Карта словосочетания «голубые тона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубые тона»

Холодные голубые тона оптически раздвигают стены и потолки, создают ощущение простора.
А потом заглянула в комнату к сестре. У неё в спальне преобладали голубые тона. Сестрица как раз мучилась с корсетом, поэтому моя помощь была к месту.
Тонкие светлые стволы молодых деревьев стремятся вверх. Небо написано яркими голубыми тонами. Очень красиво сочетание тёмно-зелёного и белого цветов.
Рассматривание изображений в голубых тонах полезно при близорукости, спазмах аккомодации, воспалительных заболеваниях глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмульсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рельеф водоёмов окрашивается голубыми тонами – чем глубже, тем темнее.
Вверху дверь увенчана полукруглым выступом, который природа украсила зеленью и цветами; в зависимости от времени года розовые и голубые тона сменяются здесь желто-коричневыми.
Поверх его домашнего одеяния был накинут баньян в светло голубых тонах с орнаментами из золотых нитей.
К небу, к морю медленно возвращались голубые тона.
Так, для весны характерны основной жёлтый тон и другие тёплые, приветливые, оживлённые оттенки цветового спектра; для лета – основной голубой тон и сдержанные, матовые, нежные, неброские цвета; для осени – основной красный и прочие тёплые, светящиеся, неяркие, землистые тона; для зимы – основной синий цвет и холодные, яркие, лучистые тона.
Вокруг, на сколько хватает глаз, природа поражала величием: окрашенными в эфемерные голубые тона или белыми от снега длинными линиями горных вершин, ледяными долинами, мрачными хвойными лесами.
Да и сама комната немаленьких размеров в нежно голубых тонах поражала изысканной мебелью в стиле рококо.
Когда-то эта комната была выдержана в приятных голубых тонах и оклеена детскими обоями, на которых по диагонали тянулись разноцветные воздушные шарики.
Я предпочитала стены голубого тона, а теперь они были бежевые с коричневыми полосами.
За окошечком регистратуры сидела маленькая, худенькая старушка с аккуратными седыми кудряшками, слегка подкрашенными голубым тоном, и наивным детским личиком.
– Вот передняя часть коробки… – Я кладу перед ней распечатку. – Вот видите, какой у меня шрифт? И в то же время я сохраняю голубой тон
На стенах висели картины, выдержанные в прохладных голубых тонах, но, несмотря на моё художественное образование и работу в музее, я не узнала ни одной из них.
Холодную гладь воды, искрящиеся брызги фонтана, цветник в голубых тонах лучше осветить холодным светом.
Нижний ярус школы, выполненный из материала голубых тонов, создавал впечатление лёгкости.
Считается, что голубым тоном обладает эфирное тело более тонкого строения.
Стол был расположен возле окна, кафе имело какую-то свою атмосферу спокойствия и уюта, всё было в умеренных голубых тонах, из-за чего казалось, что девушки парят в воздухе.
Вместо своей привычной комнаты, отделанной в приятных нежных голубых тонах, она оказалась в совершенно неизвестном ей месте – в длинном коридоре, похожем на тоннель оформленном в золотисто-жёлтые тона, пол которого был устелен мягкой дорожкой.
Безоблачное небо с каждой секундой становилось всё светлее, приобретая нежные и чистые голубые тона, пока сохраняющие сизость ночи, ещё окутывающей небольшой приморский городок лёгким туманом влаги и прохлады наступающего дня.
Одна дверь из него вела на большой балкон, вторая в уютную, оформленную, насколько помню, в мягких голубых тонах гостиную.
Один всегда появлялся во всевозможных оттенках жёлтых одеяний, другой предпочитал спокойные голубые тона.
Кафель в сдержанных голубых тонах, душевая кабина, умывальник…
В тот момент ей некогда было рассматривать фею, но теперь, изучая фотографию, она обратила внимание на её длинные тёмно-синие волосы и голубые тона одежды.
Лёгкий голубой тон, почти прозрачные буквы, словно снежинки в морозном воздухе.
У подножия этих сказочных гор путнику, вероятно, случалось видеть лёгкий дымок, вьющийся над селением, гонтовые крыши которого просвечивают между деревьями как раз там, где голубые тона предгорья переходят в яркую зелень расстилающейся перед ним местности.
Белый потолок приобрёл голубые тона, а пол чёрные и зелёные.
Прежняя окраска в этих случаях выделяла их контрастные «земные» цвета, в новом варианте голубые тона «растворялись» на небесном фоне.
Однажды, заглянув через его плечо, она заметила разрисованную геометрическими узорами закладку в сборнике и – увидела жутковатую желтовато-серую с голубыми тонами репродукцию сюрреалистической картины, написанной небезызвестным испанским художником на античную тему.
Внутри дома великолепны люстры, одна очень красивого голубого тона стекла – строгого рисунка.
В самой выполненной в голубых тонах небольшой гостиной было весьма уютно, чему способствовали мягкие диваны и резной камин.
Оно было белым обшитым местами золотой нитью, а также украшено голубыми тонами.
Как вы поняли, планета пестрила голубыми тонами.
Голубые тона преступного воображения быстро посерели.
Наконец обе девушки зашли в общежитие и попали в просторный холл в пастельных голубых тонах.
Комната была светлая, в шоколадно голубых тонах.
Одет, преимущественно в форменный костюм голубого тона.
Переменив рубашку, он облачился во всё тот же серый костюм с жилеткой, повязал сдержанного голубого тона галстук и спустился вниз.
Истёртые линолеумные полы, коридорные стены, выкрашенные в умопомрачительные голубые тона, каталки, брошенные в проходах.
Мраморный пол отражал бы лунный свет, и все вокруг, как в сказке, переливалось голубыми тонами ночи и волшебства…
Парни были на огромной сцене, которая была освещена бледно голубыми тонами, иногда мелькали вспышки камер и другого, более яркого освещения.
Плащи, исполненные в прозрачных голубых тонах, были так похожи.
В нём, разливаясь голубыми тонами по кромешной тьме, манила к себе родная сердцу планета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубые тона»

  • Смутно поняв, что начал он слишком задорным тоном и что слова, давно облюбованные им, туго вспоминаются, недостаточно легко идут с языка, Самгин на минуту замолчал, осматривая всех. Спивак, стоя у окна, растекалась по тусклым стеклам голубым пятном. Брат стоял у стола, держа пред глазами лист газеты, и через нее мутно смотрел на Кутузова, который, усмехаясь, говорил ему что-то.
  • Над Москвой хвастливо сияло весеннее утро; по неровному булыжнику цокали подковы, грохотали телеги; в теплом, светло-голубом воздухе празднично гудела медь колоколов; по истоптанным панелям нешироких, кривых улиц бойко шагали легкие люди; походка их была размашиста, топот ног звучал отчетливо, они не шаркали подошвами, как петербуржцы. Вообще здесь шума было больше, чем в Петербурге, и шум был другого тона, не такой сыроватый и осторожный, как там.
  • А через несколько дней, ночью, встав с постели, чтоб закрыть окно, Клим увидал, что учитель и мать идут по дорожке сада; мама отмахивается от комаров концом голубого шарфа, учитель, встряхивая медными волосами, курит. Свет луны был так маслянисто густ, что даже дым папиросы окрашивался в золотистый тон. Клим хотел крикнуть:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «голубые тона»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я