Карта слова «терморегуляция» примеры предложения

Предложения со словом «терморегуляция»

Совершенствуется система терморегуляции организма, начинает проявляться половое доминирование петушков над курочками.
Благодаря совершенному механизму терморегуляции, встроенному в человеческий организм, мы можем приспособиться как к невыносимой жаре, так и к пронизывающему холоду.
Основная функция этого слоя – обеспечение терморегуляции организма.
Центр терморегуляции может управлять скоростью обменных процессов и, соответственно, увеличивать или уменьшать теплопродукцию.
Так при дискомфортном микроклимате наблюдается напряжение процессов терморегуляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому при заболеваниях печени могут наблюдаться нарушения терморегуляции.
Вода участвует в терморегуляции тела, то есть поддерживает стабильную температуру организма в любую погоду.
Оба они выполняют функции терморегуляции и защиты организма от неблагоприятных условий окружающей среды.
Её главной функцией является терморегуляция и защита организма от вредного воздействия окружающей среды.
При организации закаливания важно учитывать эти особенности терморегуляции.
Им было неизвестно, что вирусы помогают производить значительную часть кислорода, которым мы дышим, и участвуют в терморегуляции планеты.
Волоски, поры, сосуды, нервные окончания обеспечивают хорошую терморегуляцию, благодаря чему кошки способны довольно легко переносить резкие перепады температур.
При повышенной физической нагрузке или в жаркое время года дыхание собаки осуществляется через рот – для увеличения вентиляции лёгких, а язык служит дополнительным органом терморегуляции.
Наблюдается отставание в росте, снижение аппетита, ребёнок становится слабым, раздражительным, крикливым, плаксивым, утрачивает приобретённые ранее навыки, нарушается терморегуляция, в связи с чем происходит быстрое охлаждение или перегревание.
Общее количество затрачиваемой энергии складывается из основного обмена, термического эффекта пищи, физической терморегуляции в состоянии покоя, послетренировочного потребления кислорода и, наконец, физических упражнений.
Я проверила застёжки комбинезона и активирующийся в случае нужды одним касанием защитный шлем, убедилась, что терморегуляция работает, и только потом распахнула дверцу самолёта.
Она два дня показывала мне операционные и жизнеобеспечивающие системы видавшего виды корабля, от причальных зажимов и грузового люка до устройств терморегуляции и биопереработки отходов.
Пришлось усиленно заняться терморегуляцией – вода оказалась жуть как холодна!
Механизм терморегуляции начинает действовать автоматически, когда температура окружающей среды отличается от температуры тела.
Сейчас замена конечностей киберимплантами стала нормой, но у массы людей наблюдается отторжение искусственных частей, и натуралистичная, неотличимая от живой, оснащённая терморегуляцией кожа стоит очень дорого.
Припекало уже знатно, но его одежда с магической терморегуляцией, пока справлялась неплохо, и он надеялся, что так будет и дальше, всё-таки к постоянной жаре он не очень-то привык.
Сам шлюп теперь мог служить лишь защитой от атмосферных осадков и ветра: его корпус быстро остыл, а внутри стало весьма прохладно, ведь обеспечить терморегуляцию было уже нечем.
Но на очередной остановке всё равно пришлось включить терморегуляцию.
Аналогичным образом можно вызывать изменения терморегуляции в различных частях вашего тела, вызывать «чувство тепла или холода».
Для сохранения здоровья человеку необходима также тренировка терморегуляции.
Под нажимом взрослых ребёнок ест не всегда, когда хочет, и с неохотой надевает всё, что ему велено, хотя ему совсем не холодно (ещё терморегуляция не нарушилась, как у взрослых).
Уже в рамках внешней морфологии замечается, что теплокровность или наличие средств обеспечения температурной стабильности, или отсутствие таковых – главное различие выстоявших и вымерших форм: уцелели те, кто был ограждён толщей океана и морей, или имели средства терморегуляции – погибли гигантские холоднокровные.
Если бы малыш был человеком, можно было бы просто их выстричь, однако для котёнка такая стрижка обернётся проплешинами в шёрстке, нарушив естественную терморегуляцию.
Внешне оно проявляется в эффективности двигательной активности, например в оптимальной скорости, силе и точности движений, а также в более или менее устойчивом уровне вегетативных функций – величине минутного объёма крови, выбрасываемой сердцем, дыхании и потреблении кислорода, уровне терморегуляции и т. д.
Оно достигается путём выделения тепла функционирующими органами, тканями (химическая терморегуляция) и специфическим терморегуляторным теплообразованием (сократительный термогенез).
Наблюдаются расширение или сужение вен и артерий, расстройства терморегуляции конечностей (возникает периодическое или постоянное ощущение жара или холода).
Оба некробиолога знали, что, несмотря на всю идеальную систему терморегуляции костюма, так можно было взмокнуть лишь в критических случаях, либо при физических, либо при нервных перегрузках.
Именно подкожный слой жира обеспечивает женщинам бо́льшую устойчивость и, кроме того, лучшую терморегуляцию организма.
Правда состоит в том, что и без наших ухаживаний, и без поддержки кожа справится с основной функцией (как, впрочем, любой орган): защищать внутренние органы, осуществлять терморегуляцию по мере возможностей, сигнализировать об опасности (например, высыпания на поверхности кожи нередко связаны с внутренними проблемами).
А если понимать физиологию терморегуляции и знать о том, что выработка тепла – это усиление кровотока по капиллярам, а весь метаболизм – это обмен веществ, проходящий в капиллярах, то становится очевидно, что закаливание является профилактикой спазмов капилляров, а значит и профилактикой образования тромбов (сладж-синдрома).
Во-первых, несократительный термогенез, происходящий за счёт протекания химических реакций, обеспечивающих терморегуляцию организма: термогенез бурой жировой ткани, гликолиз, окисление метаболитом (углеводов, жиров, белков).
– Вода обеспечивает правильную терморегуляцию.
Сознание автоматически, без моего участия, включило режим терморегуляции, но всё равно сидеть в такой ледяной купели было неприятно.
Это путь к повышению энергетики, улучшению терморегуляции тела и увеличению продолжительностижизни.
Комбинезон имел встроенную терморегуляцию, так что тело в отличие от ушей мороз совсем не чувствовало.
У младенца несовершенная терморегуляция, он не способен сам себя согреть.
Актуальность этого параметра исключительно высока именно для детей, и связано это всё с теми же, ранее упоминавшимися нами особенностями терморегуляции младенцев.
Механизм автоматической терморегуляции тесно связан с эндокринной функцией яичек.
У бабушки можно было залезть на жаркую печку, свесить голые пятки, чтобы поддержать терморегуляцию, и заснуть легко, без мыслей о будущем.
Вспотеть не давала только совершенная система терморегуляции скафандра.
Хорошо хоть сегодня не щегольские ботиночки надел, а такт-обувку из прежнего мира, с мощной рифлёной подошвой и пассивной терморегуляцией, а то чихать мне и кашлять потом неделю – подлечить-то я себя смогу, но кто же от законного больничного откажется?

Значение слова «терморегуляция»

  • ТЕРМОРЕГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Физиологические процессы, направленные на поддержание относительно постоянной температуры тела человека и теплокровных животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «терморегуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терморегуляция»

ТЕРМОРЕГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Физиологические процессы, направленные на поддержание относительно постоянной температуры тела человека и теплокровных животных.

Все значения слова «терморегуляция»

Синонимы к слову «терморегуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я