́НКА, -и, ж. Манера держаться, положение корпуса, свойственное кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «осанка»

ОСА́НКА, -и, ж. Манера держаться, положение корпуса, свойственное кому-л.

Все значения слова «осанка»

Синонимы к словосочетанию «величественная осанка»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «осанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я