Карта словосочетания «голые вершины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голые вершины»

С корабля сразу заметили сигнальный огонь, зажжённый на голой вершине горы – на самой высокой точке острова.
А в них – лес, вот чудо, после примелькавшихся уже голых вершин по сторонам дороги.
Подножия гор слегка зеленели, дальше на склонах кое-где мелькали ярко-голубые пятна, но лишь голые вершины открывались небесам.
Он без устали бродил вдоль русел рек и ручьёв, поднимаясь в горы до самых высоких голых вершин.
Скрывавшие ущелье гранитные скалы упрямо поднимались и тянули голые вершины к облакам, не уступая лесам и не допуская в своё одиночество даже охотничью хижину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряды эти приобрели форму веера, имеющего исходящие от голой вершины улицы.
Там почти голая вершина – конечно, отличное место для обзора.
Отсюда через голые вершины деревьев уже просвечивались золотые кресты киевских соборов.
Ставосьмидесятиметровая сопка с практически голой вершиной и густо заросшими таёжной растительностью склонами в лучах утреннего солнца и вправду была чем-то похожа на лежащего медведя, очень лохматого и зелёного.
На голой вершине показалась маленькая белая часовня, гордо стоящая на границе земли и моря, и скрылась из глаз.
А далеко впереди, над голыми вершинами редких осин, вился сизый дымок и торчал шпиль колокольни.
Я не могла понять, для чего торговой фирме реклама её товара на какой-то голой вершине, где кроме скалолаза и четырёх-пяти его напарников нет никаких людей.
На его голой вершине стоял двуликий каменный идол, обращённый человеческим лицом в сторону моей земли, а оскаленной звериной мордой – к стране аринтов, красных магов.
На один месяц изрезанные склоны и даже голая вершина древней горы покрываются цветами.
Тогда по ночам в пылевом облаке сверкают молнии, и на голых вершинах светятся лавовые потоки.
Они стояли на голой вершине скалы, а вокруг них простирались угрюмые кряжи, чёрные глубокие ущелья, серый лёд и сверкающий в лучах закатного солнца снег.
По преданию там в камнях на плоской голой вершине нашли своё пристанище души умерших эльфов, которые приняли решение развоплотиться.
Не считая немногих горелых участков, узеньких полос вдоль рек, голых вершин больших гор и, конечно, озёр и потоков, всё там – сплошной лес.
На голой вершине сосна…
Казалось, что голые вершины дубов уже достают узловатыми скрученными ветвями серые космы низких ленивых туч, плотно занавесивших небо – словно бы над лесом распялили валяную хазарскую кошму непомерной величины.
Оглянувшись, мы увидели под нами весь лес: он был похож на громадную, наполненную зеленью чашу, замкнутую со всех сторон голыми вершинами, как бы упиравшимися в самое небо.
И не одни сосны на голых вершинах грезят о пальмах в пустынях далёких, но и пальмы грезят о морозной пыли и о небесных заревах, ложащихся на сталактиты обындевелых сосен…
Живой иллюстрацией к моим путающимся мыслям, на голую вершину пика выбралась коза.
В недоумении оглядывая голую вершину, он, осенённый внезапной догадкой, подбежал к самому краю обрыва, но только сорвавшиеся камни из под его него, дождём посыпались вниз, на дно глубокого ущелья.
Старый неухоженный край погоста заканчивался, и, кроме завываний ветра в голых вершинах берёз, ничто не обращало на себя внимания.
Прямо под ними, в метрах двух-трёх, была видена макушка голой вершины.
Лишь добродушные цветы-соседи по весне качали головками, жгло голую вершину летнее солнце да зимой докучала пурга…
На голой вершине холма виднелась лесопилка, и было слышно, как идёт шлифовка древесины: мулы тянули пилы, а пилы разгрызали брёвна на доски.
Из горлышка же «новым русским» пить не пристало, и они дважды приземлялись на голые вершины сопок, минут на пять: пилоты двигатели не глушили.
Там он ходил; ветер шумел голыми вершинами, но он не чувствовал ни ветра, ни зимы.
Приземлились мы удачно, на голую вершину пологой сопки.
Тонкие и высокие ели с редкими сучьями и голыми вершинами торчали по склону густо, как копья хонта, воткнутые в погребальный курган его хонтуя.
Неяркий свет падал на чёрное одеяло леса, серебристую неровную поверхность моря и голые вершины серых киммерийских гор.
Тропа вела от деревьев на широкую голую вершину, где высилось пиршественное здание.
Увидел в голых вершинах косую, летящую из неба бахрому.
Голые вершины хребтов побурели и порыжели.
Другой – венчал своими спешенными эскадронами четыре голые вершины, с кольцевым окопом и жидким проволочным заграждением.
Заслышав голоса, могучий зубр покинул голую вершину.
Он долго стоял на тёплом ветру, прислушиваясь к уханью оседающего льда, шороху тающего снега, гудению ветра в голых вершинах мелколесья.
После занятий я поднимался к голой вершине острова.
Скалистые выступы коренной подстилающей породы, которыми изобиловали эти склоны, открывали каменную сущность этой местности, где господствовали обширные, но невысокие холмы, почтительно поднимавшиеся к голым вершинам скалистых террас.
Между их голыми вершинами пролегла тесная расщелина, по дну её вилась, блестя на солнце, узенькая нитка ручейка.
Над голыми вершинами задул холодный ветер, наступила ночь, и от первых кухонных костров в небо потянулись струйки синеватого дыма.
В чёрных, голых вершинах буков, вязов и лип свистел ветер и, завихряясь на поляне, гнул высокие былья.
Внизу, вдоль вьющейся ленты дороги, голые вершины деревьев волновались, точно серые облака.
Все знают, как выглядят голые деревья, голые вершины гор, голые задницы, но кто знает, как выглядит голая правда?
Перед наступлением ночи он оставался без куртки на голой вершине скалы, пора возвращаться домой, но его жилище разрушено и всё погребено под развалинами, а обратный путь, таил в себе опасную неизвестность.
Лишь голые вершины деревьев упирались высоко в небо, а ушедшая раньше времени листва лежала мёртвым покрывалом на земле, обиженно шурша, когда её тревожили босые ноги охотников.
Здесь, на голой вершине холма, земля затвердела от ранних бесснежных морозов, и холодный ветер пронизывал меня насквозь.
Мы двигались по плоской голой вершине большого холма, на юге мерцало пустынное море, и сильный ветер гнал по свинцовым волнам белые полосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голые вершины»

  • Громады все росли перед нами, выставляя, одна за другой, дикие, голые вершины.
  • После Кумуху в последовательном порядке идет опять ряд мелких горных речек с удэгейскими названиями: Сюэн (по-русски Сваин, на картах — река Бабкова), потом Омосо, Илянту и Яктыга. В истоках Омосо есть гора с голой вершиной, которая поэтому и названа Голой. Другая гора, Высокая, находится недалеко от моря, между реками Омосо и Илянту. Участок берега моря от реки Кумуху к северу до мыса Сосунова занят выходами гранитов, гнейсов и сиенитов.
  • Хребет, по которому мы теперь шли, состоял из ряда голых вершин, подымающихся одна над другою в восходящем порядке. Впереди, в 12 км, перпендикулярно к нему шел другой такой же хребет. В состав последнего с правой стороны входила уже известная нам Тазовская гора. Надо было достигнуть узла, где соединялись оба хребта, и оттуда начать спуск в долину Сандагоу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «голые вершины»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я