Предложения со словосочетанием «гомеостаз организма»

Эфирные масла не нарушают естественный гомеостаз организма и по эффективности в десятки раз превосходят синтетические препараты.
При нарушении же их электропроводных свойств нарушается и внутренний гомеостаз организма.
Почки представляют собой парный орган, который играет первостепенную роль в обеспечении гомеостаза организма человека.
Иммунодефициты снижение функциональной активности основных компонентов системы иммунитета, ведущее к нарушению антигенного гомеостаза организма и прежде всего к снижению способности организма защищаться от микробов, проявляющееся в повышенной инфекционной заболеваемости.
Имеется определённый «мобилизационный порог» резервов работоспособности, являющийся механизмом, предохраняющим от перегрузки и способствующим сохранению гомеостаза организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому если ничего осознанно не предпринимать, то наш гомеостаз организма будет плавно опускаться на уровни ниже.
Для этого задействованы: мозжечок, который координирует каждое движение человека, средний мозг, а также сложная структура головного мозга гипоталамус (регулирует нейроэндокринную активность мозга и гомеостаз организма).
Случайно ли такое совпадение, или в обоих случаях действуют одни и те же механизмы биохимических реакций, направленные на поддержание внутреннего гомеостаза организма?
Гипоталамус – небольшая область в промежуточном мозге, включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер), которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма.
Жизнедеятельность человека может нормально протекать лишь при условии сохранения температурного гомеостаза организма, что достигается за счёт системы терморегуляции и деятельности других функциональных систем: сердечно-сосудистой, выделительной, эндокринной и систем, обеспечивающих энергетический, водно-солевой и белковый обмен.
Неизменность состояния среды (необязательно, чтобы была строгая неизменность, вариации возможны, но лишь в тех пределах, в которых сохраняется гомеостаз организмов), в которой находится популяция, следствием чего является строгая цикличность, периодичность элементарного репродуктивного процесса во времени.
И здесь мы видим, что повышение центрального артериального давления не есть болезнь и сбой регулирующей роли сосудодвигательного центра, а есть физиологическое действие организма для нормализации и улучшения «местного и периферического» кровообращения, как саморегулирование внутренних процессов организма, как поддержание гомеостаза организма (здесь имеется в виду поддержание кислородного обмена в ишемизированных органах).
Состояние зрения определяется остротой зрения, степенью согласованности работы всех частей глаза, способностью качественно воспринимать различные образы видимого мира, состоянием гомеостаза организма человека, здоровьем мозга и всей сердечно-сосудистой системы.
От уровня активности, количественного соотношения, от степени ингибиции или активации той или иной медиаторной системы в подкорковых образованиях мозга зависит функциональное состояние вегетативной нервной системы, эмоциональный гомеостаз организма.
Под воздействием стрессовых раздражителей, вызывающих нарушение внутреннего гомеостаза организма – его стабильного биохимического состояния – происходит конформационная перестройка белковых молекул организма, при которой определённые участки белковых молекул размещаются с наружной стороны белка, что может повлечь за собой изменение его антигенных свойств.
Как только травматический инцидент закончится и/или борьба или бегство будут успешно совершены и завершены, кортизол остановит экстренные реакции и выработку адреналина/норадреналина, помогая восстановить гомеостаз организма.
Дело в том, что в организме всё настолько взаимосвязано, что ухудшение внутреннего гомеостаза организма ведёт к изменению и таких показателей функционирования систем организма, которые можно легко измерить.
Через периферическую нервную систему (сеть нервов, разветвлённых по всему телу), посредством посылаемых сигналов управляет жизненными процессами, поддерживая гомеостаз организма.
Квантовая медицина – это совокупность лечебно-диагностических мероприятий, направленная на восстановление гомеостаза организма на информационном, энергетическом и соматическом уровнях; при этом она основана на взаимодействии низкоэнергетических (квантовых) доз (значений) экологически чистых электромагнитных излучений с информационно-энергетическими структурами организма человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гомеостаз организма»

  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Но слобода безмолвствовала, словно вымерла. Вырывались откуда-то вздохи, но таинственность, с которою они выходили из невидимых организмов, еще более раздражала огорченного градоначальника.
  • Эскулап [Эскулап (греч.) — врач.] задумался, пробормотал что-то о каком-то «градоначальническом веществе», якобы источающемся из градоначальнического тела, но потом, видя сам, что зарапортовался, от прямого разрешения вопросов уклонился, отзываясь тем, что тайна построения градоначальнического организма наукой достаточно еще не обследована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Значение слова «гомеостаз»

  • Гомеоста́з (др.-греч. ὁμοιοστάσις от ὅμοιος — одинаковый, подобный и στάσις — стояние, неподвижность) — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды. Гомеостаз популяции — способность популяции поддерживать определённую численность своих особей длительное время. (Википедия)

    Все значения слова ГОМЕОСТАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Значение слова «гомеостаз»

Гомеоста́з (др.-греч. ὁμοιοστάσις от ὅμοιος — одинаковый, подобный и στάσις — стояние, неподвижность) — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды. Гомеостаз популяции — способность популяции поддерживать определённую численность своих особей длительное время.

Все значения слова «гомеостаз»

Синонимы к слову «гомеостаз»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я