Карта словосочетания «гора плоти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гора плоти»

Тут тебе и бюсты, и задницы, целые горы плоти, розовой, нежной!
Инстинктивно ухватился за бессмысленную гору плоти, которая всегда была рядом.
Было два часа ночи, и при скудном уличном освещении громила казался троллем из сказки: тёмная бесформенная гора плоти, облачённая в спортивную толстовку «Красный дьявол» с капюшоном.
И тут он заметил у дальнего угла подстанции движение – ни что иное, как живую гору плоти, медленно выползающую из-за него.
Старуха протянула ко мне руки, и я, влекомый к ней точно магнитом, непроизвольно опустился на колени перед креслом и тут же утонул в удушающей, обволакивающей горе плоти и шерстяных шалей; на миг я почувствовал себя мухой, попавшей в огромную паутину, и вместе с тем был зачарован нашим сходством, ещё одним подобием меня самого, только старым и гротескным, не говоря уж о том, что передо мной была женщина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папуаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё бы, – ощерилась гора плоти и костей. – Таков и был расчёт… Так, чего это они там не едут?
Можно было бы протиснуться мимо гор плоти пешему человеку, даже идущему с багажом на плечах, но трупы животных буквально кишели тысячами мохасиков.
Не просто человек – на них надвигалась гора плоти с пухлой рукой, протянутой в приветствии.
Цыганка стояла перед ним многоскладчатой горой плоти, облачённой в столь же многоскладчатые разноцветные платья, и хмуро разглядывала его крошечными и усталыми чёрными глазками.
– Трон снова заскрипел, и гора плоти угрожающе приблизилась.
– Обуревающая страсть множества, чувственное волнение, роскошная гора плоти, павильон по торговле ласками.
Чёрная дублённая кожа, усыпанная мелкими хитиновыми пластинами, покрывала гору плоти, в основном, состоящую из каменных мышц.
– Она подошла к новому чану, молодой женщине, которая не успела ещё превратиться в неузнаваемую гору плоти.
За чёрно-белым саваном, скрывшим дневной свет, поднялась гора плоти.
Кое-кто даже решил пнуть останки гидры, а другой начал это снимать на телефон, и кажется, их мало волновало, что буквально в десяти шагах от этого места неаккуратной горой плоти валялось то, что осталось от одного из их товарища.
Подоткнуть под голову мёртвого игва и поудобнее устроиться на пульсирующей горе плоти?
Чья-то рука свисает с тележки, пятна крови проступают на простыне, которой закрыта бесформенная гора плоти.
Груды мяса и конечностей. Посередине возвышалась целая гора плоти. Вонь стояла, как на скотобойне.
Встреча с ним всегда повергала меня в смущение, потому что я узнавал в нём, пусть мимолётно, некоторые черты моего друга: светло-серые глаза, тот же острый взгляд, как-то не вязавшийся с этой живой горой плоти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гора плоти»

  • На Невском стало еще страшней; Невский шире других улиц и от этого был пустынней, а дома на нем бездушнее, мертвей. Он уходил во тьму, точно ущелье в гору. Вдали и низко, там, где должна быть земля, холодная плоть застывшей тьмы была разорвана маленькими и тусклыми пятнами огней. Напоминая раны, кровь, эти огни не освещали ничего, бесконечно углубляя проспект, и было в них что-то подстерегающее.
  • Избранники сии пошли отыскивать труп и, по тайному предчувствию, вошли на одну гору, где и хотели отдохнуть, но когда прилегли на землю, то почувствовали, что она была очень рыхла; заподозрив, что это была именно могила Адонирама, они воткнули в это место для памяти ветку акации и возвратились к прочим мастерам, с которыми на общем совещании было положено: заменить слово Иегова тем словом, какое кто-либо скажет из них, когда тело Адонирама будет найдено; оно действительно было отыскано там, где предполагалось, и когда один из мастеров взял труп за руку, то мясо сползло с костей, и он в страхе воскликнул: макбенак, что по-еврейски значит: «плоть отделяется от костей».
  • Человек двусоставен, в двусоставе этом и есть вечное горе его: плоть от дьявола, душа от бога, дьявол хочет, чтоб душа содеялась участницей во всех грехах плотских, человек же не должен этого допускать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «плоть»

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «плоть»

ПЛОТЬ, -и, ж. 1. То же, что тело (во 2 знач.) (устар.).

Все значения слова «плоть»

Синонимы к словосочетанию «гора плоти»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «плоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я