Карта словосочетания «голый младенец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голый младенец»

Так повелось у людей с рождения – голого младенца прикрывают пелёнками, а когда он взрослеет – тканями, одеждой.
Снующие от одной группы к другой голые младенцы вызывают ассоциации с путти-амурами классического образца.
Волна набегала на берег и пыталась утянуть голого младенца в море.
Даже два голых младенца, появившиеся на свет в один и тот же день.
Преклонившие колени женщины с грустными лицами протягивали голых младенцев в сторону неба, откуда на них смотрело равнодушное божество, а рядом бородатые воины в рогатых шлемах весело поджигали факелами городские дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуимя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голый младенец напоминал старчика.
Когда мама откинула последнюю пелёнку и, очень довольная, засюсюкала над голым младенцем женского пола, отец произнёс ту коронную фразу и упал.
Немногие поблекшие детские карточки предъявляли сначала голого младенца неопределённого пола, лежащего попой кверху на застеленном пелёнкой столе (в каждом детском альбоме обязательно есть подобная фотография), потом пухлую девочку с гладкими щёчками, в чепчике, завязанном под подбородком бантом из ленточек.
В этой коробке хранились мои фотографии, начиная с традиционных голых младенцев и дальше, без всякого хронологического порядка, вперемешку.
Голые женщины несли голых младенцев. Мужчины вели за руку детей и еле державшихся на ногах стариков. Семьи обнимались голыми руками.
Все обернулись как раз вовремя, чтобы увидеть голого младенца, подходящего к столу.
А может быть, Костик? – озадаченно бормотал он, разглядывая фотографию голого младенца, лежащего на пузе, сосредоточенно уставившись в аппарат.
Мать кормила грудью грязного голого младенца.
Значит человек должен появляться на свет голым младенцем, а покидать мир стариком, со своим жизненным опытом, окружением, достижениями, имуществом.
Школьники с голым младенцем волей-неволей привлекают внимание.
Над рыбой, подвешенный за ногу, висел голый младенец с перекошенным в плаче или ужасе ртом.
Мать делает шаг навстречу прибою, неся на руках пухлого круглого голого младенца.
У ног девушки сидел голый младенец.
– И хлопчиков, хлопчиков своих уймите, – это он молодым бабам в длинных исподних рубашках, на руках которых веньгали разморённые на солнце голые младенцы.
О крещении я имел весьма поверхностное представление, зная, что абсолютно голых младенцев с головой окунают в наполненный водой таз.
На полу гостиной вопил голый младенец, суча ножками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голый младенец»

  • Через несколько часов о Сережке уже никто в доме не упоминает, а затем, чем дальше, тем глубже погружается он в пучину забвения. Известно только, что Аксинья кормит его грудью и раза два приносила в церковь под причастие. Оба раза, проходя мимо крестной матери, она замедляла шаг и освобождала голову младенца от пеленок, стараясь обратить на него внимание «крестной»; но матушка оставалась равнодушною и в расспросы не вступала.
  • Он, правда, немножко ошибся в расчете: шапка не только свободно входила на голову младенца, но даже покрывала его всего с головы до ног; но это обстоятельство нимало не мешало Акиму радоваться своей покупке и выхвалять ее встречному и поперечному.
  • О том, как бабка из Коробова, наслышавшись, что врачи делают прокол плодного пузыря, столовым ножом изрезала всю голову младенцу, так что даже такой знаменитый и ловкий человек, как Липонтий, не мог его спасти, и хорошо, что хоть мать спас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «младенец»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «младенец»

МЛАДЕ́НЕЦ, -нца, м. Маленький ребенок. Новорожденный младенец.

Все значения слова «младенец»

Синонимы к словосочетанию «голый младенец»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «младенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я