Карта словосочетания «гора льда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гора льда»

Эта проклятая гора льда так хорошо закупорила фьорд, что вода из рек перестала стекать в море, начала подниматься и заливать наши берега.
Это и в самом деле большая гора льда, дрейфующая по морю.
А ещё через мгновение белое поле превратилось в огромную сверкающую гору льда, настолько невозможно высокую, что её вершина скрывалась за клубившимися тучами, затянувшими тёмное небо.
А тут ни единого дерева не свалилось, разве что по реке волна пошла, на горах лёд растаял, и тундровые болота на вершинах в единый миг высохли.
Мальчишки бежали за ним, поднимая пыль босыми ногами, взрослые толпились на обочине, а продавец сладкого десерта торжественно вынимал из горы льда вкуснейшее лакомство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бароскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гора льда действительно сверкала на солнце, с неё бежали хрустальные водопады, а над ней висело семь небес – можно предположить, что это была радуга.
Гора льда подняла высокую волну.
Фонтаны все работают, бежит вода, а по бокам горы льда.
В результате машина вильнула влево, пересекла встречную полосу и на противоположной обочине уткнулась в нерастаявшую грязную гору льда и снега.
Если исключить передачу теплоты кристаллизации кондуктивной теплопроводностью через ледяной покров, перенести фазовое превращение воды в лёд непосредственно в морозную атмосферу, то можно намораживать горы льда высотой в несколько десятков метров за зиму, что нам и удалось доказать на практике (Файко, 1986).
В центре светила яркая звезда, не способная отогреть горы льда на пяти планетах вокруг.
Незлобно ругаясь, когда на стаканах попадались полоски ничем не смываемой губной помады, я перемыл посуду, затем, включив усилитель и магнитофон, вставил в него кассету с моим любимым «Би джиз», зачерпнул из льдогенератора, намолотившего за ночь целую гору льда, горсть кубиков, открыл ещё одну бутылку «боржома», и стал теперь уже медленно, с наслаждением, мелкими глотками через соломинку тянуть малогазированный напиток с оригинальным тонизирующим вкусом, который так хорошо освежает и – чего уж там! – великолепно опохмеляет по утрам.
Его изуродованная спираль конвульсивно вспыхивала, периодически освещая горы льда, засыпавшего вход и часть впаянного в базальт жёлоба.
Перед горами две башни белых, на вершинах гор лёд.
С одной стороны на него наторосило ветром гору льда, которую они и увидели.
Так что лучше идите на хладокомбинат, там горы льда и холодные стены.
Следуя своему восприятию и анализируя увиденное, они утверждают: «Существуют горы льда, плавающие по поверхности океана».
Гоня горы льда, она пихала и толкала широкими плечами странную преграду на своём пути, по которому едва ползли перепуганные составы.
И нарастает большая, а иногда и громадная гора льда, с хорошим уклоном и очень скользкая.
Затем, видимо, решив, что затерявшаяся во льдах безмолвная гора льда представляет чей-то потайной продовольственный склад, с опущенным оружием спокойно двинулись к ней на машинах.
Там за зиму намёрзли горы льда из-за того, что поток воды слабый.
– Желаете выбрать с витрины? – официант указал на возвышающуюся за его спиной гору льда, на которой живописно были разложены рыба и торчали красные ноги крабов и головы омаров.
Прям взялась за работу с душой, лёд полетел во все стороны, и в этой экзальтации она могла гору льда нарубить и сама пойти кормить драконов.
Она взглянула на невозможную, немыслимую гору льда, медленно тающего в лохани, потом на малыша, мирно посапывающего у неё на руках.
Возбуждение шарашило, заставляя вскипать кровь, но разум рассыпал горы льда, чтобы просто умом не тронуться.
Он верил, что горы льда можно превратить в цветущий город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гора льда»

  • От Тюмени до Томска, благодаря не чиновникам, а природным условиям местности, она еще сносна; тут безлесная равнина; утром шел дождь, а вечером уж высохло; и если до конца мая тракт покрыт горами льда от тающего снега, то вы можете ехать по полю, выбирая на просторе любой окольный путь.
  • Я ее крепко обнял, и так мы оставались долго. Наконец губы наши сблизились и слились в жаркий, упоительный поцелуй; ее руки были холодны как лед, голова горела. Тут между нами начался один из тех разговоров, которые на бумаге не имеют смысла, которых повторить нельзя и нельзя даже запомнить: значение звуков заменяет и дополняет значение слов, как в итальянской опере.
  • — Чего это? Водой облить? Никак нельзя. Пуля в лед ударит, — ледом будет бить! Это мне известно. На горе святого Николая, когда мы Шипку защищали, турки делали много нам вреда ледом. Постой! Зачем бочку зря кладешь? В нее надо набить всякой дряни. Лаврушка, беги сюда!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «гора льда»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я